Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Первое купание.

Автор
Опубликовано: 3683 дня назад (18 марта 2014)
0
Голосов: 0
Первое купание – море впечатлений!
Наше первое купание мы ожидали с трепетом и волнением. Мы с мужем переживали, понравится ли оно нашему сынишке. Для меня этот обряд не впервые, но последний раз я принимала участие в купании малыша лет 10 назад, когда родился мой племянник.
Сначала мы ждали, пока у сына отпадёт и заживёт пуповина. Это тянулось около недели, после нашей выписки из роддома. Хочу отметить, что никаких манипуляций с пупком я не проделывала (зелёнка, перекись), а лишь несколько раз в день поливала кипячёной водичкой.
Мы живём в частном доме, отопление у нас печное. Чтобы регулировать температуру воздуха оптимальную для малыша – повесили комнатный термометр.
Забегая наперёд, хочу сказать, что в таком деликатном и приятном для малыша деле как купание, я придерживалась таких рекомендаций:
• Температура воздуха в комнате, где мы купали кроху, была 21-23°С.
• Температура воды в ванночке 34-37°С.
• Воду для купания я не кипятила, так как при здоровой коже кипячёная вода не нужна. Ничего страшного, если дитя немного хлебнёт водички, мы сами летом из водоёмов хлебаем. Главное, чтобы вода была не из лужи, реки или пруда. Шучу!
• Заранее приобрели водный термометр, так как первое время всё равно ещё тяжело регулировать температуру воды локтем. Что для нас тепло, для дитя может быть горячо.
• Для купания всегда использовала только одну траву. День купала в отваре череды, день в ромашке, день в мелиссе. Потому что несколько трав вместе – это уже компот и польза от отвара значительно уменьшается.
• Купала малыша через день, так как родился он осенью, пачкаться ему было негде.
• Принимал ванны сынок между 8-9 часами вечера. Старалась перед самим купанием его не кормить, или кормить хотя бы за полтора часа до купания.
• Отвар заваривала днём, когда возилась с обедом, чтобы до вечера он настоялся.
• Раз в неделю купала малыша без трав, но с детским мылом. Капаю мыло себе на ладонь, размыливаю и мылю малыша. Уделяю внимание всем складочкам, особенно шейной.
• Бабушки, конечно же расскажут вам, что на дно ванны обязательно надо положить пелёнку, но не смогут объяснить почему. Я не стелила никакие пелёнки. Объясняю: в те времена, когда жили и мыли ребятишек бабушки ваших бабушек, детей купали в деревянных корытцах (похожих на то, что просил дед у золотой рыбки). И, чтоб не поранить ребёнка (щепки, занозы), на дно надо было постелить кусок ткани. А зачем в пластмассовой ванночке пелёнка, я не знаю. Так можно договориться до того, что на дно большой ванны будем укладывать простыню. Укладывала на дно большую мягкую губку, заранее купленную в магазине, чтобы малышу было комфортно и мягко лежать в воде.
• Не бойтесь, если вода попадёт малышу в ушки. После купание ушки можно почистить ватными турундочками, но только в видимой части уха.
И вот настал этот день. Мы с мужем приготовили ванночку, проверили воду в ней, сцедили отвар, застелили губку и ….настало время детского релакса. Так интересно было наблюдать за реакцией малыша, как он морщится, удивляется, хмурит брови, пыхтит, следит за тем, как я поливаю его водичкой. Такое событие нельзя оставить без фотографии. Надеюсь, мой опыт кому то поможет хорошо подготовиться к первому купанию. Удачи в ваших начинаниях!
2984 просмотра

Читайте также:

  • У нас проблемка...
    У нас проблемка...

    Здравствуйте! У меня есть сынок и ему 5 месяцев, и у нас вот какая проблема, у него не открывается его пися))). Мы были у педиатра в три месяца и он сказал открывать когда моем его и споласкивать т...

  • Первый год жизни в альбоме)
    Первый год жизни в альбоме)

    Когда я была беременна первым сыночком, уже придумала, что куплю малышу красивый альбом, и буду вести первый год жизни! Свекровь мне говорила, думаешь ему будет интересно, вон муж твой (ее сын) не ...

  • Новорожденный Макар набрал 1, 5 кг за один месяц
    Новорожденный Макар набрал 1, 5 кг за один месяц

    На первой неделе мой маленький комочек счатья весил всего 1230, и был настолько крохотным что я вообще удивлялась, как он живет. Он почти полностью помещался в папину ладонь. Был очень тихим. Ни кр...

  • Поездка с малышом в Египет
    Поездка с малышом в Египет

    С середины апреля в Египте начинается сезон, ночи уже теплые и нет большой разницы температур в дневное и ночное время. Отличное время, чтобы отправится в отпуск. Многие мамочки боятся ехать в путе...

Комментарии (4)
Kassandra # 18 марта 2014 в 17:25 0
а мы еще с рождения купаемся в большой ванне с кругом! температура воды довели уже до 29 градусов дочь обожает купаться даже по 45 мин купаемся)
LenOK # 19 марта 2014 в 00:38 0
Жаль, что у нас нет большой ванны. А то тоже хочется плавать долго и поныряли бы с удовольствием!
Kassandra # 19 марта 2014 в 10:37 0
да это проблема(((
Tanya Ray # 19 марта 2014 в 00:53 0
Да,купание с кругом очень классно! Дочь плавала по 30 минут,после кушала и сразу засыпала. Сейчас нам 9 месяцев и мы переросли такое купание, а я прям скучаю за ним!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика