Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Ябеда или хороший пример.

Автор
Опубликовано: 3566 дней назад (16 июля 2014)
0
Голосов: 0
Моя родная сестра просит моего сына, ее племянника, следить за младшей сестричкой и сообщать, если та делает "каку". Моему сыну 2,5 года и он воспринимает это как назначение его старшим, ответственным. Так это и позиционируется. И вроде бы ничего плохого тут нет, Миша с удовольствием грозит сестричке пальцем и поучительно говорит "нельзя". При этом бежит к тетке и сообщает, что Анюта делает шкоду. Вроде бы старший брат и т.д. Но не станет ли он ябедой.
3067 просмотров

Читайте также:

  • Сказки для грудничка
    Сказки для грудничка

    Вот казалось бы такая мелочь, а интересные и хорошие сказки найти проблема. В детстве читала Братьев Гримм, угрюмые и хмурые. На крестины ребенку подарили русские народные про лисичку - тоже не нра...

  • какой врач?
    какой врач?

    Как вы думаете в вашей местности хороший врач гинеколог и педиатр?

  • С отвращением жду 1-го сентября...
    С отвращением жду 1-го сентября...

    Странно, но я сейчас думаю о наступлении осени с отвращением. Раньше любила 1-е сентября, радовалась, когда дочка шла в 1-й класс, во 2-й. Как задумалась о том, что снова наступит эта каторга (для ...

  • Знакомство с лесным ежиком.
    Знакомство с лесным ежиком.

    Сегодня мы опять ездили в лес для прогулки с малышом, и на этот раз взяли еще с собой и нашу собачку - Дружка, чтобы малышу веселее было. Они бегали вместе и играли, а потом наш Дружок вдруг разлая...

Комментарии (11)
Anka # 16 июля 2014 в 23:22 +1
мы когда росли с братом, то у нас тоже я была старшей и подсказывала брату, что нельзя. Но как-то вот бежать и докладывать - такого не практиковали. Даже наоборот,пресекалось, чтобы не считалось ябидничеством. Но я четко знала, если сама не могу убедить брата не делать "каку", зову маму на помощь Ванюше. Мама не назначала меня старшей, ответственной и т.д. Просто надо было помагать друг другу. Я Ване, он мне. А то, что чаще выходило, что помогаю я, как-то не акцентировалось.
kris85tina # 17 июля 2014 в 00:58 0
Просто сейчас, пока сыну 2,5 года, это как бы даже хорошо, что он такой ответственный. За сестрой смотрит, но пресечь ее шкодничество еще не в состоянии. Он стоит возле нее и перечитает "Аня, не трогай, не трогай". А ребенок в 1,5 года ну никак не хочет его слушать))) Вот и приходится звать кого-нибудь на помощь. Главное, чтоб это в привычку не вошло.
Anka # 17 июля 2014 в 10:19 +1
соблюсти грань иногда сложно.у нас в семье как-то было ничего еще, а у соседки дети все время обижались друг на друга, что кто-то из них ябидничает. Даже соседка уже стала волноваться, один спокойно даже в туалет не сходит,чтобы второй уже не бегал докладывать, еще так с ехидцой. Мне кажется, главное поддерживать то, что пытаются помочь, а язвительные интонации присекать на корню.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 июля 2014 в 01:59 +2
Думаю, нужно смотреть на его поведение вообще. Если он только контролирует сестричку и выполняет мамин наказ - все замечательно. А если он рассказывает папе, что мама делала то-то и то-то, маме, что папа то-то и то-то, и всем вокруг о ком-нибудь, тогда, думаю, есть повод переживать.
nastyulya # 17 июля 2014 в 10:22 +1
Это вот моя сестренка ей 6ой годик пошел, и она с малого возраста бегает на всех жалуется, я чтоб ее от этого отучить говорю чтоб дети со своими проблемами сами разбирались (чаще это они что то не могут поделить) и сестренка начинает понимать что жаловаться толку нет и меньше ябидничает. Но маме она по каждому пустяку ябидничает, и вот от этого я уже не в силах отучить, так как мама это поощряет.
Anka # 17 июля 2014 в 10:57 +2
хуже нет, когда одни говорят одно, другие другое. Почему нету лекарства от бабушек. Дал таблеточку, и весь их постсоветский опыт сразу выветрился... У нас порой прям чуть не до драки доходило, когда бабушка бесконечно закрывала окна и балкон, сетуя на какой-то страшный сквозняк в июне месяце, создавая парилку в квартире, с глухо закупоренными коврами всеми стенами и полами...
kris85tina # 17 июля 2014 в 22:22 0
Ну как бы в остальном у нас не докладывается, то есть папе на маму и наоборот. Но иногда дам сыну конфету, и прошу не говорить папе. Тут же летит к мужу, открывает рот и показывает конфету)))))
Anka # 17 июля 2014 в 23:28 +1
Здорово :)))) детская непосредственность просто восторгает smile Всем бы быть такими прямимы и честными! Что же потом происходит? Почему нельзя остаться такими естественными?..
nastyulya # 17 июля 2014 в 23:35 +1
Да вот мой сынок как на духу все папе выдает. Наш папа в командировке, и сын в основном по телефону с ним общается, так как выдаст иногда что папа сам наш в шоке, и обьясни потом что ребенок не то совсем имел ввиду. Иногда меня эта детская непосредственность просто пугает.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 18 июля 2014 в 00:47 +2
Почему-то мне кажется, что ваш малыш воспринимает конфетку как игру.И потешается над вашей реакцией. Уверена, что из него вырастет замечательный отзывчивый мальчик!
kris85tina # 18 июля 2014 в 01:10 0
Спасибо, я тоже так думаю. Я не сомневаюсь, что делает он это не наперекор мне, а просто играючи))) В садике я за ним не замечаю ябедничества (я работаю няней в той же группе). Хотя детки любят друг друга сдавать)))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика