Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Знакомство с пазлами

Автор
Опубликовано: 3112 дней назад ( 9 октября 2015)
Редактировалось: 6 раз — последний вчера в 01:15
+1
Голосов: 1
Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок был здоровеньким и умненьким smile Сегодня поговорим о втором пункте. Говорят, что до трех лет закладывается 85% умственных способностей, которые человек получает за всю жизнь. Звучит как-то парадоксально, правда? Особенно, учитывая, как нам порой кажется, что в возрасте до трех лет ребенок вообще еще ничего толком не понимает. Как же тогда он способен сколько всего освоить?!

Рассказывать о том, как важно развивать интеллект с рождения не буду, об этом уже без меня умные дяди сказали smile Лучше поделюсь нашими успехами в складывании пазлов.
Знакомство с пазлами
А пазлы - прекрасный способ развития и мелкой моторики, и логики.

Первое знакомство с пазлами у нас состоялось где-то в год с небольшим. Это были простые картинки из всего двух пазлов.
Знакомство с пазлами
Я их разымала и складывала, чем приводила в восторг Эмильку. Потом, где-то в год и три это занятие уже перешло в Эмино развлечение. Уже она складывала, а я ей аплодировала.

Дальше мы стали играть картинками из трех штук.
Знакомство с пазлами

Затем были пазлы по четыре, пять элементов.
Знакомство с пазлами

Мои наблюдения показали, что для первых пазлов не нужны выемки. Проще, когда картинка просто разрезана на несколько частей.
Знакомство с пазлами
Тогда достаточно просто поворачивать картинку, пока не получишь что-то вразумительное. И только, когда уже ребенок осмыслит, к чему вообще все это, можно добавить более сложные элементы. В год и семь собрать пазл на три-четыре штуки вообще уже никакого труда не составляло.
Знакомство с пазлами

Знакомство с пазлами

Еще важно, чтобы картинки были яркими, не сложными и интересными малышу. Например, сейчас Эмму забавляют фиксики - следовательно, это и для пазлов тема актуальна. Куда интересней складывать то, в чем уже разбираешься joke И конечно же, заставлять не стоит. Играть только тогда, если это интересно ребенку.
Знакомство с пазлами

Еще замечу, такие игры всегда должны быть под присмотром взрослых. smile Ведь порой какой элемент может и сьедаться...

Количество деталей увеличивать тоже нужно постепенно. Когда замечаешь, что с малым количеством дитя справляется уже легко, можно добавить еще один элемент.

Еще классная штука пазлы на холодильник. Пока мама занята на кухне, ребенок тоже занят. У нас это были Маша и Медведь
Знакомство с пазлами


И вот на два года Эмильке наша бабушка Таня подарила пазл аж на 35 элементов. И мы его сделали! smile При чем не я, а именно мы! Первый раз рамку целиком складывала я. А дальше - Эмма искала то, что я ее просила (зайчика, ножку мишки и т.д.) Но дальше Эмилька нас с мужем повергла в восторг, когда сама, без какой либо помощи, сложила целый угол картинки! Ребенок склонился над кучей элементов и восторженно искал ножки, ручки и шарики! А когда очередной кусочек собирался, она с криками радости сравнивала его с картинками на коробке. Спустя несколько дней (а к пазлу мы опять и опять раз-два в день возвращались), Эмилька стала собирать сама всю картинку.

Знакомство с пазлами

Знакомство с пазлами


Вот так постепенно свою любовь к складыванию пазлов мы с мужем передаем дочери smile Желаем успехов и вам! Делитесь своим опытом! :)


Три года - сама сложила первый пазл на 60 штук! (может, и раньше сложила бы, но не давали... ;)) Что интересно, когда складывает вообще не смотрит на картинку. И не начинает, как я из рамки - из простого smile Сразу ищет элементы, которые явно идут друг к другу (животные, головы...) Потом вокруг них складывает остальное понемногу. И так до конца
3092 просмотра

Читайте также:

  • Умора
    Умора

    Не могу просто не рассказать, как меня вчера рассмешил ребёнок. Сходили мы вчера в магазин и купили его первые пазлы. Понимаю, что позновато, но уже как есть. Так вот. Пришли домой и я быстренько ...

  • Немного о себе
    Немного о себе

    Здравствуйте дорогие мамочки!Начиная знакомство, мне бы хотелось рассказать немного о себе.Я мама двоих замечательных дочерей, которых я очень сильно люблю!Каждый день я узнаю что-то новое для себя...

  • Пеленочный дерматит
    Пеленочный дерматит

    Знакомство с пеленочным дерматитом у нас началось примерно в 8 месяцев. Я заметила, что кожа малыша под подгузниками раздраженная и красная. Не сложно было догадаться, что проблема прямо или косвен...

  • Детский сад
    Детский сад

    Вот мы и в саду! Все непривычное, незнакомые люди, новые правила... Как маленькому человечку не растеряться во всем этом? В первые дни посещать сад следует всего на несколько часов и в присутствии...

Комментарии (11)
кукана # 9 октября 2015 в 19:22 0
Очень круто! Реально радуюсь за вас, а у нас пока не очень с этим занятием...
Voloshka # 9 октября 2015 в 22:23 +1
Света, я прям уже вижу недалекое будущее, в котором ты устанешь писать нам обо всех многочисленных и "оптовых" успехах своего сынишки! )))
Anka # 9 октября 2015 в 23:15 0
это точно smile он как соберется, а потом как выдаст ))))
кукана # 10 октября 2015 в 07:57 0
Ой, девочки, как я на это надеюсь! Парень он с характером, поэтому я пока и жду, но при этом стараюсь показать больше всего, будем ждать hoho
Voloshka # 9 октября 2015 в 22:18 0
УМНИЧКА ЗОЛОТАЯ, что еще сказать! А мой перегорел. ) Кстати, у нас сразу пошли паззлы с выемками. После них сборка картинки из кубиков была *
Voloshka # 9 октября 2015 в 22:21 0
* ну оочень сложной: не было "подсказки" в виде выемки! Ну и их трехмерность тож сыграла роль. А ровных паззлов я не встретила в свое время. )
Anka # 9 октября 2015 в 23:15 0
оооо, точно ! кубики ! smile как-то мы их забросили совсем smile пора доставать :)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 10 октября 2015 в 00:57 0
Маленькая умничка!!! Первыи раз слышу о паззлах на холодильнике. И о двухчастичных-трехчастичных мозаиках. Радуюсь за Эммочку вместе с вами и желаю вам дальнеиших интеллектуальных успехов!
Anka # 13 октября 2015 в 09:42 +1
спасибо! smile и вам того же :)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 октября 2015 в 19:57 0
v
Anka # 6 октября 2016 в 11:55 0
пазлы, кажись, вернулись в нашу жизнь. Одно время поднадоело... А теперь опять. Ожин есть на 60 штук. Так Эмма еще большой просит. И просит еще больше! ("мне уже три года! я смогу!") Эх, кажись, пока искать пазлы. Вопрос на засыпку: никто не хочет поменяться пазлами? (кто в Украине?)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика