Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Первое длительное расставание с мамой

Автор
Опубликовано: 3040 дней назад ( 2 декабря 2015)
Редактировалось: 4 раза — последний 21 марта 2024
+3
Голосов: 3
Когда Эмме исполнился год и 11 месяцев, мы впервые оставили ее у бабушки. Нам с мужем надо было уехать в другой город по делам. Поездка была запланирована, к этой дате и от груди отлучать начали. Мне очень хотелось, чтобы этот новый опыт проявления самостоятельности, для Эммы был максимально безболезненным и к тому же интересным. Чтобы ей и дальше хотелось совершать такие путешествия без нас и вид бабушки не приводил в ужас от предстоящей разлуки с мамой, что увы тоже порой случается, как я слышала из опыта знакомых мам.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Конечно, первое расставание меня, маму, волновало. Как всегда в нашей семье, решение мы принимали вместе. Задолго до дня "Х" Эмма знала, что она как взрослая поедет к бабушке с дедушкой САМА, а мама с папой останутся дома и потом к ней приедут.

Главное - ребенок должен сам прийти к выводу, что она этого хочет. Я очень издалека начала эту "кампанию", обсуждая с Мией, как хорошо у дедушки Саши и бабушки Иры в деревне, как там можно барашиков кормить, котика гладить, к собачке ходить. А Эмма подхватывала и рассказывала, как она еще и к бабушкам Тане, Люде и дедушке Леше поедит на ведосипеде. А у них есть и курочки, и паци, и петух, и индюк, и мама кошка с маленьким котенком (которая на самом деле взрослый кот и к контенку отношения не имеет вообще, во что Эмма наотрез отказывается верить, видя идилию - котенок сворачивается комочком рядом с котом ) и еще много всего интересного :)
Вывод номер два - ищем преимущества в предстоящем.

Словом, дошло до того, что Мия за три дня сложила сумку с вещами и уже каждый день готова была в путь. А в день "Х" без тени сомнения взяла бабушку за руку, помахала нам с мужем пока и уехала в деревню без нас, не проронив и слезинки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А мы, слегка сбитые с толку, помчали на вокзал. Не признаться же, что расстроены, что ребенок не плакал и не кричал - хочу к маме... Это как бы и было целью smile И вроде как радоваться бы, как никак первый раз за чуть ли не три года, включая беременный, не расставались больше, чем на несколько часов...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А дальше все прошло отлично. Конечно, иногда Эмилька вспоминала о маме с папой, особенно перед сном. Иногда закопыливалась губа, а к вечеру даже потекли слезы. Но бабушке без особых усилий удавалось успокоить и отвлечь. "Ты же махала пока-пока маме и папе, сама уехала, правда ?" - "Да", и плакать Эмма переставала, задумываясь. А потом говорила, что скоро завтра же мама приедет ! Обещала ведь! Вывод - напоминать, что эта акция была осуществлена по инициативе ребенка.

Удивительно, но это сработало на ура. Я и не ожидала, что целых два дня (приехали мы на второй день, но уже Эмма спала) , первых два дня (!) пройдут так безпроблемно. Это еще раз доказывает, что если воспринимать ребенка, как маленького взрослого, не обманывать его, а договариваться - куда действенней, чем пытаться перехитрить или одурачить.

А как вы, милые мамы, первый раз оставляли своего малыша ?
2928 просмотров

Читайте также:

  • О пользе бабушек и дедушек или когда разлука с детьми на пользу всем
    О пользе бабушек и дедушек или когда разлука с детьми на пользу всем

    Еще пару лет назад я даже представить не могла, что смогу отправить ребенка одного к бабушке и дедушке, и, о ужас, еще и получить удовольствие от внезапной свободы. И если бы мне какая мама пять л...

  • Расставание с малышом
    Расставание с малышом

    Несколько дней назад вернулись из отпуска. Это было мое первое расставание с малышом на целую неделю. До этого больше, чем на три часа я его ни с кем не оставляла. В день отъезда я уже хотела все о...

  • Как в груди прокисло молочко
    Как в груди прокисло молочко

    День добрый! Хотела высказаться по часто обсуждаемому вопросу - когда же пора отучать от груди? Ответ один - все дети разные, и индивидуальный подход, помноженный на эмоциональную связь с мамой -за...

  • Отсутствие грудного молока после родов
    Отсутствие грудного молока после родов

    Девять долгих и прекрасных месяцев, целая куча всевозможной литературы и интернет-ресурсов изучена. Все!!! Я готова стать мамой! Самой счастливой, самой лучшей в мире мамой! Шесть часов родов тянул...

Комментарии (10)
Luna # 2 декабря 2015 в 21:32 0
Да полностью согласна с вами! А ваша дочка просто умничка что все хорошо поняла м восприняла))
Anka # 2 декабря 2015 в 21:36 0
да, она - наше золотце )))) laugh
Luna # 2 декабря 2015 в 21:34 0
Я старшего сына в 2 годика оставляла на 3 дня, когда рожала дочку. Для меня это было тяжело. Он оставался с бабушкой и мужем. Но я его еще раньше начала готовить. Как ни странно он все понимал и не плакал
Anka # 2 декабря 2015 в 21:37 0
да я бы с мужем и не переживала оставить. Он бы точно справился,а Мийка в нем души не чает. Мне кажется, мое отсутствие никто бы и не заметил )))))

А вот бабушка,какая не любимая, но все же с нами не живет. Все равно это смена и обстановки, и привычных лиц ))
Luna # 2 декабря 2015 в 21:35 0
И себя утешал говорил, что мама за лялей поехала скоро приедет))) зато я как увидела сына так слезы сдерживать не стала . А он вел себя по взрослому старался не плакать.
Anka # 2 декабря 2015 в 21:38 0
)))) вот мы какие, мамы ))) тут бы радоваться - ребенок растет , проявляет самостоятельность ))) а мы в слезы. Хотя, я слезы сдержала. Но положа руку на сердце, целый день дергалась позвонить, что она там делает... )))
Galka # 2 декабря 2015 в 22:13 0
согласна, да. но бывают моменты, нюансы, так сказать, вам просто с характером ребенка повезло - покладистая. у нас будет только так, как ей хочется. сильно не задуришь)
Anka # 8 декабря 2015 в 17:40 0
люблю когда говорят - повезло ))))) как будто пошел в магазин и выбрал себе такую вот, с такими "функциями" ))))
кукана # 2 декабря 2015 в 23:29 0
Блин читаю, а у самой такой ком...Анюта, я реально рада за вас, вы умницы большие, так держать!!!
А ком, та потому что а никто и не захочет понянчить Матвея даже день, а нет такого человека, который зная, как мне тяжело и работать и тянуть дом и справляться с Матвеем, предложил бы помощь и сказал, что возьмет хоть на сутки Матвеюшку к себе... Нет, у нас есть и бабушки, и дедушки, и тети, и много всех остальных, но... та ладно переживу) Спасибо мужу, что хоть изредка отпускает меня по делам и остается с Матвеем, ну а все остальное, главное не раскисать!
Anka # 8 декабря 2015 в 17:44 0
жаль, что так! у меня мама всегда выручит, если что. И Илюшина мама такая. Даже несмотря, что в другом городе, всегда говорит - вдруг что, обращайся. Но пока не обращались так, все таки ехать не близкий свет.

Я как-то раньше никого никогда толком и не просила. А вот вышла на работу, Эмма заболела. Так моя бабушка вызвалась с ней дома быть. Я только туда-сюда бегала, то спать укладывать, то лекарствами накормить. А бабушка даже с небулайзером целый день с Эммой дышала. Я все готовила заранее, Эмма сама и масу держит, и включает smile Бабушкина роль - заправить и проконтролировать ))

Я к чему - мне тоже думалось, что не с кем оставить. Ведь все на работах и далеко. А потом вдруг оказалось, что вообще нет такой проблемы. Если надо - находятся варианты. Может тебе стоит просто попросить?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика