Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Материнство - счастливая и сложная пора.

Автор блога:
О поведении мальчка: скромняжка или драчун
""
Доброго времени суток, прекрасные мамочки! v
Я молодая и активная мама мальчика. Господь наградил нас с мужем таким счастьем! Сынок Владислав - наш первый ребенок. Сейчас ему 2 года и 7 месяцев. Мы стараемся дать своему малышу только самое лучшее, холим и лелеем, часто балуем, но и задумываемся о том, чтобы сын вырос достойным человеком. Хочется с детства прививать ему доброту, учить быть ответственным и честным, защищать слабых. Но как научить ребенка не переходить грани? Как родителям вести себя в ситуации, когда ребенок слишком агрессивен, или наоборот, излишне скромен? Хочу обсудить эту тему с вами.
Честно признаюсь, при прогулках с сыном, я избегала мест, где чужих детей слишком много. Я их прямо-таки боялась! Характер моего малыша очень схож с мужем. Он довольно спокойный, не жадный и абсолютно не агрессивный. Никогда не толкается, не лезет ручками в лицо, не вырывает игрушки, с радостью делится своими. Может раздать все до единой и ходить по площадке с пустыми руками. И обратно не просит. С детками очень ласков, особенно обожает малышей (смотрит в колясочки на пупсов, говорит "калёсенькие" laugh )
Все чаще и чаще замечаю, что большинство деток отстаивают свои вещи, возмущаются, отнимают с таким остервенением, жестокостью. Меня это пугает. Мы ходим в группу кратковременного пребывания в садик. Там мальчик неугомонный, раздает всем тумаки налево и направо, всем достается. Воспитательница не справляется с ним одним, а там их немало. Однажды даже высказала мамочке, мол отпрыск ваш агрессивен не по-детски, видать вы с ним дома что-то делаете.
И я задалась вопросом, как научить ребенка отстаивать свои права, стоять за свои ценности, но при этом не применяя грубости, жестокости.
Я считаю, в данной ситуации, родители обязаны помочь! Вложить, донести. Как угодно. Не отмахнуться, мол сам разберется. Все-таки ребенок пойдет в детский сад, где будет постоянная конкуренция, да и в конце-концов, мальчик должен стать мужчиной, уверенным в себе.
Однажды с нами приключилась отвратительная история, после которой я долго не могла прийти в себя. Пришли мы с сыночком на площадку. Он устремился в песочницу, где копались разновозрастные детки, а рядом сидели мамочки. Через пять минут мой уже отбросил в сторону свои лопатки и формочки, за которые сразу схватились другие. А Влад заинтересовался посудкой, в которую играли девочка лет шести и мальчик чуть младше. Девочка оказалась на редкость вредная, мало того что подмяла все игрушки под себя, так еще и начала дразнить моего сына. При чем стала называть его жадиной! (удивительно!) тут же подключился мальчик. И на всю площадки они завывали на все лады: жааадинааа!!!
Я человек довольно деликатный, поэтому решила выдержать паузу, ожидая, что мамочки утихомирят своих чад. Ан нет! zlo Каково было мое удивление, когда маман выдала:чуть ли не с восхищением: "Ой, ну у вас прямо песенка получилась!"
В общем, увела я своего ребенка сразу оттуда. Мерзко мне было. И стыдно. Стыдно за тех мамаш, которые поощряют вот такое поведение.
Как бы вы повели себя в данной ситуации? И каким образом помочь ребенку обрести уверенность в себе или сдержать гнев? И почему наши детки ведут себя так, стоит ли все списывать на темперамент и особенности микроклимата в доме, или есть сторонние причины?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика