Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Я - мама

Автор блога: Натали
Мамино питание
Сегодня я хочу рассказать о питании мамы во время кормления грудью, и о тех трудностях с которыми я столкнулась.
Все мамы стараются дать малышу самое лучшее, и многие во время беременности начинают улучшать качество своего питания. Я ещё задолго до беременности озаботилось тем, что попадает ко мне в желудок. И я прекрасно понимала, что с рождением ребенка моё меню измениться во благо малышу.
Но лежа в палате после кесарева сечения, я не могла предположить, что квалифицированный персонал больницы не сможет дать мне ответ на вопрос: что можно и нельзя кушать только что родившей маме. И самое ужасное в роддоме оказалось то, что больничная еда практически совершенно не подходит для восстанавливающегося организма. Из деликатесов нас кормили: гороховым супом, красным компотом, и рисовой кашей. Поясню для неопытных мам. От горохового супа наше отделение не спало всю ночь, так как малыши мучились коликами, и мамочки атаковали детскую комнату в надежде на помощь. От красного компота возможна аллергия у малыша - я не рисковала. А молочная рисовая каша не самая лучшая еда для ослабленного клизмой и родами кишечника.
Можно приготовить пакет с едой в роддом заранее: обычные овсяные хлопья (заваривала себе кипятком), овсяные печенки, крекеры, обычный черный чай (не рекомендую брать для кормящих, т. к. может прийти сразу много молока и будут проблемы в качестве лактостаза и болезных ощущений). Ещё я себе брала баночки с детским питанием: яблочные пюре, соки яблочные, мясо... если вас не смогут навещать родные, то можно даже уже из готовых детских обедов типа картошечка с печенью (или любым мясом), рыбка с овощами и т.п. Таким образом если вас не устроит больничная еда, то можно перекусить. Мама приносила мне пару раз бульон из индейки.
Дома с первым малышом я соблюдала жесткую диету месяца 4 и только потом начала расширять её. Ела всё исключительно домашнего приготовления (сладости, выпечка, мясные деликатесы, кстати, курицу очень долго не ела). Со вторым я уже набралась опыта, и диета менее жесткая. Но я так и не ем майонез, соусы с различными добавками, колбасы (совсем недавно начала есть по чуть-чуть варёную колбасу - ну хочется иногда), консервы, всё что содержит различные красители и тому подобное. Потому что аллергию очень часто вызывают именно химические добавки. Особенно рекомендую отнестись более серьёзно к еде тем, у кого есть в семье аллергики ( у нас нет). В первый месяц лучше обойтись кашками на воде, макарошками, отварным мясом (лучше из индейки), бульончиком, тушеными овощами (кабачки, тыква, морковь, цветная капуста или брокколи), картофель в любом виде (лучше, конечно, не жаренный), из фруктов яблоки (можно печеные, я в микроволновке делала), груши, бананы. Постепенно добавлять молочные продукты, особенно молоко, яйца и всё остальное. С осторожностью относиться к покупным сладостям и сухофруктам. Можно пастилу (лучше натуральную), мармелад пластовой яблочный.
Первый сын не переносил сыр, кроме Адыгейского и "Ольтермани", а у второго высыпало на курагу, но он совершенно не против шоколада и цитрусовых )))
И небольшая страшилка из личного опыта: после рождения первого сына со мной в палате была одна мамочка, родившая вторую дочку. Чего она только не ела на 2-е сутки после родов, включая суши! Малышка в день выписки вся покрылась сыпью, и ей сделали 2 укола... Есть можно всё! Но только не сразу, а постепенно добавлять различные продукты, отслеживая реакцию ребенка.
Желаю вам приятного грудного кормления и найти общие пищевые интересы с вашим малышом!
Кроватка?
Хочу продолжить тему приданого. Но уже для малыша. Поговорить хочу о кроватке. Молодые родители считают её одним из самых главных пунктов в списке нужных вещей. Но давайте разберёмся, так ли она нужна. Естественно, я расскажу о своём опыте.
Приданое для мамы
Перечитала много постов на форумах, где молодые женщины готовятся стать мамой. Восторженные отзывы о вещичках 56 размера, переживания по поводу коляски, умиление на выписной конвертик… Сейчас будущие мамочки очень ответственно подходят к появлению малыша, особенного первого, и стараются максимально закупить всё, что может для него пригодится.
Но мамочки очень часто забывают про себя. Составляя списки того, что может понадобиться после рождения малыша, каждая подразумевает грудное кормление. Максимум, что я встречала в этих списках, это прокладки для груди, бюстгальтер для кормления и ночную сорочку в роддом. Но ни кто не задумывается о процессе кормления. Как оно происходит не с технической точки зрения (ведь многие изучают правильное прикладывания малыша к груди ещё до рождения), а с эстетической. Я говорю об удобной одежде для кормления.
Натали +1 3427 24 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика