Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Автор блога: Lenochka
Как научить ребенка засыпать самостоятельно?
Привет всем)
06.04.2013 года мы стали самыми счастливыми родителями нашего любимого сыночка Данильчика***

Еще с первого посещения УЗИ (10 недель) мой врач гинеколог сказала: "Вот это богатырь" и добавила "Мальчик будет")

В семье никто в это не поверил,так как было у нас в роду БАБЬЕ ЦАРСТВО. Потом уже когда малыш в животике подрос и я пошла на очередное УЗИ, врач сказал будет мальчик и сделал кадр его достоинства) Для доказательства)

Богатырь наш родился на 4380 и 55 см.

С первых дней мы его не выпускали из рук.....носили на ручках, укачивали, убаюкивали. Малыш,любимый мальчик наш, рос не по дням, а по часам! В 4 месяца он у нас уже был 7300 и 69 см) Врачи и окружающие давали нам 10 месяцев) Сейчас нам 10 месяцев и мы весим 11980, а наш рост 82 см)

И вот встал как то вопрос, что носить нашего пузика-карапузика тяжело, спина и руки просто гудят, значит нужно учить его засыпать самостоятельно!

Начали искать пути решения, искать и читать в больших просторах интернета.

Оказывается, легче всего привыкают к этому груднички в возрасте от 1,5 до 3 месяцев. Поэтому начинать лучше с самого рождения, с первых дней после выписки из роддома, чтобы малыш не знал посторонних вспомогательных средств для засыпания. Но если все- таки сложилась привычка и ребенок уже приучен к убаюкиванию, то родителям просто потребуется больше сил, терпения, что бы малыш отказался от нее.

Нам было уже поздно, так как нашему кукусику было уже 11 месяцев(

Но может кто и задумается раньше об этом, так что советы :
1.Чтобы малыш самостоятельно засыпал, с самого начала как можно чаще оставляйте ребенка в детской кроватке, находясь, тем не менее, рядом.
Малыш после некоторого времени привыкнет и будет чувствовать себя спокойно, но если ребенок плачет находясь в кроватке один, нужно взять его на руки и успокоить. После того как малютка успокоится, нужно снова положить его в кроватку и сесть рядом, при этом полезно будет разговаривать с ним, петь песни. Так он постепенно привыкнет к кроватке и находясь в ней он будет заниматься сам с собой (рассматривать свои ручки, смотреть по сторонам и т.д.)

2. Если ребенок засыпает у вас на груди, то не нужно его будить. Когда у малыша появится свой режим постепенно начинайте разделять время для еды и время для сна. Покормив, уложите ребенка в кроватку, чтобы он заснул. Потом это войдет в привычку.

3. Некоторым детишкам помогает уснуть соска-пустышка. Но как только малыш крепко уснул, осторожно выньте соску у него изо рта, иначе он проснется, когда потеряет ее во сне.

4. Перед сном малыша можно также перепеленать его с ручками, что напомнит ему тесноту до рождения.

5. Мамин запах очень благотворно и успокаивающе воздействует на младенцев, для этого просто положите рядом с головкой малыша что-то из маминой ношеной одежды.

6. Правильно выбирайте время для укладывания. Легче его выбрать, если вы уже ввели строгий распорядок дня. Если же нет, то вам придется положиться на свою интуицию( уставший малыш начинает тереть глазки, зевать, капризничать). Подгадайте удачный момент и положите его одного в кроватку.

Вот это все советы, как самостоятельно приучить ребенка засыпать, но все же если ребенок начинает горько плакать, может не стоит, может быть, он еще слишком мал и стоит подождать пару недель, чтобы потом опять осторожно начать приучать его к самостоятельному засыпанию.

Но к сожалению, нам эти советы уже не подходят.

И вот каждый вечер в 20:00 после купания, мы с Данильчиком занимаем место на гимнастическом шаре, в это же время даю ему грудь, он пьет молочко и засыпает. Решили проблему оставить на потом. Может разрешится)
А молодым счастливым мамочкам советую НЕ УПУСКАТЬ МОИ СОВЕТЫ ИЗ ВИДА И НАЧИНАТЬ УЖЕ ПРИУЧАТЬ МАЛЮТОК С РАННЕГО ВОЗРАСТА, УДАЧИ!!!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика