Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Швы после родов: виды и особенности, уход. Почему делают надрезы во время родов? Что делать, если болит или разошелся шов после родов?

24 августа 2014 -
Швы после родов: виды и особенности, уход. Почему делают надрезы во время родов? Что делать, если болит или разошелся шов после родов?
Есть такая знаменитая фраза: «мужчины любят говорить о том, как воевали, а женщины – как рожали». Стоит отметить, что преувеличение собственных заслуг свойственно и тем, и другим. Общим основание для рассказов о своих подвигах становятся рубцы и шрамы, которые на память мужчины выносят с поля боя, а женщины – из роддома.

 ____________________________

 

Содержание

1. Какие бывают швы после родов и особенности ухода за ними

2. Почему гинекологи искусственно создают надрез во время родов?

3. Что делать, если после родов разошлись швы?

Надрезы и швы после родов, видео

 

 Какие бывают швы после родов и особенности ухода за ними

 

швы после родов1. Швы, наложенные на шейку матки. 

 

Подобные разрывы возникают при родоразрешении крупным плодом. Обнаружить их может гинеколог при послеродовом осмотре в зеркалах. Как правило, есть типичные места разрывов – на трех и девяти «часах» (медики проводят данную аналогию с циферблатом для удобства). При сшивании разрывов шейки матки анестезия, как правило, не проводится. Это связано с тем, что после родов она временно теряет чувствительность.

 

В качестве шовного материала используется кетгут – биологическая ткань, изготовленная из стенки тонкого кишечника овец. Кетгут обладает свойством рассасываться, поэтому надобности в повторном визите к гинекологу для снятия швов нет. Помимо кетгута, швы после родов могут быть наложены полусинтетическими нитями: викрилом, капроагом, ПГА. Шов может быть непрерывным, или же выполненным в виде отдельных стежков. Подобные внутренние швы после родов, практически не причиняют неудобства женщине и специального ухода не требуют.

 

2. Швы во влагалище.

 

При травматических родах разрывы влагалища могут быть различной степени глубины. Для устранения дефекта выполняются как непрерывные, так и отдельные швы. В качестве шовного материала используют кетгут. В отличие от разрывов шейки матки, операция устранения повреждения влагалища намного болезненнее. Обезболивание — местное, используется новокаин или лидокаин. После проведения операции болезненность может сохраняться в течение нескольких суток.

 

3. Швы на промежности.

 

Разрывы промежности могут быть естественными – при повреждении ее в родах, и искусственными – рассечение производится гинекологом. По степени повреждения ткани разрывы промежности принято делить:

 

• I степени – повреждается только кожа;

• II степень – происходит разрыв кожи и мышечных волокон тазового дна;

• III степень, самая тяжелая –разрыв доходит до стенки прямого кишечника.

 

Во время родов гинеколог может произвести рассечение промежности для того, чтобы помочь ребенку увидеть свет и избежать травматизации матери. Если рассечение происходит по средней линии, то его называют перинеотомией. Если под углом в 45° — эпизиотомией. При рассечении область промежности обезболивают лидокаином.

 

При II и III степенях разрыва швы накладывают в несколько рядов, ушиваются сначала глубоколежащие ткани, а затем лишь кожа. Последний ряд швов накладывают нерассасывающимися нитями – шелковыми или капроновыми. Болит шов после родов при разрывах промежности достаточно долгое время. Для того чтобы дефект хорошо зажил, требуется покой и регулярная обработка антисептическими растворами.

 

После каждого акта дефекации и мочеиспускания область шва нужно обрабатывать розовым раствором марганцовки. Подобную процедуру необходимо проводить не только в роддоме, но и после выписки на протяжении двух месяцев.

 

Чтобы не разошелся шов после родов, нужно соблюдать щадящий режим. Первые десять дней садиться строго запрещается – приходиться и есть полулежа, и всю работу выполнять стоя. Обязательно следите за стулом – запоры избегать нужно категорически. Исключите из своего рациона хлеб и мучные изделия. Крупу тоже не следует есть хотя бы первые недели. Если стула нет несколько дней – сделайте очищающую клизму.

Наверх

 

Почему гинекологи искусственно создают надрез во время родов?

 

швы после родовМногие женщины задают подобный вопрос, находя оперативное вмешательство во время родов нежелательным. Внутренние швы после родов причиняют множество неудобств и требуют проведения дополнительных мероприятий. Причины, по которым врачи прибегают к оперативной помощи роженицам:

 

• Стремительные роды. В данной ситуации головка плода испытывает огромную нагрузку. Эпизиотомия производится с целью уменьшить ее.

 

• Предупреждение разрыва промежности. При крупной головке промежность может самопроизвольно разорваться. И в этом случае повреждение ее может быть настолько глубоким, что дальнейшая ее реконструкция будет затруднительно. При зашивании такого разрыва вероятность опасного осложнения — разошелся шов после родов, бывает достаточно велика. Резаная рана заживает гораздо лучше и быстрее, да и обрабатывать ее намного проще.

 

• При оперативном рассечении болит шов после родов меньшее время.

 

• Эпизиотомия делают и тогда, если во время предыдущих родов производилась аналогичная процедура. Из-за рубцовой ткани промежность теряет свою эластичность, и риск разрыва многократно увеличивается.

Наверх

 

Что делать, если после родов разошлись швы?

 

швы после родовЭта ситуация довольно грозная и требует незамедлительного вмешательства квалифицированного специалиста.Если у вас после родов разошлись швы, не откладывайте с визитом в ближайшую женскую консультацию. Можно обратиться за помощью и в роддом, где накладывались швы. Причины, вызвавшие расхождение швов:

 

• Резкие движения;

• Запоры;

• Нагноение;

• Нарушение режима в первые десять дней после родов.

 

Если разошелся свежий шов (в первые сутки после наложения), то врач обработает рану и стянет повторно ее края. Если рана уже зажила, а шов разошелся полностью, то тактика врача будет иной — края такой раны иссекаются, а шов накладывается заново.

Наверх

 

Надрезы и швы после родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика