Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

С какого возраста вы себя помните?

Автор
Опубликовано: 3574 дня назад (15 июня 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний 25 марта 2024
+1
Голосов: 1
Первое мое смутное воспоминание – мне три года, я с родителями на море. Осень, вода уже не теплая, мне мыли в море руки, и меня окатило волной. Ощущение помню до сих пор. Там же, в Крыму, с пирса убежала заводная игрушка, и папа хотел за ней плыть, да мама не пустила. Игрушку не помню, а вот горе, охватившее меня – еще как.
Поэтому возраст до трех лет мне представлялся периодом, когда запоминают то, что было пару дней назад. Ну, максимум этим летом, этой весной и так далее. Хотя о куколке, недавно собственноручно засунутой под подушку, дочка забывает уже через пять минут.

В прошлом июне Ярославе был 1 год 8 месяцев. Мы гуляли на детской площадке в поселке – на родине мужа. Между пятиэтажек там стоит памятник советско-детской архитектуры – карусель в виде беседки, с лавочками по периметру, с рулем по центру. Естественно, она ржавая, лавочек уже давно нет, а чтоб вся карусель крутилась – такого уже никто и не помнит. Руль, правда, вращается. Но днищем беседка лежит на песке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Весной под металлическим дном беседки вырыла норку бродячая собака, а в начале лета из-под карусели к нам периодически выползали смешные толстенькие щеночки, внося приятное разнообразие в наши прогулки. Потом они подросли, разбрелись в разные стороны и мы о них забыли.
Уже этой весной выросшая на год Яся опять гуляла в поселке и зашла в беседку-карусель.
- Тсс, мама, тише, - сказала она мне. – Там собачки спят!
- Какие собачки, где? – не поняла я.
- Да вот там! – дочка показала на дно карусели.
И тут я вспомнила…
Теперь я отдаю себе отчет – любое мое действие, любое выскочившее ненароком слово или подсмотренное событие запомнится, будет проанализировано, осмысленно и упомянуто в любой подходящий или не очень момент. Так что это только нам кажется, что они ничего не понимают и не запоминают. То, что им интересно – запомнят обязательно.
2406 просмотров

Читайте также:

  • Быстрое и безболезненное приучивание ребенка к горшку
    Быстрое и безболезненное приучивание ребенка к горшку

    Мамочки! Поделитесь, пожалуйста, опытом приучивания ребенка к горшку! Во сколько нужно начинать приучать малыша к горшку? И вообще, возможно ли всех деток приучить в раннем возрасте ходить на горшо...

  • Собираемся в сад
    Собираемся в сад

    Мы с мужем посоветовались и решили, что нашего ребенка пора отдавать в садик. Сегодня наш папа сходил в сад, поговорил с заведующей. И она сказала, что рано нашему ребенку в садик, хотя ее могут вз...

  • Церковь и маленький ребенок!
    Церковь и маленький ребенок!

    Приближается праздник Пасхи и хотелось бы услышать мнение мам по поводу того, с какого возраста вы начали ходить с малышом в церковь? На Вербное воскресенье мы с ним ходили, выдержал с папой на ули...

  • Ребенок спит в родительской постели.
    Ребенок спит в родительской постели.

    Доченьке 9 месяцев, спит она со мной. Я, в принципе, не против. Желания всю ночь простоять у детской кроватки, укладывая спать, у меня нет. Лучше выспаться, и день провести в здравии духа, это моё ...

Комментарии (1)
Кристина ИзЛеса # 15 июня 2014 в 19:50 +1
в первый новый год дочки ей было всего шесть месяцев, мы вышли после полуночи на улицу смотреть фейерверки что били канонадой просто ото всюду. Мы только успевали поворачивать дочку к очередному салюту и кричали, смотри Бабахи!!
Больше салютов она не видела, но на следующий новый год, когда ей уже исполнилось полтора мы снова вышли на улицу и увидев салют она заверещала от восторга - Бабахи!!
Мы были просто в шоке, запомнила же!
а я сама не помню сколько мне было, но я помню, момент как мама складывает мою коляску красную, с двумя белыми полосками.
Это первое воспоминание, а второе мне три года я стою на берегу Камы(как я думала Камы, потому что мы на ней живём и другой воды я просто не знала) и вот я стою на берегу и просто обалдеваю от количества воды, потом у что не вижу берегов, потом оказалось, что мы были на море.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика