Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Блог интуитивной мамаши=)

Автор блога: Nanna
Наши проблемы с дневным сном
Довольно обычная проблема) Такой никого не удивишь. На форумах очень многие жалуются и это вроде бы должно успокаивать, но.... Откуда, чёрт возьми, в парках СТОЛЬКО спящих детей в колясках??? ОТКУДА?? По порядку.
Спать днём мы перестали спустя 2 недели после рождения. Ни в коляске, ни в кроватке, ни в люльке, ни на руках.
Это происходило постепенно. Дней со сном было всё меньше и меньше. И вскоре дни, когда мой малыш засыпал сразу же после кормления на пару часов (как было у всех моих подруг), стали исключительным событием.
Укачивать? Конечно пыталась. Соску? Спрашиваете! Только мой малыш не любил соски и не любит до сих пор.
Каждая прогулка становилась испытанием нервов. Казалось, что на тебя уставился весь парк... А происходили они следующим образом. Сытый сонный малыш перекладывается в коляску. 10 минут, как раз по дороге до парка, едет в коляске и хлопает глазками. Въезжаем в парк. Ещё десять минут ёрзаний, писков, наших попыток отвлечь соской, потом игрушкой и....дикий ор на оставшийся час. Конечно, мы его не держали в коляске, а брали на ручки. Иногда он даже на них засыпал, но тоже ненадолго. В общем, чаще всего мы, через силу отгуляв хотя бы полтора часа, неслись домой с орущим ребёнком. Так каждый день. Без сна.
На первой диспансеризации, в месяц, я обратилась с вопросом ко врачу. Она его проигнорировала, а медсестра произнесла фразу "Ну зато, наверное, ночью спит". Да тут она была права. Ночью малыш спал. И всё дольше и дольше. К 2м месяцам мы уже спали 6-7 часов без просыпаний. К 4м - 8-9 часов. Это было здорово, мы хотя бы высыпались. Но днём, я вешалась. Были моменты, когда на прогулке, мелкий орал даже на руках и ничего не помогало. Это были не колики. От них он орал минут двадцать, а потом засыпал. А тут... В общем на руках минут 30 и в коляске, пока до дома доедешь ещё 40... И всё это дикий крик. Но это всё наши прогулочки. Дома, к счастью, такого не было. Он просто не спал....
Прошло всё само собой. После 2х месяцев у нас начал появляться сон на одной прогулке, не регулярный, но всё-таки. А после 4х месяцев окончательно закрепился 1 и начал появляться второй. Коротенькие по 40 минут. Но это было чудесно! Всё довольно быстро закрепилось окончательно. Мы спали с утра, спали на 2х прогулках. Иногда даже по 3-4 часа. И ночью стабильные 8.
Этот период длился недолго. Недели две, наверное.
А потом мы перестали спать ночью. Совсем.
Но это уже другая история=)
Nanna 0 2240 3 комментария
Одна из самых первых проблем - малыш висит на груди
Честно говоря, это не должно было стать для меня неожиданностью. Ещё во время беременности, я о многих таких случаях слышала и читала, но.... Всё-таки после родов, наверное, что-то такое случается...ты чувствуешь какую-то растерянность и неуверенность. Я думаю, что это происходит из-за большой потери энергии, из-за этого выплеска, который случается с нами в родах....но это вообще отдельная и очень сложная тема.
Так вот. Первую неделю и в роддоме, как водиться, всё было чики-пуки. Поел-поспал. И вроде всё чудесно и времени даже довольно-таки много было. Я и своими делами успевала заняться, и отдохнуть, и в телек полупить, но через неделю... (Это я потом в умных статьях вычитала, что первую неделю-две малыш ещё только отходит от стресса родов, отдыхает. И поэтому, видимо, много спит и ни на что внимания не обращает.) Ну в общем через неделю Олежка отдохнул. Как раз в тот день, когда к нам родственники съехались на него поглядеть.
Ох...помню я этот день! Вот не хочет спать без сиськи и всё тут. Мне уж и есть хочется, и за столом со всеми посидеть - фигушки! Кричит, просит, не спит. Ну и прикладываю. Лежу с ним часами и слушаю, как народ там кушает да нас обсуждает. Ох чего я там наслушалась! И что я всё неправильно делаю, и что молока у меня наверное нет, и что соску надо впихнуть, и что докармливать надо....разное, в общем и очень обидное. А ещё после родов на гормонах...разрыдалась, конечно. Лежу, кормлю и рыдаю... Только муж ко мне приходит иногда и успокаивает, солнышко моё!
Вот с этого дня всё и началось. Без сиськи - никуда. Лежим целый день вместе, либо я сижу, его к груди пристрою и за компом или фильмы с мужем смотрим. На прогулке в коляске всё время орёт. От бабушек-дедушек как катком по мозгам - "молока мало", "докармливай", "избаловали ребёнка"(ага, 2хнедельного ребенка). Это хорошо ещё, мне мой милый давно ещё слинг подарил! Я хоть есть могла по-человечески ну или гладить там.
На самом деле такое поведение ребенка - это самое нормальное, что только может быть. Он же всё время жил в животике, в постоянном контакте с мамой и с непрерывным притоком еды. Он к этому привык. И чтобы ему лучше адаптироваться в первый месяц жизни ему нужно самое родное, понятное и доступное - грудь. Вот и мы через месяц-полтора непрерывного едения, успокоились, окрепли, набрали 1,5 кг и научились делать кое-какие перерывы в еде=)
Я тогда не послушала советов бабушек и была права. Мне это очень нелегко далось. Давили, да и сопротивляемости у меня не было особой, после родов-то. Но я справилась. Мы и сейчас без сосок и смесей. Иногда ночью, он хочет поспать с грудью. И я его не ограничиваю.
Nanna +1 2796 13 комментариев
Первая запись
Моя первая вводная запись.
Я Таня. Мама Олежки. Нам через неделю будет 10 месяцев. Пройден уже очень долгий путь от крошечных червячков до маленьких человечков. Сегодня как раз ходили к врачу. Наш вес 8,9 кг, рост 73см. А родились 3,77 кг и 53 см. С ума сойти как выросли!
Эх, давно надо было начать вести блог или дневник, посвященный нашему росту, но всё как-то руки не доходили. Попробуем сейчас...может наконец-то дойдут!
Я постараюсь здесь вспомнить всё, что мы пережили за эти 10 месяцев, в конце концов это бесценный опыт, который пригодиться и мне со следующим ребёнком, и, возможно, кому-нибудь ещё.
Добро пожаловать!
Nanna 0 2781 3 комментария
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика