Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Самые любимые карапузы!

Автор блога: Lana
Страхи малышей!
Карапузы очень активные, очень любознательные и очень впечатлительные! Чаще всего, в возрасте двух – трёх лет у них появляются детские страхи. Они могут проявляться капризами, беспокойным дневным сном и частыми ночными пробуждениями. Пока малыш ещё очень мал и не может сам справляться с ситуацией, когда ему страшно, ему требуется помощь взрослых! Но как такому маленькому человечку объяснить природу страхов и как помочь их перебороть? Конечно же, с помощью сказки!
Когда мой старший сын, в возрасте двух с половиной лет, начал всего пугаться я никак не могла найти к нему подход, все мои доводы и объяснения о беспочвенности его испугов были бесполезны. И тут мне в голову пришла идея придумать сказку «У страха глаза велики» о приключениях трусливого мышонка и трусливого зайчишки. Моему трусишке так понравилась эта сказка, что мне пришлось недели три - каждый вечер рассказывать её на ночь. Причём сыночек так искренне удивлялся страхам зверушек, что перестал бояться сам! Вот так мы стали смелыми и победили свои первые страхи!
Lana 0 2670 Нет комментариев
Развиваемся на прогулке!
Я очень серьёзно подхожу к раннему развитию своих детей. Мы много рисуем, лепим из массы, делаем аппликации, смотрим развивающие мультики, играем в ролевые игры и многое другое. Так как я сама занимаюсь детьми и работой по дому (муж помогает только по выходным дням), то естественно я каждую минутку стараюсь проводить с пользой для моих малышей и себя.
Мы развиваемся ВСЕГДА и ВЕЗДЕ! С первым ребёнком я заметила, что детки гораздо лучше воспринимают новую информацию во время игры, чем во время учёбы. Иногда ребёнок просто устаёт сидеть и слушать про новые слова, разглядывать новые фигуры, запоминать цвета, цифры и многое другое! Но ведь развиваться нужно, поэтому мы познаём новое и учимся во время прогулки! Ребёнок играет и даже не замечает, что когда он ходит по колёсикам мама говорит: - 1,2,3,4,5..... или Зелёный, Красный, Синий, Жёлтый .... но проходит пару дней и малыш сам начинает с удовольствием считать или называть цвета. Мы рассматриваем облака и придумываем на кого похоже то или иное облако, какую фигуру напоминают окружающие нас дом, куст, лужа и т.д.
Конечно хочется иногда сесть возле песочницы на лавочку и просидеть на ней всю прогулку, но когда вспоминаешь личико своего малыша, который радуется всему новому и интересному - проходишь мимо лавочки, забираешься в песочницу к сидящему уже там крохе и строишь вместе с ним замки и гаражи. Иногда и взрослым очень полезно побыть немного детьми! Любите своих деток и они отплатят Вам тем же!
Lana +1 2689 Нет комментариев
Игрушки для малышей, которые всегда под рукой!
Каждая женщина это и добрая нежная мама, и ласковая любящая жена, и хорошая хозяйка - хранительница домашнего очага! Она всегда и везде должна успевать, но порой это бывает очень сложно, особенно если ты мама маленького непоседы!
Заинтересовать и отвлечь своё маленькое чадо любимыми игрушками не всегда удаётся - то игрушки надоели, то подавай нам взрослые вещи! И когда в очередной раз мой капризуля стал отвлекать меня от приготовления обеда, чтобы его успокоить я дала ему пластмассовый лоток для еды, в который поместила обычные металлические крышки для консервации. Восторгу и восхищению не было предела, сыночек и высыпал крышки из лотка и складывал их обратно, перекладывал крышки и просто ими стучал. Пока ребёнок возился с такими нехитрыми взрослыми игрушками, мама успела приготовить обед! После этого я стала часто применять такой способ, чтобы занять своего малыша и освободить себе время для нужной работы. Если мне нужно развешать бельё на балконе, я даю сыну заранее заготовленную картонку в форме круга и бельевые прищепки, чтобы можно было делать солнышко и человечков с ручками и ножками. На кухне также пользуется спросом детское ведёрко с грецкими орехами в скорлупе. Если мне нужно собраться на «выход в свет» я даю сыночку пустую коробку из-под сухих салфеток с отверстием, которая наполнена фантиками, пластмассовыми баночками и прочей шуршащей и звенящей мелочью, которая всегда найдётся в любом доме.
Такие обычные для взрослого человека и очень интересные для ребёнка предметы делают досуг малыша разнообразнее и позволяют маме уделить время не только домашнему хозяйству, но и себе! Развиваёте своих малышей и будьте красивыми!
Lana 0 2344 Нет комментариев
Прекращение лактации - советы бывалой мамочки!
Хочу поделиться с Вами своим методом прекращения лактации! Так как с первым ребёнком этот период проходил очень болезненно (в прямом и в переносном смысле), то со вторым ребёнком я прекращала лактацию, основываясь на своём горьком опыте и интуиции.
В первый раз - в первый класс!!! Это про меня! Естественно, я, как и все мамочки первенцев, была подвержена влиянию всякого рода "полезных советов". Не обошли стороной эти "полезности" и моё завершение лактации! Естественно, когда было решено прекратить кормление грудью, я сразу же крепко-накрепко перевязалась, ни в коем случае не сцеживалась (дабы не прибывало молоко!), а после того, как грудь превратилась в два огромных камня, я прикладывала капусту (чтобы снять жар в груди) и делала тёплые компрессы (чтобы размягчить грудь). В итоге, после всех этих манипуляций я докатилась до мастита!
Во второй раз я делала всё по-своему!!! Во-первых, я постепенно заменила кормление грудью в дневное время на прикорм, осталось кормление грудью для укладывания на дневной сон и кормление в ночное время. Чтобы полностью отучить малыша днём от груди, я на время дневного сна выходила с ним на прогулку, после того, как ребёнок засыпал - мы возвращались домой и пока он спал в коляске, у меня было время заняться своей грудью. Так как за день молоко прибывало (до полной груди) ночного кормления я не дожидалась, под горячим (комфортной температуры) душем делала массаж и сцеживалась до облегчения в груди. Очень важно тщательно прощупывать грудь и уделять особое внимание забитым протокам. Естественно, что после недельки – другой молока становится намного меньше и можно приступить к полному прекращению лактации.
Хочу сказать, что сыночку я рассказывала историю о мышке, которая забирает молочко и что когда-нибудь эта проказница заглянет и к нам. И вот этот момент настал! Но естественно мой упрямец не поверил и решил сам всё проверить на месте, я не стала запрещать, но когда мой сыночек захотел отведать вкусненького маминого молочка, вместо него ему досталось нечто горькое и невкусное! Ещё две – три попытки и мой малыш наотрез отказался пить мамино молочко! Для того чтобы не травмировать ребёнка тем, что мама не даёт грудь, я долго придумывала, чем бы это намазать чтобы было невкусно но и вреда моему малышу не принесло. На помощь пришёл домашний лекарственный алое, очень горький и даже полезный (в народной медицине с его помощью лечат желудок). Нужно не просто намазать им сосок, но и капать в тот момент, когда малыш начинает пить молочко.
Ночное кормление мы заменили пустышкой и водичкой. Через два-три дня грудь всё-таки немного набрала, несмотря на мои сцеживания, стали ощущаться забитые протоки, которые руками очень сложно выцедить! Я нашла следующий выход – ночью, когда малыш сонный (обязательное условие), я дала ему грудь и он отлично справился с вредными забитыми протоками. Так пришлось сделать пару раз (чтобы грудь оставалась мягкой и без уплотнений) и молоко перестало пребывать. На этот раз я обошлась без температуры, жара и боли! Очень надеюсь, что кому-то поможет моя история! Здоровья Вам и Вашим деткам!!!
Первые шаги к подготовке ребёнка к детскому садику!
Детский сад - это самый первый ответственный этап в жизни Вашего малыша! Карапуз учится быть самостоятельным, сам принимать решения и самое главное - учится обходиться без Вашей помощи и опеки! И обязанность родителей, как можно большему научить своё чадо, чтобы свести к минимуму адаптационный период своей крохи!
Мы начинали с того, что перевели сыночка на детсадовский режим. Питание, развивающие занятия, сон и прогулки максимально подстроили под такое же время, когда они проходят в группах садика. Даже подъём и укладывание на ночь перенесли на более удобное время, чтобы малышу было потом комфортно просыпаться в сад. Прогулку на улицу планировали таким образом, чтобы маршрут проходил возле детского садика, в который будет ходить наш малыш. Когда проходили мимо садика и играющих там деток, я рассказывала в какие интересные игры их учат играть в садике, как там много замечательных разных игрушек и рассказывала разные весёлые истории из своего детства. Также на выходных мы ходили в садик играть на площадках, чтобы сын привыкал к территории садика.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика