Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Илюша, растем, развиваемся....

Автор блога: Macika
С ребенком в самолете....
Есть стишок у А.Барто: «Самолет построим сами, вознесемся над лесами, вознесемся над лесами, а потом вернемся к маме». А что же делать с 2-х годовалым ребенком в самолете, когда вы вознеслись? И лететь вам нужно не много не мало, а целых 4-ре часа!!! Я как уже не раз летавшая со своим малышом мама, могу дать несколько рекомендации:
1. Старайтесь не ложить спать малыша в обед, если вылет у вас планируется после обеда. Он выдержит даже не сомневайтесь, а в самолете сразу после взлета уснет и пару часиков у вас свободно. Если вылет планируется на утро, то разбудите его пораньше, так как он не доспал, в самолете тоже уснет.
2. Как только уселись, и ребенку еще нет 2-х лет то и места у него нет, а значит, вам весь путь придется держать его на руках. Так что надо сразу действовать и как только расселись все пассажиры искать, если повезет свободные совместные места и просить у бортпроводницы пересесть. Обычно они не возражают, или просят дождаться взлета и набора высоты и только тогда пересесть. И еще один момент, когда будите, оформляется у стойки регистратора, просите место в первом ряду возле окна там больше места, удобно будет расположиться с ребенком. Хотя на собственном опыте могу сказать, что тут на кого нарвешься, могут и сказать, что не положено (у меня и такое было), но я все равно в самолете потом туда пересаживалась.
3. Что взять с собой в самолет:
- планшет с мультиками и играми если есть.
- пеленку чтоб постелить под него, когда он будет спать, я обычно еще и одеяло беру, которое выдается в самолете, его я использую как матрасик с подушкой, а сверху пеленка вместо простыни, так и спим.
- бутылочку воды и детское питание, все это разрешено для провозки. Можно взять крекер, мой очень любит рыбки и соломку соленую. Также мой малыш приходит восторг от леденцов «Взлетных», которые выдаются от укачивания, так что можно ими угостить малыша, если он конечно уже может сам сосать леденцы. Не буду сильно распинаться по поводу средств личной гигиены тут вы и так в курсе.
- многие советуют взять с собой любимую игрушку. Ну, так как у моего чада нет конкретных предпочтений, а брать все нет возможности, то я обычно приобретаю новую машинку или еще что-то прямо в аэропорту, после прохождения досмотра. Новая игруха хоть на какое то время его отвлекает.
- при длительных перелетах обычно неплохо кормят, я всегда беру курочку с рисом, сынок всегда присоединяется к трапезе.
Сложите все детские причиндалы отдельно, у меня для этих целей есть вместительный рюкзачок.
Надеюсь, мои небольшие советы помогут продержаться в небе необходимое время. Ну и на последок, если ваш малыш уже ходит и как юла не хочет сидеть на одном месте, отпустите его пусть идет вдоль прохода, и не бойтесь с самолета он некуда не денется, вернется да еще с целой охапкой сладостей выцыганивших у добросердечных пассажиров.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Первая поездка на море, как оно было.
Пришло лето и естественно стал вопрос о вывозе ребенка на море, на тот момент нам было больше года, хотя мы еще были на грудном вскармливании. Поездку планировали с бабушкой на пару денечков. Стал вопрос, что понадобится ребенку в этой теплой поездке, итак:
- маячки и трусики и памперсы для ночного сна;
- пару кофточек с рукавом и штанишки, для вечерней прогулки по набережной;
- прогулочную коляску, обязательно, так как спящего малыша можно выставить на улицу, чтоб дышал морским воздухом;
- постельное белье в гостиницу, пеленки. Плотное одеяло для пляжа, чтоб малыш сидел на пляже и камушки не впивались в любимую попку;
- несколько кепок и панамок;
- питание: воды детской, в вакуумных пачках пюре, печенки, каши растворимые и естественно посуду;
- что-то из аптечки: жаропонижающие и для животика, а также от солнышка детский спрэй (можно взять на море)
Загрузив все это в машину, мы спокойно отъехали на море. Обосновавшись в номере, мы отправились на пляж. Выходить надо после 4-х вечера не раньше, а если с утра то до 11. Взяв в аренду большой зонт и расстелив одеяло, раздели мальчонку, и он голышом сидел и хомячил персик. Естественно мы купили и круг в форме автомобиля и жилетку, но зря он на отрез отказался в них плавать, а вот что он действительно оценил, так это матрас. Большой такой бархатный на нем он действительно оторвался по полной.
Так что первая поездка на море удалась. И сейчас, когда я его спрашиваю: «поедим на море?», получаю уверенное: «Дя».



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мой ребенок и ванна враги, как справились?
Не знаю чем мы напугали своего карапуза, но в возрасте полугода он категорически отказался купаться. Возможно, это была вода не подходящей температурки, или мое какое то резкое движение, но ванна для нас стала врагом. Помню, стоило мне, даже, заикнутся о водных процедурах, сынок сразу закатывался криком и сопротивляться.
А помог справиться с этой проблемкой мой папуля, дедушка сыночка. Мы как раз приехали к нему на лето. Узнав о проблеме, Дед взял внучка и пошел с ним сразу в ванную комнату. Он тихонько открыл тепленькую воду взял кружечку и стал наливать и потихонечку выливать из нее водичку. Малышу очень понравились эти его манипуляции, и он стал тянуть ручки, чтоб тоже так попробовать. Уже через пару минуток малыш сидел в ванне и подставлял кружку под струю водицы. Пока он игрался, я его и ополоснула. Еще пару раз дед его так приучал и теперь, при слове пойдем купаться, мой, уже подросший Мальчонка, со всех ног несется в ванную, и ждет там моего прихода.

Я очень сильно рада, что войну с ванной мы выиграли, благодаря доброте и чуткости нашего деда.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Электромобиль для сына
Моему мальчику ДВА года, естественно стал вопрос о подарке для него. На семейном кругу решили брать машину, да не просто, а настоящий электромобиль (большому пацану, большую машину).
Придя в магазин со свекровью и мужем, мы столкнулись с огромным количеством этой дорогой игрухи но, внимательно осмотрев их для себя, я сделал несколько выводов, с чем и вами делюсь:
1. Пульт управления для родителей и отключение на панели управления возможности ребенка самим ездить, а именно давить на газ. Для меня его наличие было решающим.
2. Ремни безопасности, куда же без них.
3. Расположение сидения и удобство спинки. Сначала мне понравились электромотоцикл но, осмотрев его, поняла, что упасть с него маленькому ребенку очень просто, а так как скорость приличная 3км. в час (это быстрая ходьбы взрослого человека) то и удариться можно сильно. Я выбрала машину с сидением глубоко внутри и удобной спинкой, чтоб ребенок мог на нее откинутся.
4. Вес машины, слишком легкие могут быстро сломаться от столкновения с препятствиями, такими как деревья, лавочки, стены.
5. Подсветка и звук. Конечно приятные дополнения, но и стоимость машины значительно увеличивается. В модели, которую я выбрала, есть подсветка всего кузова и возможность подключения МР3 плеера.
Утром, показав малышу огромную желтую машину (внедорожник) радости не было придела, осваивать стали прямо в квартире от зала в кухню и обратно!!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Горшок и Истина
Помнится, моя подруга сказала: "Сын проснется, сходит в памперс, а потом я сниму его". И после она возмущается на малыша, что он такой бестолковый. Это не ребенок плохой, это мамаша большая лентяйка, вот вам ответ, хочется же поспать, а тут нужно малыша: раздеть, посадить, подмыть, одеть, убрать. И как он должен учиться то? shock
А другая моя подружайка «горе» мать, приучает писать (или просто вызывает рефлекс) на горшок путем капания из пипетки на писюнчик водичку и малыш писает. Странно согласитесь. crazy
Главный совет всем мама не ленится и ваша манюня без трудностей будет приучена к самообслуживанию. Мой уже давно и весьма успешно освоил это дело, нам 2 годка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Простуда и кардиолог
Нам исполнилось полгода, и я получила целую кипу направлений от нашего педиатра.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Одно из них было к кардиологу. Кардиолога мы проходили после сильнейшей простуды с применением антибиотиков, пришлось идти, так как запись к нему была за месяц и пропускать очередь не хотелось. Но это я уже потом поняла, что ходить не надо было.
Мы пошли, без особых проблем сдали, даже не разу не пискнули. И где-то недели через две (оперативность на «высоте») в нашей квартире раздался звонок о том, что необходимо срочно на прием к кардиологу и нас записали (надо было еще пару недель подождать). Зачем и почему сказано не было. Сердце у меня опустилось, я полезла в Интернет читать!!! Эх, начиталась естественно самого плохого и стала высматривать у своего сынишки признаки самых тяжелых сердечных заболеваний.

Настал день Икс, я с трясущимися ногами и полугодовалым малышом зашла к кардиологу, нам была сделана повторная кардиограмма. Она выявила ложную хорду, которая была слышна как Шум из-за перенесенного заболевания. Лечения не требует, так как не является патологией и встречается у каждого второго ребенка. Так что девочки делаем вывод, если ребенок болеет или только переболел, анализы не сдаем. Должно пройти как минимум две недели.
Мы пережили пупочную грыжу
Девочки хочу сказать, при подозрении на пупочную грыжу, запишитесь к детскому хирургу, и не надо самодеятельности в плане заклеивания пластырем или походам к различным бабкам… Нам повезло у нас она маленькая была, но есть которые требуют оперативного хирургического вмешательства.
Хочу честно сказать, что после хирурга (он нам сказал ждать и все пройдет), но по сильному настоянию моей драгоценной свекрови (по ее словам, она моего мужа именно так вылечила в детстве) мы все-таки ходили к шептунье (целых три раза, отшептывали), и что в итоге, ничего!!! Грыжа прошла сама с собой ближе к годику. Так что, не надо мучить ребенка народными экзекуциями.
Как заработали, внешний вид грыжи
Мы родились!!! И понеслось, для себя я выявила три основных причины, из-за которых нам диагностировали грыжу пупочную:
- в роддоме наплакались из-за нехватки молока (пришло только на третий день);
- от вездесущих и всем мамам известных коликов;
- от рассказов свекрови о том, что у ее любимого сыночка была грыжа в детстве, и она с ней ой как намучилась, и соответственно у моего сына она тоже должна быть (версия хоть и странная, но мною прочитано, что по наследству это диагноз передается в 70% случаев).

У нас грыжа была небольшая около 1 сантиметра, но любой увидевший ее понимал, что это грыжа. На ощупь мягкая как пузырек с водой, при надавливании уходила в животик и при первом крике малыша опять появлялась….
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Состояние ребенка и советы врача….
Рвота началась внезапно, ребенок был абсолютно активный, веселый. А так как мы ехали за покупками, этому инциденту я не предала значения, сославшись на возможное укачивание. Но вечером ситуация только ухудшилась. После каждого питья он тут же все вырывал, а позже к ней присоединился и понос. Мы вызвали проверенного платного детского врача, так как не очень хотелось ехать в детскую инфекционку, где из персонала терапевт общей практики и акушерка (согласитесь, не очень хочется отдавать свое чадо в руки неквалифицированных кадров) да и опасность подхватить там еще более серьезное заболевание высока. Осмотрев малыша, врач не стал выписывать кучу лекарств, сказав, что его надо просто отпаивать каждые 15-20 минут по столовой ложечке рисового отвара, чередуя его со сладким чаем. И не в коем случае не отменять грудное вскармливание, просто не давать ему сразу много, а по чуть-чуть, иначе он все съеденное вырвет. Если ситуация ухудшится он посоветовал вызвать скорую помощь. Так мы промучились около 5 дней, в этот период сыночек конечно был слабенький все время лежал особо не чем не интересовался, даже немного схуднул,   но ситуация благо не ухудшилась.
Так что, дорогие мои мамочки советую вам, будьте постоянно настороже, и обращайте пристальное внимание на то, что сует в рот ваш малыш.
Macika 0 2425 Нет комментариев
Как и где мы подцепили эту болячку...
Дорогие мамы, хотелось бы в тысячный раз повторить протирайте руки своим крохам, когда гуляете на улице с вашим чадом.
Так как мама я молодая глупая еще думала, а может, обойдется. Сыночку моему на тот момент было года полтора не больше и естественно мы с большим удовольствием познавали окружающий мир, собирая различные палочки, цветочки ну и все что находилось в зоне досягания наших ручонок. В процессе игры к нам подошел другой мальчик с той же детской площадке и угостил обычной соленой соломкой. Естественно теми же грязненькими ручками мой карапуз ее благополучно схомячил. Я, увлекшись обсуждением дел насущных с другими мамами, особо не предала этому значения, а зря. Уже к вечеру у нас началась сильнейшая рвота....
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика