Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Желтые выделения после родов, с запахом, кровянистые : норма или патология женского организма

7 августа 2014 -
Желтые выделения после родов, с запахом, кровянистые : норма или патология женского организма

У женщин, которые достигли репродуктивного возраста, в норме из влагалища выделяется секрет. В зависимости от дня менструального цикла количество, консистенция и цвет выделений изменяются. Данный процесс обусловлен закономерными гормональными изменениями женского организма, которые непрерывно проистекают у всех женщин детородного возраста.

 

Но существует ряд случаев, когда подобные выделения могут свидетельствовать о мочеполовых инфекциях. Поэтому любые непривычные выделения должны настораживать и быть сигналом обращения к доктору. В послеродовой период риск заразиться инфекциями возрастает в десятки раз, так как путь к половым органам открыт, а на поверхности матки располагается кровоточащая рана.

 

Не удивительно, что в данный период необходимо строжайше соблюдать интимную гигиену и повышенную осторожность: подмываться после испражнения, менять гигиенические прокладки каждые 2 часа, опорожнять мочевой пузырь при первых позывах к мочеиспусканию, носить исключительно качественное хлопчатобумажное белье. Не забывайте, что после родов использование тампонов категорически запрещено, так как они могут спровоцировать развитие инфекционных процессов во влагалище и матке. По этой же причине запрещено после родов спринцеваться.

 

Но, несмотря на строгое соблюдение всех этих правил, в послеродовой период многие женщины отмечают желтые выделения после родов. Насколько опасны эти выделения, и каким сигналом организма их можно считать? Давай разберемся в вопросе аномалии или нормы желтых выделений.

 ____________________________

 

Содержание

1. Желтые выделения после родов — норма женского организма

2. Выделения после родов с запахом – патология организма

Выделения после родов, видео

 

Желтые выделения после родов — норма женского организма

 

выделения после родовВ период беременности в женском организме образуется плацента, которая обеспечивает плод питательными веществами и кислородом, а так же очищает кровь плода, удаляя из нее все отходы. Плацента крепится к стенке матки, а после родов отходит через родовые пути вслед за ребенком. На месте крепления плаценты образуется рана, которая периодически кровоточит.Пока рана полностью не заживет, из влагалища женщины будут выходить кровянистые выделения (лохии).

 

Если новоиспеченная мама кормит малыша грудью, то матка будет сокращаться интенсивнее и выделения пройдут скорее. Однако лохии могут продолжаться около пяти недель, при этом их консистенция будет постоянно меняться. Ориентировочно через 10 дней обильные кровянистые выделения после родов приобретут характер слабомажущих коричневых выделений, а затем превратятся в желтоватые и после 3-4 недель будут малозаметного бело-желтого оттенка.

 

При сниженном сокращении матки желтоватые лохии могут наблюдаться около двух месяцев без развития каких-либо патологий и осложнений. Обязательна консультация гинеколога, если после временного прекращения кровотечения оно вновь возобновилось с прежней силой. Желтоватые выделения после родов – это норма, при условии, что они появились на завершающем этапе лохий, имеют не яркий окрас и не сопровождаются зудом, жжением, повышением температуры.

Наверх

 

Выделения после родов с запахом – патология организма

 

выделения после родовПроявление патологических симптомов – неоспоримый повод для немедленного обращения к врачу. Среди патологий выделяют: боли внизу живота, отдающие в поясницу; повышение температуры, что свидетельствует воспалительному процессу в организме; гнилостный запах выделений; наличие гноя в выделениях; жжение и зуд во влагалище; зеленоватый оттенок выделений. Обычно такого рода выделения в послеродовой период свидетельствуют о наличии эндометрита – воспаление маточного эндометрия. Это очень серьезный недуг, который требует качественного лечения под присмотром врача и нередко лечится в пределах стационара больницы.

 

Лечение нецелесообразно откладывать в силу того, что паталогический процесс быстро развивается и с каждым днем ухудшает состояние молодой мамы. Как правило, воспаление слизистой оболочки матки лечат с помощью антибиотиков, поливитаминов и местных процедур. При тяжелом течении заболевания требуется выскабливание поврежденного эпителия с целью очищения слизистой и возможностью обновления верхнего слоя оболочки.

 

Чтобы избежать осложнений и не допустить послеродовых осложнений следует соблюдать простые правила, которые снизят вероятность развития эндометрия. Среди этих правил всего несколько пунктов:

 

соблюдение личной гигиены (два раза в день проводите туалет половых органов, прокладки меняйте каждые два часа, не пользуйтесь тампонами); • своевременное опорожнение мочевого пузыря (при первых малейших позывах);

 

для улучшения сокращений матки дважды в день на низ живота необходимо класть лед (сеанс продолжается непродолжительное время во избежание переохлаждения);

 

кормление новорожденного грудью – наиболее простой и верный способ послеродового восстановления влагалища.

 

Если же развития патологий избежать не удалось, то не затягивайте с лечением. В ближайшее время обратитесь к гинекологу и пройдите необходимый курс лечения, иначе последствия эндометрии матки могут быть плачевными. Берегите свой организм в послеродовой период, так как он особо ослаблен и подвержен различного рода заболеваниям.

Наверх

 

Выделения после родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика