Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Анастасия и собака

Автор блога: Анастасия
Мятые тетрадки. Кривые буквы. Как быть?
У меня такой вопрос к мамам школьников. Как у вас получается поддерживать интерес у детей к учебе? Или вам тоже знакома такая ситуация: в первые дни сентября – все тетрадки аккуратные, каждая буква написана старательно, и цифры выглядят как положено, а не кривыми уродцами. Но вот проходит неделя, другая, и к Новому году – тетрадки не узнать. Строчки в них кривые, чернила всех оттенков, а страницы и обложка в некрасивых, но выразительных заломах. А что уж говорить про апрель, когда учиться совсем надоело. Я своих детей за это ругаю, а может и не надо. Замечанием и строгостью интерес к учебе не вернуть.

Говорят, хорошим стимулом к учебе является денежное вознаграждение. Но мне, почему-то, такой высокий буржуазный стиль отношений с ребенком не нравится. Шантаж – тоже некрасиво (типа, посмотри, как мама расстраивается). Так что же делать? Апрель на дворе – актуально!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Без бабушки нам никак, но и с бабушкой непросто
И вот, скрипка куплена у нас, пианино настроено. Мы начали ходить в музыкальную школу. И тут образовалась проблема – кто будет нашего паганини водить на занятия? Мы с мужем на работе, а ребенок еще маленький, чтобы ходить самостоятельно. И пришлось просить свекровь – маму мужа. Она, вообще-то очень хорошая. Добрая, внимательная, веселая. Но, к сожалению, мое представление о том, как надо вести хозяйство, в корне отличается от ее представления. Я не очень люблю чистоту, поскольку мне некогда ее очень-очень любить. Я даже очки дома не ношу – чтобы не видеть пыль по углам. А свекровь – носит. Я не очень много готовлю, потому что знаю, что все, что я в воскресенье приготовила, к пятнице испортится, а на неделе никто мою готовку не ест. И самое главное:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как хорошо живется мамам дошкольников. И как быстро это время проходит.
Приветствую всех на страничках моего блога. И знаете, что я хочу вам рассказать? Как в один прекрасный день счастливая беззаботная мама двоих детей лишилась спокойствия и безмятежности навсегда.

А дело было так. Вы водите своих детей в детский сад? Надеюсь, что пока – да. Потому что, пока ребенок ходит в детский сад, все очень хорошо, жизнь размеренно течет. Утром отвел ребенка в детский сад, вечером – забрал. И дите накормлено, социализировано и обучено буквам. Но все хорошее когда-нибудь кончается. И наступает время, когда вы понимаете: «Ага, а ведь в школу уже вроде бы пора отдавать». И записываете своего карапуза в первый класс. И вот понеслось: тетрадки, учебники, уроки. А еще учителя иногда задают детям РАСКРАШИВАТЬ КАРТИНКИ! Это ужасно, поскольку картинки всегда откладываются на потом и забываются. И вспоминают про картинки дети и их родители, когда пора уже идти спать. И все устали.

Но и картинки – это не самое страшное. Однажды, в один прекрасный день мой сын подошел ко мне и сказал: «Мама. Я хочу играть на скрипке!» «Почему на скрипке?» - спросила я. «Ну, потому что скрипка – королева инструментов. Мне Семен так сказал» - ответил мой образованный сын.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика