Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Дети - цветы и ягодки

Автор блога:
Мелкая моторика у ребенка до года
Сыну сейчас девять месяцев, это тот возраст, когда развивается мелкая моторика. Массажа не достаточно, нужны специальные игры.
Так что я смешиваю в пластиковом лотке горох с пшеном и даю ему поиграться. При этом слежу, чтобы ничего не проглотил. Сыну нравится высыпать крупы с коробки на пол, а потом елозить по ним руками. Учу собирать обратно, но ему пока это не сильно интересно, поэтому после игры моторику развиваю я.
Если убирать лень, даю предметы покрупнее: колпачки от ручек, пробки, наперсток.
Гипертонус у младенца
Когда мне сказали, что у сына повышенный тонус мышц, я сначала испугалась. К счастью, проблему удалось решить массажем. Занималась с ребенком сама, по три раза в день и сейчас продолжаю раз в сутки разминать ему ножки и ручки.

Этот массаж не сложный: сначала нужно погладить тело ребенка, потом помассировать нежными круговыми движениями. Растирать нельзя! Отдельно прорабатывала каждый пальчик на ладошках, ступни также разминала.

Так же еще делала ребенку зарядку: велосипед и махи ручками и ножками.

Старшие и младшие
Когда я узнала, что беременна, то жутко волновалась, как эту новость воспримут старшие дети. Боялась ревности с их стороны, однако детей новость обрадовала.
Дочь, правда, до последнего надеялась на сестричку. Пришлось уговаривать ее не расстраиваться, расписывая все преимущества быть единственной девочкой в семье. Ведь теперь и комната по прежнему будет только ее, и куклами не придется ни с кем делиться, и сама она останется нашей принцессой и единственной доченькой.
Сын таких проблем не устраивал, достаточно было занести в его комнату новенькую двухэтажную кровать и предложить занять верхнюю полку.
Подготовленные дети младшенького приняли с радостью, и сейчас вон сидят на ковре все втроем и играются общими игрушками.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика