Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Записки молодой мамы

Автор блога: Anna
Гуляем с удовольствием! (3)
О прогулках с самого рождения!
Май-слинг и эргорюкзак - отличия, достоинства и недостатки!
Всем доброго времени суток! Сегодня я расскажу нашим мамам о май-слинге и о эргорюкзаке. С 4 месяцев я начала гулять с малышом в эргорюкзаке. Для май-слингов и для эргорюкзаков, в основном,производители рекомендуют носить малыша с 4 месяцев. На самом деле, носить ребеночка в май-слинге или эргорюкзаке можно с того момента, когда малыш начинает держать верх спины, ориентировочно с 4-6 месяцев. Этот показатель индивидуален, так как все малыши разные и развиваются по -разному. : ) Поэтому, никогда никого не слушайте, если у кого-то малыш начал что-то делать раньше чем ваш или "доброжелателей", высказывающих свои сомнения по поводу отставания в развитии. Итак, малыш умеет держать головку и верх спины. Какой же слинг приобрести? Достоинствами эргорюкзака являются: широкий, жесткий пояс, который надежно удерживает ребеночка; фастексы (застежки). У май-слингов, за счет широких полотен, лучше распределяется нагрузка на спину. Эргорюкзаки и май-рюкзаки одинаково хорошо подходят для переноски ребеночка, хорошо распределяют нагрузку, сохраняя правильное положение малыша. Оба вида переносок хороши, поэтому я расскажу о тех неудобствах, с которыми столкнулась лично. Эргорюкзак хуже распределяет нагрузку на спину, в отличии от май-слинга. У май-слинга широкие полотна, которые позволяют распределить нагрузку на всю спину мамы. Но как бы я не завязывала май-слинг, при долгом ношении малыша (весом примерно в 8-9 кг), пояс, проходящий по талии, начинал сдавливать живот, и , четно говоря, это было очень больно. Может быть, это зависит от индивидуальных особенностей организма. В целом, обе переноски хороши. Меня не пугали "хвосты" май-слинга, но тем, кому лишняя ткань может мешать или не нравится по внешним признакам, лучше выбрать эргорюкзак. Также плюсом эргорюкзака является то, что папы охотнее соглашаются носит малышей в них, чем в май-слинге. : ) Нам 1 год и 2 мес., мы чередуем май-слинг и эргорюкзак :)
О слинге с кольцами
Как и обещала - хочу рассказать вам о слинге с кольцами. Слингом с кольцами я начала пользоваться с рождения сына. Мы даже блинчики пекли, пока он сопел у меня в слинге : ) Хочу предупредить что готовить кушать с ребенком в слинге нужно очень осторожно, а принимать горячую пищу не стоит, так как кусочек пищи может упасть и обжечь ребенка. Главные правила в выборе слинга с кольцами (ССК):
1. Ткань. Она должна быть диагонального (саржевого) плетения. По составу чаще всего это 100% хлопок либо 50% хлопок 50% лен. Диагональное плетение - это значит, что нити переплетены таким образом, что ткань не тянется по горизонтали или вертикали, а только по диагонали.
2. Кольца. Кольца могут быть как пластиковыми так и стальными. Главное, чтобы они были цельнолитые. Хотя у многих известных фирм встречаются кольца со следами сварки. Выбирайте известные торговые марки, у таковых кольца проходят проверку "на прочность".
3. Размер. Часто слинги отличаются по размеру (длина полотна). Хотя некоторые фирмы изготавливают единоразмерные слинги.
Я носила малыша с рождения в ССК в положении "колыбелька". Кстати, в этом положении очень удобно кормить ребенка грудью. А если это делать на улице - из-за полотен никто даже и не заметит чем вы занимаетесь. Став постарше, начала носить в других положениях - спереди на животе, на бедре и на спине. На животе мне нравилось больше, наверное потому, что очень часто я ходила в слингокуртке, а в ней в любом слинге возможно носить только в таком положении. Самое важное правило при ношении малыша в ССК - это менять плечи, дабы избежать проблем со спиной у мамы и проблем в развитии мышечного корсета малыша. К примеру, вы можете идти на прогулку "одев" слинг на одно плечо, а возвращаться "одев" на другое. ССК очень удобен когда малыш уже ходит, но не так много, и часто просится на ручки. В любой момент вы можете "посадить" ребенка в слинг, а когда малыш попросится с рук, легко, не снимая слинга, отпустить малыша топать ножками : ) Если вы собираетесь стать слингомамой, пригласите на дом слингоконсультанта, чтобы он наглядно показал вам как пользоваться слингом. Удачи в ваших начинаниях!
Не хотим гулять в коляске? Есть решение!
У природы нет плохой погоды - это уж точно! Свежий воздух просто необходим каждому человеку, а малышу - тем более. Мой сыночек родился в конце февраля, поэтому гулять мы начинали по 5 минут в день, увеличивая время каждый день понемногу. Желательно конечно чтобы Вам кто-то помогал одеть малыша, а то и коляску вытащить. Ведь самое неприемлемое - это если малыш вспотеет. Да и коляски по весу тяжелые, а после родов спускать ее самостоятельно по нашим, чаще всего необорудованным для этих целей, подъездов не желательно. В два месяца мой малыш наотрез отказался от коляски. Просто истошно кричал в ней, пока не возьмешь на руки. В тот момент я очень испугалась и как молодая мама не могла понять в чем дело. Все детки разные и кто-то спит в колясочке, а кто-то как мой - кричит и плачет. После очередного похода в парк туда в коляске, а обратно с малышом на руках, бедром толкая коляску (ох и намучилась я тогда, скажу я вам : )) крепко задумалась о слинге. Я носила до этого малыша в слинге с кольцами, но дома. С тех пор слинг нам друг и помощник : ) Я приобрела все разновидности и перепробовала их все! Это очень удобная вещь! Дома мы могли даже блинчики печь, пока малыш сопит у меня в слинге, а на улице я была очень мобильна - гуляла где угодно, ходила за продуктами, по магазинам и т.д. Все лето мы проходили в слинге сладко сопя в белых гольфиках, а то и просто с босыми ножками в жару : ) Смотрится очень мило, только есть один минус - все так и норовят потрогать эти розовые пяточки : ) И не нужно таскать на себе эту громоздкую тяжелую коляску! Не нужно ее оставлять на улице чтобы зайти куда-то, а потом переживать по этому поводу! Супер! А осенью-зимой мы ходили уже в слингокурточке. Обо всем по порядку (о видах слингов, какие плюсы и минусы я нашла для себя, о слингокуртках) я расскажу в следующих своих блогах. Гуляйте чаще и с удовольствием!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика