Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как я боролась с собственным именем…

Автор
Опубликовано: 3528 дней назад (21 августа 2014)
0
Голосов: 0
Как и любая женщина, родившая малыша, я с упоением ждала момента, когда мой сыночек станет называть меня мамой. И вот этот момент наступил: «мама, мамочка….», но мое счастье длилось недолго. Сыночек взрослел и слушая как ко мне обращаются другие люди (родственники, друзья, просто знакомые) постепенно стал называть меня по имени (Аня).
Не знаю как других мамочек в такой ситуации, но меня это очень обижало и совсем не устраивало. Но объяснить это 1,5 годовалому малышу я не могла. И я стала с этим бороться. Когда сынок обращался ко мне по имени, я старалась не реагировать на его просьбы (конечно в пределах разумного), все время поправляла его, объясняла, что это для бабушки я Аня, а тебе мама. Просила родственников, по возможности, не называть меня при нем по имени. Однажды, я даже сказала своей сестре: «Слушай, а не могла бы ты называть меня мамой…..?»
Уже точно не скажу сколько длилась моя борьба с собственным именем, но в конце концов я победила. Теперь мой сынок называет меня исключительно мама или мамочка.
3279 просмотров

Читайте также:

  • Имя для малыша
    Имя для малыша

    Очень много общаюсь с мамочками, читаю форумы для мам. И вот, что стало интересно! Как многие родители называют своих будущих малышей: кто-то с детства мечтал назвать таким именем сына или дочку, к...

  • Имя сына
    Имя сына

    Так сложилось, что я вышла замуж за араба и у нас есть сын. С самого начала я была против имени, которое хочет муж дать ребенку. Но его переубедить было просто невозможно. Сыну скоро два года, а я ...

  • Крещение, или как выбрать имя?
    Крещение, или как выбрать имя?

    Мы решили крестить малыша, когда ему исполнилось ровно месяц. Говорят что нужно имя при крещении выбирать в соответствии с именем мирским, но мы под эти критерии не подходили, потому как имя у нас ...

  • Отслойка плодного яйца.
    Отслойка плодного яйца.

    Добрый день дорогие! Хочу рассказать свою историю. Когда я была беременна, после осмотра на 12 недели у меня открылось жуткое кровотечение. Врачи настаивали на прерывании беременности, так как учас...

Комментарии (11)
novikova-katya111 # 21 августа 2014 в 22:25 0
Мои дети шли по компромиссному пути, оба на определённом этапе называли меня "мама Катя". Я особо не парилась - моё имя мне очень нравиться, а у детей произносить его получалось ну очень нежно.
0 # 21 августа 2014 в 22:37 0
У меня у подруги сын (ему уже почти шесть лет) до сих пор завет и ее, и мужа по имени. Смотрится со стороны как-то не очень. Она вначале говорила, что ей все равно, а потом это стало напрягать и она начала делать ему замечания. Поэтому, когда у меня случилось нечто подобное я стала с этим бороться, чтобы не повторить ее опыт. Ведь перевоспитать ребенка в 2 года легче чем в 6.
m_lerik # 21 августа 2014 в 23:25 0
Мне кажется, ничего тут такого страшного - со временем все становится на свои места. У меня дочка в полтора тоже бабушек называла - Нина, Таня. А теперь или бабушка, или бабушка+имя.
0 # 22 августа 2014 в 00:15 0
Просто есть мамы и бабушки которые сознательно заставляют детей обращаться к ним по имени. Потому что они видите ли бояться показаться старше и т.д. Для меня это не приемлемо. По-моему если ты мама или бабушка, то должна этим гордиться.....
m_lerik # 22 августа 2014 в 01:05 0
Да, у маминой подруги внук ее называет по имени - причем он уже школьник. Мама говорит, что мне кажется - но он к ней и относится соответственно, на равных. Может сказать - а я не подойду к тебе, что ты мне тогда сделаешь? в общем издевается smile
0 # 22 августа 2014 в 01:34 0
Вот именно, у ребенка должно с детства воспитываться уважение к родителям, бабушкам и дедушкам. А о каком уважении может идти речь, если ребенок называет бабушку по имени, как подружку!?!
m_lerik # 22 августа 2014 в 09:12 0
В принципе, уважительное обращение само по себе ничего не значит - вот моя подруга называет свекровь "мама", что меня сильно возмущает. А за глаза, кроме как "с..ка", никак.
В некоторых регионах Украины вообще родителей на "вы" называют. Не думаю, что это порождает какое-то повышенное почтительное отношение к ним.
Хотя и с вами я отчасти согласна. В общем, как всегда - во всем хороша мера...
Nuta # 22 августа 2014 в 14:55 0
Так интересно. Моему сыну сейчас тоже полтора года и он начал называть меня по имени. Меня тоже Аня зовут. Не всегда, через раз. Я пока не очень переживаю, хотя поправляю его. Думаю, ему просто интересно новые слова.
0 # 22 августа 2014 в 16:13 0
У нас тоже так начиналось. Сначала через раз, а потом все время. Я его переучивала где-то полгода. Наверное многие мамочки с этим сталкиваются. Бабушка рассказывала, что мой папа тоже называл ее по имени (Нина), а когда злился кричал Нинка.....))))).Так все домашние, в итоге, стали называть ее мама и тогда он перестал.
Galka # 22 августа 2014 в 17:49 0
прикольная проблема)) впервые такое слышу. в моем случае мы даже отдельно учили с ребенком, как зовут ее маму и папу. для нее было откровением, что у нас с мужем есть имена)) мы ведь - "мама" и "папа"
0 # 22 августа 2014 в 22:12 0
повезло))) А я вот мучилась))))))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика