Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Жизнь на чемоданах :) Или Несколько советов об эмоциональной стороне переезда.

Автор
Опубликовано: 2584 дня назад (23 марта 2017)
Редактировалось: 8 раз — последний сегодня в 00:08
+4
Голосов: 4
Переезд в другую страну, а еще в ту, где говорят на другом языке, своего рода стресс для всех. И не обязательно стресс от отрицательных эмоций.

Эмоции как раз скорее всего вообще не отрицательные. Ну, как минимум, до :)
Это какая-то смесь. Так как много всего нужно сделать, думать о том, КАК ты это чувствуешь, просто некогда. Но от того, что чувствуешь ты, мама, и как ты все вопсринимаешь, зависит расположение ребенка. Поэтому все же периодически неплохо остановится и подумать, посмотреть на себя , чтобы понимать, какие эмоции ты несешь ребенку.

Положительный настрой - то, что позволит перенести переезд легче. Он должен быть во всем. Не успеваешь - ничего, ну и пусть. Но это не должно портить настроение , или приводить к унынию. Иначе у ребенка еще до переезда сложится представление , что переезд это слишком сложно и грустно.


План. Планировать важно не только то, что ты хочешь завтра сделать, но и время для отдыха и отвлечения. Если есть план, ты знаешь, что тебе завтра нужно сделать то и то. И ты не мечишься и не страшится от того, с чего начать. Кроме этого, важнейшая часть плана - время на отдых . Идеально найти что-то очень приятное, приносящее массу удовольствия. А если мозг не позволяет расслабиться, когда за плечами куча дел (как можно отдыхать, когда надо и то, и это сделать?) - берите ребенка и идите на прогулку. Играйте и веселитесь вместе - это не игра, это "времяпровождения с ребенком" - очень важный момент для облегчения переезда для ребенка joke


Очень хорошо помогает отвлечься оригами. Немного отступление от темы и затронули еще один аспект - игрушки. Дети будут рады новой бумажной игрушке. Когда уезжаешь далеко, чем ближе к переезду, тем меньше тратишь на игрушки для ребенка - смысла нет, все не увезещь. И так и нужно объяснять это ребенку и не выдумывать иных отговорок, почему мы не купим новую куклу или конструктор. Хорошее средство - выделить ребенку ящик (сумку, рюкзак - у кого что) и разрешить упаковать туда все свои вещи, которые мы потом увезем с собой. Эта визуализация очень полезна. Наша Эмма только так осознала, что такое 'много игрушек". Упаковав свой рюкзак и коробку которую мы обещаем ей прислать по почте, когда уедем, она увидела, что много ей нести не получится. И что все не влезает в ящик, как не крути. И это весомый аргумент. Теперь, чтобы что-то засунуть в коробку новое, нужно пожертвовать тем, что там уже есть. Удивительно, но с самыми любимыми вещами даже ребенку расставаться не хочется даже ради новой куклы :)

И так, оригами. Времени занимает не много. Зато нужна сосредоточенность и полное погружение, чтобы ваша бумажка склеилась smile Это позволяет на время отключится от обыденных проблем. И в итоге, еще и зарядится позитивом ли процесса и отправлено реакции восторженно ребенка :)


Еще один момент - обстановка. Приходится прощаться с любимыми вещами. Со всем почти что. Продажа, раздаривание...Как сказал один друг по переезду " расхламление" . Это все тоже вытаскивает эмоции. А квартира с одной стороны пустеет, с другой - превращается в какой-то склад. Потому что постоянно что-то вылезает из шкафов и готовится к переезду к кому-то другому. Мой совет - не позволять хаосу влезать в жизнь . Есть вещи, которые очень дороги, с ними связаны какие-то впечатления. Расставаться с ними может быть легко, но смотреть на пустое место и осознавать, что 8 лет там было ЭТО... Одним словом, мой совет - даже готовясь к отъезду, заполняйте свой дом чем-то позитивным на смену тому, с чем попрощались. Например, если со стены ушла шведская стенка, вместе с любимым фитболом, горячо любимыми гантелями , обручами, которые вв крутили вместе с дочкой И умирали со смеху, как она забавно это делает....И эта пуста стена с 4-мя дырами заставляет каждый раз вас вспоминать, как впервые ваш ребенок самостоятельно туда залез... Превратите эту стену , например, в коллаж из самых любимых мультиков. Или повырезайте что то из журналов, завесьте постерами, фотками - чем угодно, лишь бы при взгляде на эту опустевшую стену не испытывать ощущения опустошенности :)



В общем, о чем хотела сказать еще раз себе и , быть может еще кому-то, главное - относится ко всему происходящему с позитивом. Жизнь у нас одна. И переезд не должен отнять у нас кусочек жизни. Он часть этой жизни. И то, будет это какой-то еще один приятный для воспоминаний опыт, или тихий ужас, зависит от нас самых. Может показаться, что сейчас нельзя "жить", нужно непременно переделать кучу всего, чтобы "жить потом". И особенно остро это ощущается, когда твоя жизнь "на чемоданах". Поэтому я и напоминаю себе, что настоящая жизнь - это путь, а не цель. И счастливы мы должны быть сейчас, а не тогда ,когда "куда-то прийдем" :)
6295 просмотров

Читайте также:

  • Кривошейка
    Кривошейка

    Вот нам уже три месяца наступило, ура! Правда малышка как держала голову на одной стороне так и держит. есть у нее любимая сторона, на которой она лежит. и хоть ты тресни! Перевернется обязательно ...

  • Заносчивая свекровь
    Заносчивая свекровь

    Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой. До рождения сына, отношения со свекровью были, как с лучшей подругой. Ни каких упреков, советов. Она не лезла в нашу личную жизнь, никогда не при...

  • Накипело
    Накипело

    До родов у нас со свекровью были просто замечательные отношения. Жили мы с мужем на тот момент отдельно, но часто ходили к ней в гости. Но после рождения дочки все изменилось. Мы больше не могли по...

  • Наводим порядок
    Наводим порядок

    Два года назад мне очень помогла система флайледи. Устав от вечного ремонта и беспорядка после переезда, хочу использовать ее снова. Если есть желающие, приглашаю в совместный полет. Стартуем 1 сен...

Комментарии (12)
m_lerik # 23 марта 2017 в 16:36 0
Понимаю ваши эмоции, но искренне надеюсь, что советы мне не пригодятся)
А кто отошлет ящик с игрушками, когда вы уедете? Или это просто говорится для успокоения?
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 марта 2017 в 23:30 0
Тебе уже пора инструкцию для эмигрантов составлять)у тебя отлично выходят всякого рода инструкции) интересно читать)У меня каких-то таких треволнении не было, разве что меня могут не пропустить на границе. Ну,я вообще не имею столько энергии и необходимости анализировать. Но, думаю, тем, кто на тебя похож, такая инструкция будет настоящим сокровищем!Умничка)Все будет хорошо!!!!
Anka # 24 марта 2017 в 17:17 +1
Все меняется, когда едешь семьей, особенно, с маленьким ребенком, и "в никуда", без людей, которые тебя будут встречать с табличкой а аэропорту :)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 марта 2017 в 19:03 0
У меня есть опыт переезда с квартиры на квартиру в разных городах. Конечно, он отличен.Но, думаю, ты бы и к такому бы готовилась)А я за день до переезда просто все кидала по сумкам и, довольная, отправлялась в новую жизнь) Вроде, особых потерь не было. За три молниеносных переезда растеряли футболку мужа, мои лифчик и трусы, и Хадижино боди.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 марта 2017 в 19:08 0
Ну, и я все-таки представляю периодически наш переезд. Мне кажется, все идет к Тунису, и я бы уже этим летом туда отправилась бы без промедления.Все будет также - пара днеи и нес-ко чемоданов. Но. Надо отметить, что я люблю минимум во всем, кроме шкафа и холодильника)И к вещам не привязываюсь.Мне ничего не нужно, кроме вороха одежды, да документов.Соответственно также я отношусь ко всем членам семьи)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 марта 2017 в 19:10 0
И по поводу детского стресса.Это взрослые могут, сломя голову, нестись к психологу... Разве детеи отправляют на лечение? Я не говорю об исключениях и всяких мерзостях, типа изнасилования.Как по мне, у детеи обострено чувство счастья)Я помю себя ребенком. Мне кажется, я до сих пор, если убрать помешанность на чистоте и ворчания, тот самыи ребенок. Ну, ничего не могло выбить меня из колеи...
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 марта 2017 в 19:11 0
Оригами - такая классная штука.Надеюсь,я когда-нибудь научусь тоже)
Anka # 24 марта 2017 в 17:16 +1
Родители smile или еще мы. Он же будет ехать дольше, чем мы smile Если снимем квартиру до, то мы :)
Нет, мы если что-то обещаем, то делаем :)
кукана # 25 марта 2017 в 01:04 +1
Аня, а ты хоть изредка буш нам писать, я уж скучаю cry и радуюсь за вас вот реально люблю, когда у людей все выходит, а я как Даша Воронина (да, я смотрела этот сериал почти все серии rofl ) мечтаю о даче, где будет батут, бассейн, качели, курочки и много зелени v
Anka # 5 апреля 2017 в 15:48 0
Конечно буду! smile Вообще всех приглашаю подписываться по мне на Фейсбуке и быть на связи :)

Часто писать просто не могу сейчас.... Но так как все родственники, друзья, родные люди...Все остаются тут, то буду обязательно учится писать в сетях ))))
Voloshka # 2 апреля 2017 в 22:09 0
Какой пост.. Насыщенный. Позитивный. Дневниково-советовательный. От тебя другого и не ожидалось.... Молодцы, я так сопереживаю вам! И уверена, что твое планирование попадет в благодарную среду. А Эмма... Эмма просто будет продолжать быть ребенком - непосредственным, впитывающим в себя новое и ощущающим себя счастливым в счастливой семье. Везде. )
Anka # 5 апреля 2017 в 15:50 0
Обязательно! smile Спасибо!!! :)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика