Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Книга жалоб

Автор
Опубликовано: 3267 дней назад (17 мая 2015)
+1
Голосов: 1
Давным-давно прочитала, что гармония в семье выстраивается только тогда, когда члены семьи заботятся друг о друге и не заставляют друг друга чувствовать дискомфорт или вину. Например, нельзя говорить ребенку о своих денежных проблемах. Так как ребенок ничем не может помочь. А ему хочется. Ведь мама и папа – его любимые существа. Он начинает переживать, может, даже начать винить себя. Ведь на него так много тратится денежных средств. Суть прочитанного сводилась к тому, что не жалуйтесь тем, кто никак не может вам помочь. Особенно это касалось тех, кто находится под вашей ответственностью.
Сразу же вспомнила, как маленькая я плакала и переживала по поводу цен на бензин. Даже у Деда Мороза просила их понижения. А все спасибо взрослым, которые тему эту поднимали в моем присутствии.
Жалобы. У Макса Фрая есть хорошая книга. Называется «Книга жалоб». Там рассказывается о том, что есть некоторые люди, обладающие волшебным даром – проживать чужие жизни. После того, как кто-то на вашу жизнь покусится, ваши эмоции будут притуплены до конца дней ваших. А покушаются эти люди на тех, кто жалуется, а потому оказывается как бы беззащитным перед лицом судьбы и ее вершителей. Жизненная книга и очень мудрая! После нее совсем, никогда не хочется жаловаться!
Муж у меня – страшная жалоба! Это ужасно бесит и раздражает! Потому как я все равно ему ничем не могу помочь. И не хочу! Он мужчина. Ответственность и вожжи в его руках. Но эти ежедневные : «Я устал», «Никто меня не понимает», «Другой бы на моем месте уже в больнице лежал бы», «Семья – это такая большая ответственность, оказывается» сводят с ума. Причем, я не знаю, как себя здесь вести.
Для меня образ настоящего мужчины – это, прежде всего, какая-то внутренняя сила, гордость, доминирование дел над словами. Южный же менталитет наделяет мужчину чувствительностью, которая мне непонятна и неприятна…
С одной стороны, я должна мужчину холить и лелеять, чтобы он состоялся как-то в жизни и оставался на плаву. С другой, я считаю, что жалобы убивают мужественность, и их нужно выкорчевывать с корнем, дабы, подобно сорнякам, их не наросло великое множество, которое заслонило бы прекрасные цветы. Так что же делать? Гладить по головке и увещевать, что все будет хорошо, или прерывать такие монологи, показывая свою холодность к ним и неприятие их? Совершенно запуталась…
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
2804 просмотра

Читайте также:

  • Читать с детьми
    Читать с детьми

    В свое время в детстве прочитала одну замечательную книгу под названием "Взгляни на небо". Автор Илья Дворкин К сожалению, других произведений не попадалось. Считаю, эта книга идеальна дл...

  • Мечта о маленькой жизни
    Мечта о маленькой жизни

    Привет всем) Прочитала книгу В. Горбуновой "Мечта о маленькой жизни". Книга на украинском языке. В ней пишется о том, как молодая женщина хотела ребенка, и как у нее не получалось заберем...

  • Литература о воспитании детей
    Литература о воспитании детей

    Все родители хотят воспитать своих детей порядочными и конечно же счастливыми. Но, особенно если ребенок первый, у родителей нет необходимого опыта. Поэтому воспитывают, как сердце подскажет. Когда...

  • Купила сыну детскую энциклопедию животных.
    Купила сыну детскую энциклопедию животных.

    Купила сыну сегодня детскую энциклопедию животных. Книга очень красочная, вся в картинках, но при этом там есть небольшие описания всех классов животных в стихотворной форме. Хотела вечером малышу ...

Комментарии (11)
Voloshka # 17 мая 2015 в 23:42 +1
Так сложно найти ту степень и пропорцию, при которых всё скажется лучшим образом на нем, тебе, ваших отношениях. Но у тебя точно ПОЛУЧИТСЯ!! )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 мая 2015 в 02:06 0
спасибо)
Voloshka # 17 мая 2015 в 23:45 +1
Кто б меня проанализировал: муж и его семья считают, что я его не понимаю и не жалею, а я считаю, что я его понимаю и жалею. Мне очень обидно...
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 мая 2015 в 02:06 +1
он на тебя семье жалуется?
Voloshka # 23 мая 2015 в 03:36 +1
Я думаю, что жалуется. Хотя он отрицает это. Но они все дружно удивляются тому, какая я королевна. А я королевна и есть. Что, не видели этого сразу, что ли? zlo
Там вообще все сложно. Я делаю много ошибок и неправильно веду себя с ними, выкладывая все свои мысли, недовольства и претензии как на духу, как поружке, а так нельзя. Но в меня словно бес вселился - я не могу себя сдерживать.... Уууууу ((((
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 25 мая 2015 в 00:08 0
Я сразу же вспомнила дневник Башкирцевои)с тобои часто его вспоминаю)Она тоже королевнои была)и там такая фраза проскальзывала, что автор - человек хорошии и воспитанныи, но стоит кому-то задеть ее самолюбие...Что тут скажешь? с мнением королевны нужно считаться! И еи нужно восхищаться. Даи Бог мудрости твоим родственникам, чтобы они это осознали)
Anka # 18 мая 2015 в 20:43 +2
Мужчина может стать идеальным только рядом с мудрой женщиной.

Если ты его выбрала, значит у него больше плюсов, чем минусов. Есть мужчины, которым нужно, чтобы их пожалели. Порой с такими даже легче, чем с гордыми молчунами. Нежные и чувствительные, они нуждаются в поддержке, но доверяют только избранным. И способны открыть свою ранимую душу только избранным. Зато они умеют и оттавать заботой стократно. Вряд ли ты бы хотела, чтобы он избрал кого другого для сокровенных разговоров.

Чтобы поддержать мужественность в своих глазах, понимай, напоминай ему, как ты в него веришь. Что он же сильный и все одолеет, а ты всегда рядом, способна поддержать.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 мая 2015 в 02:05 +1
Анют, спасибо...Я пытаюсь наити золотую середину. Хочется, чтобы и мужчина был лучше и стремился к тому, чтобы быть лучше, и чтобы мужское самолюбие и достоинство при том не задевалось.
Nesty # 24 мая 2015 в 12:32 +2
Сперва вспомнила, что мой папа тоже, правда не жаловался на бензин, а всегда возмущался, как он подорожал, и не мне, а так вслух всем)) Я помню даже цену 3 рубля, еще думала - отдать папе что ли эти 3 рубля с карманных денег, потом только до меня дошло, что нужно на целый бак))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 25 мая 2015 в 00:11 +1
Ну, да)Для меня и жалобы и возмущения -- одно и то же. Так как в последнем. мне кажется, таится первое.
Nesty # 24 мая 2015 в 12:49 +2
А теперь к теме жалоб) Я не терплю такие жалобы, честно, тем более от мужчин! Мой муж, правда не жалуется, тем более "что семья -большая ответственность" - это уже слишком выслушивать от мужчины.
Другое дело - какие-то проблемы на работе или совет. Здесь я готова выслушать, мне это интересно, и я всегда спрашиваю как дела на работе, что да как. В каких-то жизненных ситуациях стараюсь разобраться вместе с мужем, обязательно помогу и советом и делом. Раньше, когда была помоложе, наверное в твоем возрасте. Мне было вообще "до лампочки", что у него да как, что он переживает, в каком эмоциональном состоянии находится, вот сейчас мне кажется, что мы жили какими-то разными жизнями. Сейчас же все наоборот, нет я не устраиваю допрос, у него есть свои дела, которые он решает сам, но многие проблемы мы решаем вместе, перед каким-нибудь важным решением он обязательно позвонит мне, и я поступаю также.
Оль, лично я не поддерживаю такие жалобы, ты правильно мыслишь, что не даешь им расти. Твой мужчина под покровительством двух прекрасных девочек! Ему не жаловаться нужно, а мотивироваться вами работать еще больше и лучше!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика