Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как я кормила грудью или как пропаганда ГВ приводит к комплексу

Автор
Опубликовано: 3539 дней назад (17 августа 2014)
Настроение: Отличное
0
Голосов: 0
Поделюсь с вами своей историей грудного вскармливания и как я за него боролась. Моя мать привила мне с малолетства понимание того, что самое лучшее, что может дать женщина своему новорожденному ребенку – именно свое грудное молоко! Не смотря на то, что приблизительно половина моих подруг-мамочек самостоятельно осознанно отказались от естественного вскармливания своих малышей, доченьку я планировала кормить исключительно грудью. Я прочитала не мало интересных статей про грудное вскармливание и почерпнула для себя и тактику и методику этого процесса. Так же поняла самое главное – если нет никаких медицинских противопоказаний женщина МОЖЕТ сама кормить малыша и все зависит исключительно от ее желания. Между прочим, в одной интересной медицинской статье приводились результаты исследования, во время которого был установлен казалось бы нереальный факт. У женщин, усыновивших или удочеривших маленьких деток, и испытывающих изначально к ним материнские чувства и желание кормить малышей грудью, появлялась и устанавливалась лактация! Факт этот поразителен, так как женщины не вынашивали этих малышей и процесс лактации у них запускался на фоне выработки соответствующих гормонов благодаря именно психологическому фактору и собственно - большому желанию.
Вот и я решила, что во что бы то ни стало просто обязана кормить малышку сама. С того момента как мне принесли доченьку в роддоме и весь последующий месяц, мой ребенок в прямом смысле висел у меня на груди. Первую неделю она это делала практически постоянно и не отрываясь и благодаря нашим совместным стараниям молока пришло столько много, что неонатолог в роддоме смеялась и говорила, что могу спокойно тройню выкормить. Далее ребенок в течение месяца ел через каждый час и проводил у груди минимум 15-20 минут.
Далось мне это, прямо скажем, совсем не просто, так как уже через 4 дня кормления мои соски превратились в кусочки мяса и при прикладывании ребенка к груди меня прошибал холодный пот от боли и темнело в глазах. Я понимала, что мне необходимо кормить доченьку, но было невыносимо больно. Муж и мама смотрели на меня и пододвигали банку со смесью, но я наотрез отказывалась и боролась за грудное вскармливание. В ход шли силиконовые накладки: использовала сначала одну на одной груди, чтобы хотя бы один сосок подзажил, потом меняла местами, так как очень боялась, что ребенок откажется от груди из-за накладки. Густо мазала соски бепантеном, ходила все время практически с оголенной грудью и ждала - когда же боль пройдет.
То ли я привыкла к боли, то ли в своих заботах о ребенке и огромном желании кормить доченьку своим молочком, я даже и не заметила, как кормление перестало приносить боль, затем дискомфорт, а затем я почувствовала неописуемое чувство радости и восторга от этого процесса. Но произошло это не ранее, чем через месяц. Считаю это своей маленькой, но важной победой, так как знаю, чего это мне стоило.
В процессе становления моей лактации я перечитала море возможной литературы, а также различных информационных ресурсов на просторах интернета. Из всей изученной информации, а также в соответствии с «политическими взглядами мамочек в данном вопросе» следовал вывод: интернет призывал – кормить всегда, кормить везде, кормить непременно до двух лет как минимум, а если ты этого не делаешь, то сознательно ущемляешь своего ребенка в его естественном праве и вообще тогда ты «мать-ехидна»!
Не скажу, что являюсь особо восприимчивым и чувствительным человеком, но после прочтения многочисленных форумов и сайтов различных «молочных фей» я поняла, что обязана кормить своего ребенка максимально долго, а если этого делать не буду – грош цена мне как матери.
Кормление давалось мне не всегда легко. Стоило понервничать как это на прямую сказывалось на количестве молока и на процессе его отделения. Малышка нервничала, что молоко сразу не течет и начинала плакать, а у меня на этом фоне никак не начинался прилив. В три месяца был лактационный криз. Его мы тоже преодолели. Время от времени мои домашние протягивали мне заветную баночку со смесью, но я так же отказывалась от нее и боролась за грудное молоко.
Когда нам исполнилось пять месяцев и 2 недели на нервной почве (из-за очень большого стресса) молоко почти пропало. Слушать как надрывается мой голодный ребенок я попросту не могла и дала ей смесь. Хотя именно все «молочные феи» рекомендуют быть непреклонными и продолжать голодному ребенку давать полупустую грудь. Не знаю, может у кого-то выдержки на это и хватает, но мне было жалко своего ребенка. С того момента мы перешли на смешанное вскармливание. Днем дочь ела смесь, а ночью то, что набиралось за сутки в груди.
При этом я испытывала реальный комплекс от того, что я плохая мать, раз не могу кормить сама свою малышку. За это не устаю «благодарить» просторы интернета и навязываемую всем мамочкам пропаганду. Постепенно количество молока становилось все больше, мне практически удалось восстановить лактацию, НО… мой ребенок отказался от груди. За пару дней до шести месяцев дочь перестала брать грудь даже ночью и мои попытки накормить ее заканчивались жуткими истериками.
Пришлось переводить ребенка полностью на искусственное вскармливание, а лактацию останавливать специальными препаратами по схеме выданной врачем.
При этом, признаюсь честно я до сих пор не могу успокоиться и очень переживаю из-за того, что кормила ребенка всего лишь полгода. Хотя, как здравомыслящий человек и понимаю, что и это уже совсем не плохо.
А по поводу пропаганды грудного вскармливания, лично мое мнение – нельзя перегибать палку в таком деликатном и интимном вопросе. У каждой мамочки существует множество различных факторов, которые на том или ином этапе влияют на то, что малыша приходится кормить смесью, и закидывать за это бедных девочек тапками абсолютно не разумно! Тут необходимо разделять понятия – сознательно не хочет (но даже такой вариант нормален, так как это ЛИЧНОЕ дело каждого) и не может/не умеет/не знает как правильно и как бороться с возникающими в этом процессе проблемами! Задача таких «молочных фей» помочь, научить и приободрить, а в случае неудачи поддержать, а не вешать ярлык «матери-неудачницы» и «обездоленного ребенка». Думаю, причина такого поведения вышеописанных мною консультантов, заключается именно в том, что призывая таким образом матерей к максимально долгому кормлению во чтобы то ни стало и любыми жертвами – они автоматически всегда остаются при работе.
Так что, дорогие мои, во всем главное – подход! Разумный подход! Хотите кормить – будете кормить, научитесь и преодолеете все препятствия! Не хочет уже малыш – не насилуйте, не получается по состоянию здоровья - значит так надо и не расстраивайтесь! Ваш ребенок всегда чувствует вашу заботу и любовь вне зависимости от того каким образом вы его кормите!
4876 просмотров

Читайте также:

Комментарии (14)
Людмила Н # 17 августа 2014 в 23:16 0
Классный пост. Спасибо за ваш опыт. У меня вот комплекс по поводу прогулок развивается. Нет сил каждый день выходить с коляской. То же сетевое пространство повсюду напичкано инфой о том как полезны ребенку прогулки на воздухе. А будет ли полезно ребенку если мать от усталости упадет в обморок на прогулке??? Вот борюсь сама с собой, уверяю себя что я не причиняю вреда своей малышке тем, что вывожу ее на прогулку не каждый день.
MamaKoshka # 18 августа 2014 в 13:32 +2
Я тоже не каждый день гуляю с ребенком. Сначала переживала, а теперь успокоилась. Прогулка должна быть в радость (как и ГВ). И это уже только подросшим детишкам (которые уже ходят сами) желательно гулять каждый день - чтобы они двигались больше. А малышам - совсем не обязательно это все. Достаточно хорошо проветривать помещение.
0 # 18 августа 2014 в 13:36 0
Думаю, что у меня получится Вам немного помочь в этом плане))) Прочитайте статью доктора Комаровского (я не являюсь его прямо-таки фанаткой, но он очень по многим темам "двигает" разумные мысли) она так и называется "Гуляние" и описывается там гуляние на балконе. Если Ваш малыш еще кроха и лежит в люльке, то, поверьте, для Вас его сон на балконе - будет спасением! У меня в первые три месяца было такое же состояние как и у вас. Мое мнение - гуляние с ребенком ценой упаднического маминого психологического состояния и депрессии из-за усталости и недосыпа - ничем не оправдано! По-большому счету, силы и желание гулять с дочкой появились у меня приблизительно с того момента как я попривыкла к роли мамы, а дочка пересела из люльки в прогулку! Удачи Вам!
MamaKoshka # 18 августа 2014 в 13:53 0
А мне вот чаще просто нет времени на погулять:( Мы с дочкой обычно гуляем "по-делам" - на рынок, в магазин, на мою тренировку. Раньше как-то проще было - сидит она на мне и сидит, по сторонам смотрит (мы в слинге гуляем). А теперь требует уже сама полазить, и приходится после всех дел еще и ее развлекать на улице - кошки-птички-детские площадки.
А иногда действительно апатия просто бывает. Вот когда плохое настроение, и хочется просто посидеть кино посмотреть хорошее под чашечку кофе с тортиком. Тогда тоже не иду.
0 # 18 августа 2014 в 14:14 0
У меня доченька требует практически постоянно внимания к себе. Максимум полчаса может поиграться сама на развивающем коврике и то в первой половине дня. А вечером у нее начинается "мамино время", ник кому кроме меня не идет вообще и ей нужно сидеть рядышком и играться, а еще лучше на мне. Ничего не могу с этим поделать. Может подрастет и более самостоятельной станет. Так что время для себя у меня получается выкроить только тогда, когда я малышку укладываю спать на ночь)))
MamaKoshka # 18 августа 2014 в 13:29 0
Вы большая молодец! В любом случае - вы ведь честно старались, и любите свою дочку, это главное! Насчет подхода - согласна, фанатизм всегда плохо. Я, хоть и собираюсь учиться на консультанта по ГВ, считаю, что да, действительно бывают такие обстоятельства, когда ну никак не получается сохранить кормление грудью. Хотя в вашем случае это было возможно, если бы на вашем пути попалась понимающая и опытная мамочка - чтобы все объяснила, поддержала, и без давления и ярлыков. У вас был классический отказ от груди в пользу бутылочки (вы ведь смесь давали не из ложки, да?), а из бутылки сосать легче))) Дети - они хитрые и умные, уже в таком возрасте напрягаться не любят, если есть альтернатива.
0 # 18 августа 2014 в 13:42 0
Благодарю Вас, за добрые слова! Думаю, что Вы абсолютно правы на счет моей ситуации (если б рядом был кто-нибудь с положительным опытом преодоления таких вот проблем может и сложилось бы все по-другому), но сложилось в итоге так как сложилось! Удачи Вам в Вашем обучении! По-больше бы таких консультантов по грудному вскармливанию! Уверенна, что с Вашим пониманием деликатности этого процесса и важности поддержки мамочки, а также с Вашим подходом - отбоя от мамочек-клиенток не будет!!! v
Екатеришка # 18 августа 2014 в 14:24 0
Интересный пост. Читала с удовольствием. А я до сих пор кормлю грудью (дочке год и месяц), хотя тоже были трещины, потом практически пропало молоко. У меня получилось все пережить, потому что мало читала информации в интернете, в основном пользовалась советами старшей сестры, и все получилось преодолеть. Комплексы мы сами себе выдумываем, не считаю, что Ваш ребенок обездоленный, а Вы плохая мать. Случилось так, как случилось.
0 # 18 августа 2014 в 14:46 0
Спасибо Вам за коммент! smile Я вот как раз и имела ввиду, что из-за переизбытка информации, навязываемой интернетом и появился у меня такой комплекс! Понятное дело, что развила его себе я сама, но на почве именно ведущейся пропаганды! В моем случае, действительно просто рядом не оказалось человека, который мне помог бы без давления преодолеть возникшую проблему! А Вы умничка, что смогли справиться со всем, это здорово!!!
Екатеришка # 18 августа 2014 в 14:51 0
Зато меня подстерегает другая проблема. Мне тяжело отучить дочку. Не из-за нее, а из-за моей сильной привязанности. Не знаю, как буду справляться.
0 # 18 августа 2014 в 15:06 0
Мне морально очень тяжело сейчас переживать, то, что я не кормлю ребенка... Но она категорически отказалась... Да, это не просто! А с Вашим стажем в этом вопросе тем более! Может только если успокаивать себя тем, что Вы максимально позаботились о малышке, кормя ее так долго! Удачи Вам и всего хорошего! Все будет отлично!
Екатеришка # 18 августа 2014 в 15:12 0
Спасибо, вот пока решаю - осень или весна. До весны уже совсем большая будет. А осенью страшно мне бросать, уж очень привязана.
Юлия # 18 августа 2014 в 15:41 0
Помню мне врач говорила, что нет молока и кормить ребенка не смогу. Но я так боролась первое время за кормление, кормила буквально каждые пол часа, потом все наладилось, старшую дочку кормила очень долго, до 2-х лет. Младшую до 1,6 года.
m_lerik # 18 августа 2014 в 16:45 0
Да, феи перегибают палку. Много моих подруг проворонили ГВ по совершенно глупым причинам, но их вины в том я не вижу: мама с новорожденным - особенно первым - не тот человек, который может спокойно мыслить и анализировать информацию, ей надо чтобы ребенок был сыт и спал, а не кричал; а себе - хоть немного поспать.
Другое дело, почему мама, муж, свекровь не могут вправить мозги и спокойно подсунуть нужную литературу или вызвать консультанта? ГВ не панацея от всех болезней, но все-таки неплохая штука. Вот те дамы, сознательно отказавшиеся от естественного вскармливания, вообще пугают меня своим существованием среди людей. Кем это надо быть, чтоб сознательно лишить своего ребенка того, что другим достается с таким трудом. Но и их я не понимаю, но принимаю...как ни прискорбно, это личное дело каждой матери, чем кормить дитя.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика