Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Мы это сделали!!!!Распрощались с грудным вскармливанием!!!!

Автор
Опубликовано: 3676 дней назад ( 3 апреля 2014)
Настроение: замечательное!!!
Играет: сегодня без музыки...только звук клавиш от ноутбука
0
Голосов: 0
Какое же это счастье, наконец, отучить малыша от груди. Думала буду скучать, боялась, что мой сынок не будет уже так близок ко мне, но, скажу честно, ни капли не жалко. Все таки кормить до 2 лет это слишком много. Если решусь на второго карапуза откормлю максимум до года.
Отучать сына от ГВ начинала с 1,6 , перепробовала многое:
1. Мазала зеленкой и йодом, результата не было. Сынок погладил, пожалел маму, что сися болит и продолжал сосать.
2.Однажды намазала горчицей, он попробовал, сморщился от горечи и убежал. Мы с мужем обрадовались, ну думаем все, бросит...не тут-то было. Прибегает с салфеткой, достает грудь, вытирает ее и спокойно прикладывается. У мужа рот открылся, как ребенок до этого додумался. Так мы потерпели еще одно фиаско.
3. Решила отлучать постепенно, увлекая в течение дня, старалась давать перед дневным и ночным сном. Днем еще как-то укачивала, засыпал...и сил хватало его отвлечь, но вечером валилась с ног. Живем мы далеко от бабушек и дедушек, муж все время на работе, помочь мне не кому в этом нелегком деле, в результате вечерами так и висел на груди, зато я отдыхала. Возможно этот способ и подействовал бы, но мы сделали очередную прививку, поднялась температура, я давала грудь весь день, чтобы не было капризов.
4.Заклеила грудь пластырем, сказала, что болит и отдала собачке на лечение. Отклеивала только перед дневным и ночным сном, говорила, что собачка отдавала на время. Хватило нас дня на 4, потом Вадим начал настырно просить собаку "отдать сисю" в любое время, если не отдавала, начинались истерики с катанием по полу. Опять провал, ну не могу я слушать капризы и истерики сына. В конце дня от них голова идет кругом. Готова дать все что захочет, лишь бы не плакал. Вот такая я безвольная мама.
Оставался один-единственный способ, отвезти сына к бабушке дня на 3 и оставить. Ждала отпуска, приехали. Дала недельку привыкнуть к новой атмосфере и поняла, баба не справится с внучком, возраст уже не тот. Да и ,честно, не могу я сына оставить, мы с ним не разлей вода, а тут и так стресс, грудь заберут, так еще и мамы не будит. Собиралась я с силами, все передумала и вот в один день утром встала и поняла, все, больше не дам.Будим проходить через все капризы вместе, теперь мы не одни, баба с дедом помогут отвлекать на протяжении дня. С самого утра залепила грудь пластырем, намазала густо йодом и сказала, что все, сися у мамы болит, показала какая она страшная, темная. Весь день не просил, в обед мы научились давно засыпать без груди. Безумно боялась ночи, как уложу и что делать, когда проснется на ночное кормление. В результате все прошло на удивление спокойно. Вечером ждала, когда начнет усиленно зевать и тереть глаза, выключила свет, легла с ним на кровать, рассказывала сказки, гладила по спинке, целовала, говорила, что очень люблю, делала массажик(теперь у нас это ритуал на каждую ночь). Как только вспоминал про грудь, я делала жалобное лицо и говорила, что сися бобо. После 40 минут разговоров сынок все таки уснул. Я наревелась, так жалко его, моего малыша...обманула его мамка, но прекрасно понимаю, что больше тянуть нельзя было, и так 2,3 на грудном. Проснулся под утро, начал усиленно искать грудь, я не шевелюсь, только шепчу "чу..чу", сынок повертелся, покрутился, пару раз всхлипнул и уснул, проспал ещечаса два и в 7 утра встал окончательно. Первые сутки мы пережили, ура!!!!! Вторые и последующие дни прошли очень спокойно, пару раз спрашивал про сисю, показывала, говорила бобо, ночью просыпался 8 дней, и плакал, и дрался, а потом засыпал. Сейчас уже 2 недели прошло, даже и не вспоминает, и перестал просыпаться ночами. Какое это счастье проспать всю ночь, ааа...вообщем я счастлива. Только одно омрачает, небольшие проблемы с грудью. Но об этом в другом посте.
2615 просмотров

Читайте также:

  • Если мама в больнице
    Если мама в больнице

    Если так получилось что вы легли в больницу, вашему непреодолимому желанию кормить грудью ничто не должно помешать. Даже тот факт, что вы заболели, принимаете лекарства и находитесь в дневном стаци...

  • Нужна ли пустышка?
    Нужна ли пустышка?

    Удивительная вещь - пустышка. Иногда спасает от капризов малыша и удовлетворяет его сосательный рефлекс. Но безвредно ли ее использование? Бытует мнение, что пустышка влияет на прикус ребенка, форм...

  • Новая жизнь!
    Новая жизнь!

    Приветствую всех,кто начал читать мой блог,спасибо Вам! Итак,в моей жизни год назад появился один замечательный человечек,мой самый любимый сынуля-Давид!И с этого дня вся моя жизнь полностью измени...

  • Становление лактации. Как избежать лактостаза и мастита?
    Становление лактации. Как избежать лактостаза и мастита?

    Лактостаз и мастит - это то, чего бояться женщины при установлении лактации. У меня, слава Богу, получилось обойтись без этого, так как к лактации готовилась еще беременной. А все из-за того, что у...

Комментарии (4)
Nesty # 3 апреля 2014 в 16:18 +1
Поздравляю! Отучить - великое дело))
Мы тоже планировали, отучить с помощью бабушки. Но, она у нас человек рабочий, а тянуть уже не разрешали врачи (вторая беременность), поэтому отучали сами, давали бутылочку с йогуртом на замену.
Но у меня сынуля (мужик, он и есть мужик) до сих не равнодушен к титям, как увидит, тянется то потрогать, то теперь показывает, как кушал))))
Kassandra # 4 апреля 2014 в 18:02 +1
Да... нас еще ждет отучение! поздравляю вас с таким подвигом!) я сейчас дочке уже убрала много грудных кормлений днем кушаем мы только в 4 вечера и ночью когда хочет вот ночные кормления проблема от них отучить пытались не получилось! может со временем все таки она перестанет просыпаться если днем уже практически не ест грудь?!
Mama_Tanya # 4 апреля 2014 в 22:40 0
Ночные кормления меня больше всего мучают. Чувствую, что тоже самое придется пережить.
А вы молодец, кормить до 2,3!!! Нам год и месяц, а я уже на грани истощения.
Елена12 # 5 апреля 2014 в 00:12 0
Какая Вы молодчина! У меня дочка, нам уже полтора, недавно начали кушать с ложки самостоятельно, и очень успешно! А вот сисю мы ни как бросать не хотим! Дошло до того, что в магазине лезет ко мне под куртку или пальто и кричит на весь магазин -СИСИ АМ! Ам и хоть тресни! Стыдно даже! Перетерпела бардак когда учились есть самостоятельно, а вот от груди отлучить терпения ни как не хватает! Жалко мне ее до слез, такой несчастный вид делает. Восхищаюсь Вами и Вашим терпением!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика