Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Причины появления трещин на ногах и их лечение

13 мая 2018 - Злюка Админ ;)
Причины появления трещин на ногах и их лечение

Совсем скоро начнется пляжный сезон, к которому каждая девушка готовится по-своему. Некоторые приобретают солнцезащитные средства, чтобы защитить коду от солнечных лучей, а другие готовят фигуру к выходу в свет в новом купальнике. Несмотря на способ подготовки к летнему отдыху на пляже, любая девушка обращает внимание на состояние своих ног, которым совсем скоро придется носить открытую обувь.

Одной из причин отказа от открытой обуви в летний сезон становятся трещины на пятках, которые могут оказаться не простой косметической проблемой из-за чрезмерно сухой кожи, а симптомом заболевания. Откладывать лечение трещин на ногах не стоит, а своевременное определенные причины сможет спасти от усугубления состояния. Кожные трещины могут образовываться как самостоятельное заболевание, или являться осложнением другого. Образование трещин начинается с легкого шелушения кожи, на которое многие не обращают внимания. Причин этому много, а лечение у каждой разное.

Грибковые поражения кожи

Не зря при использовании общественного душа мы надеваем тапочки или шлепанцы, которые не позволяют заразиться грибковым заболеванием. Но инфекция находится практически везде и передается от человека к человеку. Заразиться человек может также при соприкосновении со спорами при использовании чужих маникюрных принадлежностей или других предметов.

Грибковые микроорганизмы находятся на теле каждого человека, но патологическое действие вызывается при снижении иммунитета. Чаще всего заболевание встречается у людей пожилого возраста, ведь их организм уже не в силе так эффективно бороться с инфекцией, как молодой.

При возникновении первых симптомов, обратитесь к врачу дерматологу, который поставит диагноз посредством осмотра и анализов. С пораженного места пятки будет взят соскоб, который направят в лабораторию. Врач поставит точный диагноз и назначит противогрибковую терапию.

Кожные заболевания

Вызвать трещины на пятках могут такие кожные заболевания:

  •  Экзема;
  •  Дерматит.

Эти заболевания приводят к нарушению трофики кожи, что и становится причиной появления трещин на пятках. Чтобы избавится от симптомов, следует обратиться к врачу дерматологу, который установит точный диагноз посредством осмотра и анализов.

Недостаток витаминов

Достаточное количество витаминов в организме обеспечивает правильную работу иммунной системы, которая борется с инфекциями. Недостаток витамина А и Е приведет к нарушению образования новых клеток кожи, что и становится причиной появления трещин на пятках.

Пациентам с сухой ступней назначают жирные мази, а при недостатке определенного витамина – специальные препараты.

Аллергические реакции

Аллергические реакции очень распространены. Вызывать аллергию могут такие вещи:

  1. шерсть животных,
  2. пух,
  3. пыль,
  4. пищевые продукты,
  5. косметика.

Аллергены вызывают воспаления и поражение тканей, что сопровождается зудом и дискомфортом. Кожа становится сухой, образуя трещины, в том числе и на пятках. Для лечения трещин нужно избавиться от причины возникновения аллергической реакции. Используются также противовоспалительные мази, чтобы избежать инфицирования ран.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

К болезням сердечно-сосудистой системы относятся:

  •  ишемическая болезнь сердца,
  • инфаркт миокарда,
  • гипертоническая болезнь,
  • инсульт.

Обследование у врача и анализы помогут определить причину возникновения трещин. Если причиной оказались сердечно-сосудистые заболевнаия, тогда врач назначит специальные медикаментозные препараты и специфическую терапию.

Гиперкератоз

Это заболевание кожи, которое характеризируется чрезмерным делением клеток кожи и нарушением их слущивания. Развитие болезни происходит из-за нарушения трофики кожи.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика