Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что делать, если укусила оса

Автор
Опубликовано: 3140 дней назад (21 сентября 2015)
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 00:59
0
Голосов: 0
Лето закончилось, наступила осень. Вот они - яблоки, груши, сливы! Такие вкусные и любимые лакомства. Вот только любимы не только нами, но и пчелами, осами и прочими не особо приятными ценителями сладкого.

На выходных и мы поехали к бабушке в деревню, собирать яблочки и груши. Конечно, наш великий собиратель со своим ведром не отставала от нас. В общем, Эмма не поделила яблоко с осой. Под громкий плач мы с мужем бежали к ней, уже понимая, что случилось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


"Пать, пать!" - жаловался наш ребенок, показывая бедный махонький пальчик... Жала нет - значит это оса,а не пчела. Если бы пчела, то осталось бы жало. Для верности папа обыскал местность, но трупик так и не нашел.

А я тем временем уже оказывала первую помощь. Конечно же, главное при укусах - соблюдать спокойствие. Ребенку и так горько, поэтому постарайтесь не добавлять проблем и своим страданием. Куда важней дать понять, что уже все. Оса уже улетела и пальчик будет выздоравливать. Дальше - под холодный кран место укуса. Холод (это может быть просто что-то холодное, только вот проще под кран, если ребенок плачет) не просто делает боль меньше, он еще и замедляет распространение яда.

Естественная реакция на укусы - тело начинает опухать. И это нормально. Вот если кроме того появляются пятна по всему телу, повышается температура, или опухают совсем иные части тела, а не те, где укус - это уже повод съездить к врачу.

К счастью, никаких ужасов с нами не приключилось. У Эммушки просто невообразимо распух пальчик, прихватив с собой и пол ручки. Естественно, процесс не из приятных. Пальчик я смазала нашей мазью на все случаи жизни - псило-бальзам называется. Купила еще в начале лета. Как раз нужное средство - при укусах разных насекомых, включая надоедливых комариков, а так же можно мазать ножки, если ненароком залетели в крапиву, или ручки, которые подымали красивый кактус...

Эмилька жалась ко мне, я целовала ее и жалела. А заодно объяснила, что нужно смотреть внимательно. Что оса первой нашла яблоко и когда Эмма за ним полезла,оса рассердилась и укусила. Поэтому если видишь осу - лучше к ней не приставать и идти к маме.

Мазь помогла хорошо. Буквально за пару часов пальчик уже начал по тихоньку спухать. А всего через пол часа Эмма опять бегала по лужайкам. Но на яблоки смотрела с опаской. И собирала только те, где точно нет пчелки или осы, что надо было подтверждать маме или папе. А рассказы всем , что пальчик укусила "коса" smile продолжаются вот уже второй день, с демонстрацией пальчика и подробным описанием, как "пать пить" (пальчик в водичку опускали- пил водичку), "мама пать чить" (мама пальчик лечила) и "все, коса - ма" (все, осы больше нет).

Вот такой у нас первый опыт знакомства с полосатыми жужжалками в Эмилькины год и 11 меясцев. Было в этом и кое-что хорошее - теперь я знаю, что укусы такого типа моя Эмма переносит нормально. Фух.
2972 просмотра

Читайте также:

  • Кусаем маму(
    Кусаем маму(

    Здравствуйте, мамы и папы! у меня неожиданно возникла проблема - кусает дочь. Но не грудь (это мы уже пережили), как-то стоили мы с ней - она около моих ног и вдруг укусила (больно!). Я ей говорю -...

  • Специальный "клятвенный" пост или чо делать-то?
    Специальный "клятвенный" пост или чо делать-то?

    Последние несколько дней плоды нашего "воспитания" стали проявляться, как никогда. Во-первых, теперь, когда дочка психует - она дерется. В лексиконе появились "копец" и "...

  • Прививки и детский сад
    Прививки и детский сад

    Тема "прививки", наверное, для всех мамочек без исключения является болезненной. Какие прививки лучше делать: платные или бесплатные? Как они могут отразиться на организме моего ребенка? ...

  • Покусала собака
    Покусала собака

    На 38 неделе беременности меня укусила собака. Не маленькая какая-то домашняя шавка, а дворняга размером с овчарку. Я вся такая глубока беременная направлялась в магазин по вполне себе многолюдной ...

Комментарии (4)
m_lerik # 21 сентября 2015 в 15:59 0
Последний абзац - ключевой) хорошо что все хорошо! У нас еще опыта осы не было) да и меня саму кусали в незапамятные времена.
Anka # 21 сентября 2015 в 16:03 0
это да ))) теперь жить стало проще, жить стало веселей )))

вот у мамы моей даже от пчелки такая аллергия идет, ужас просто. А у меня от комров. Конечно, я рада, что пока Эмилька этим не страдает ))))
Наталия # 24 октября 2015 в 10:46 0
А у нас опыт укуса был у Вани: на море на пляже, где ничего не было под рукой, и даже батарейка на телефоне села. А мы с ним были только вдвоем. Сказать, что я испугалась, это ничего не сказать, у меня, честно говоря, сердце в пятки ухнуло: у меня вообще-то сын к аллергиям склонен, НО: я сделала первое и единственное, что пришло мне в голову: потащила его сразу в море. Во-первых холод успокаивает боль, во-вторых море успокаивает ребенка, который очень любит купаться:). Сначала решила его в море окунуть, а потом быстренько ехать домой и там мазаться и пить антигистаминные. Место укуса было видно невооруженным взглядом видно, капитальная дырка, вокруг которой покраснение и опухлость. При чем укус на таком месте неприятном там где живот в грудь переходит. Во время купания мой сын сначала перестал плакать, потом начал радоваться жизни smile Выходим, я спрашиваю - болит? Он отвечает: "Не сильно, почти не болит".. Покраснение почти сошло, отек прямо на глазах начал спадать smile Но дырка от укуса все равно осталась. В общем, пока доехали домой, он уже почти забыл про укус! Вот она, чудодейственная сила моря!
Anka # 24 октября 2015 в 12:42 0
здорово, что не растерялись ! smile это наверное потому что Эмма у меня еще маленькая, я за собой рюкзак таскаю, где летом неизменно мазь от укусов, ожогов и травы колючей
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика