Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

А он только "му" да "му" или не говорим в 2 года

Автор
Опубликовано: 3697 дней назад ( 7 марта 2014)
Настроение: солнечное
0
Голосов: 0
Моему крохе скоро 2 годика, а он почти не говорит. Мама, папа, баба, деда, би-би, кис, дай, ням-ням и еще несколько слов - вот и весь наш словарный запас. Какие-то отдельные слова он пытается произнести, но из всего слова - это только слог. Например ба - бабочка или собака, пи - пить или пошли, и т.п. Хотя мы и книги читаем, и поем, и аудиосказки слушаем, да и я если честно его понимаю и по слогам. Раньше я не задумывалась, что это проблема, пока окружающие не стали провоцировать. То и дела слышу высказывания типа:
"Вот у НИХ малыш уже во всю говорит, и сколько ему лет и как зовут маму папу, а ваш все мычит" или "покажите его врачу, это, наверное отставание в развитии, сейчас есть аппараты, которые воздействуют на речевые центры", и прочие в том же духе.
Мамочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой. Нужно ли что-то делать или пустить на самотек. Может кто-то уже обращался к врачам?! С какого возраста начинать переживать. Какие упражнения и развивающие игры для речи вы знаете.
Очень жду ваших советов!!!
2942 просмотра

Читайте также:

  • Дисбактериоз
    Дисбактериоз

    Не смотря на нашу аллергию или что там (врачи не знают) главной нашей проблемой на данный момент является дисбактериоз кишечника, недостаток полезных бактерий. А все это из-за того, что Кирочка при...

  • Любимая племянница
    Любимая племянница

    Моей племяннице 2,5 года, есть дети гиперактивные, у нас гиперактивная еще и шкодливая. Маму вообще не слышит, слушается только меня или старшего брата (племяннику 18 лет), слушается только когда г...

  • Пережили...
    Пережили...

    Никогда не думала, что Бог даст такое пережить именно нам... Всё начиналось радужно - мы в три с половинкой года повели, по великому желанию крошки- нашу доцю, в цирковую студию.Занимались гимнаст...

  • Когда надо отучать ребенка от памперса
    Когда надо отучать ребенка от памперса

    Подскажите, кто, во сколько отучал ребенка от памперса? Моей племяннице уже 2,5 года, днем она гуляет без памперса, но вечером сестра обязательно одевает памперс и улаживает её спать. Сколько не го...

Комментарии (6)
Mamaksana # 7 марта 2014 в 10:19 0
С дочурой нашей так было, а мальчик в годик с половинкой говорил уверенно. Дочь после двух лет достаточно быстро научилась говорить, наверстала smile Короткими предложениями, сначала невнятно, потом всё лучше. А тут и садик, тогда уже маленькая сорока затрещала без умолку, буквально через 2 недельки. Не волнуйтесь, это придёт. И попробуйте подключить занятия с мелкими детальками, расстегивать пуговицы, кнопочки, сыпать шарики в бутылку или макаронные изделия, как вариант. Это известный способ разговорить ребенка, моторика ручек. Сама не пробовала, но знаю реальный случай у знакомой семьи.
Tanya_kras # 7 марта 2014 в 10:34 0
Спасибо за совет smile Сейчас как раз длинные выходные. Начнет у меня фасоль отделять - белую от коричневой )) Слышала, что напрямую мелкая моторика и речь между собой зависят. Будем пробовать.
0 # 7 марта 2014 в 11:52 0
Дорогая ,мамочка ! Спокойствие !
Заговорит позже , ничего страшного в этом нет . Очень многие дети после двух еще не болтают, а потом , как начнет , язык у вас устанет на его вопросы отвечать .) Так что вы пока готовьтесь , учите ответы на вопросы , типа , а из чего делается это и это? а зачем дед посадил репку , он не мог ягодки посадить? или, а почему такие вкусные конфетки? И так далее и тому подобное. Вы даже не заметите , как малыш будет болтать ,без умолку.
Вы просто разговаривайте с ним чаще , задавайте легкие вопросики . Читаете сказки , в книжке картинки , вот и спрашивайте у него , типа , а ты не знаешь , куда бежит этот зайка? Гуляете на улице , летит птичка , спрашивайте , не знаешь , мол , куда она полетела ? Ну это в пример. Когда малыш будет усердно вам отвечать , вы понятливо мотайте головой , ненавязчиво переспрашивайте , типа , чего,чего? зачем? Главное в этой игре не переборщить , не надоесть ребенку . Вот это ваша задача - сделать так , чтобы дитятке было интересно . Дети все любят , когда их слушают . Месяц , максимум два и он заговорит , почище ,чем его сверстники.
Эту своеобразную и долгосрочную игру мне посоветовала квалифицированный врач -психолог пятнадцать лет назад. Игра развивает речь учит ребенка излагать свои мысли .И , вообще, полезная.
Удачи вам с малышом !
Tanya_kras # 7 марта 2014 в 17:15 0
Спасибо большое! Читаю вопросы, а самой так хочется ему рассказать Зачем дед садил репку! Буду рассказывать не дожидаясь вопросов.
Жду не дождусь, когда начнет болтать!
0 # 7 марта 2014 в 17:47 0
Повода для беспокойства вообще не вижу. Все детки разные. Мой старший молчал до 2.5 лет. Кроме мамы, папы, бабы вообще ничего не говорил.Потом поехали отдыхать--и в машине заговорил, да так, что не остановишь. Младшему сейчас 2 года. Тоже пока молчун. Переживать нужно, если ребенку больше 3 лет и он молчит.
0 # 7 марта 2014 в 18:42 0
Только без фанатизма)) А то надоедите малышу , еще и сквернословить начнет ) Это шутка , конечно .)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика