Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Питание кормящей матери после родов – основные положения. Питание после родов: как правильно составить свой рацион

12 августа 2014 -
Питание кормящей матери после родов – основные положения. Питание после родов: как правильно составить свой рацион
Новорожденный ребенок – беззащитное существо, требующее безграничной нежности и внимания. Характер питания кормящей матери после родов является главной ее заботой. Лучшее, что может дать молодая мамочка своему крохе – грудное молоко, содержащее все необходимые для роста и развития ребенка питательные вещества. Но для того, чтобы оно приносило малышу только пользу, питание после родов необходимо пересмотреть в корне.

____________________________

 

Содержание

1. Общие принципы питания кормящей женщины

2. Диета кормящей матери в зависимости от возраста ребенка

3. Для чего соблюдать диетическое питание кормящей матери после родов?

4. Как вводить новые продукты в рацион?

5. Какие продукты предпочтительнее для питания после родов

Питание кормящей матери после родов, видео

 

Общие принципы питания кормящей женщины

 

питание после родов1. Полноценность. Это самое главное требование, предъявляемое к рациону. Пища должна быть разнообразной. Однако не стоит вдаваться в крайности, употребляя экзотические блюда.

 

2. Питание после родов должно быть сбалансированным. В пище должно присутствовать достаточное количество белков, углеводов и жиров.

 

3. Делать упор стоит на молочной пище, употребляя как свежее молоко, так и кисломолочные продукты. Но стоит быть осторожной в первые дни после выписки из роддома – у малыша может возникнуть аллергическая реакция на чужеродный белок, содержащийся в коровьем молоке.

 

4. Для того чтобы кишечник работал как часы, основу рациона женщины должна составлять клетчатка, которой много в свежих фруктах и овощах.

 

5. Исключите полностью соленую, острую и маринованную пищу. Специи желательно не добавлять в еду при готовке.

 

6. Соблюдайте водный режим – для того, чтобы обеспечить малышу достаточное количество молока, кормящая женщина должна употреблять на литр жидкости больше, чем обычно. Для этой цели отлично подойдет зеленый час, минеральная вода (негазированная), молоко и свежевыжатые соки. Но и здесь есть свои тонкости – в период образования молозива (несколько суток после родов) от приема большого количества жидкости следует воздержаться. А вот соки лучше выбирать нейтральные – из зеленых яблок. И поначалу разбавлять пополам с водой.

 

7. Питание кормящей матери после родов призвано обеспечить новорожденного всеми необходимыми для его развития элементами, в первую очередь – кальцием. Основным поставщиком его являются: молочные продукты, брокколи, рыба, миндаль, бананы.

 

8. Алкоголь находится под строжайшим запретом! Даже маленькой рюмочке вина требуется несколько часов, чтобы полностью вывестись из организма. Поэтому не стоит себя обманывать тем, что покормите малютку через пару часов после бокальчика-другого.

 

9. Кофеин следует исключить полностью. Если так уж сильно хочется кофе, то пейте его безкофеиновый аналог. Шоколаду – категорическое нет.

Наверх

 

Диета кормящей матери в зависимости от возраста ребенка

 

питание после родовДиетическое питание после родов – вынужденная и временная мера. Фактически, его можно разделить на два периода:

 

• Время жестких ограничений – первые полгода после рождения крохи;

•Более щадящая диета – на оставшийся срок грудного кормления.

Наверх

 

Для чего соблюдать диетическое питание кормящей матери после родов?

 

Отказ от многих продуктов в период грудного вскармливания поможет избежать молодой мамочке множество проблем. У новорожденного младенца пищеварительная система далека от совершенства. Порой даже самые безобидные продукты питания могут нанести ощутимый ущерб его маленькому организму. Аллергические реакции, диатез, кишечные колики и метеоризм – неполный перечень проблем, возникающих в результате погрешности в питании кормящей матери после родов.

Наверх

 

Как вводить новые продукты в рацион?

 

Многие зададут вопрос: «Как же питаться полноценно, если список запрещенных продуктов так велик? Ведь заранее неизвестно, на какой именно из ингредиентов у малыша может возникнуть реакция». Для определения подобных продуктов педиатры рекомендуют молодым мамочкамвести пищевой дневник. Разделите его на две колонки. В левую записывайте все, что было съедено за день. В правой же отмечайте состояние ребенка.

 

Подробный отчет в левой колонке нужно вести в первые месяцы жизни малютки, когда его организм наиболее уязвлен. Вводить новые продукты в свой рацион необходимо. Но делать это лучше постепенно – по одному ингредиенту в неделю (или хотя бы с перерывом в несколько дней). Обязательно отмечайте изменения в питании в левой колонке. При неблагоприятной реакции малыша, продукт стоит исключить из своего рациона. Повторное введение его разрешается не раньше, чем через пару месяцев.

Наверх

 

Какие продукты предпочтительнее для питания после родов

 

питание после родов• Всевозможные каши. В первое время лучше варить их на воде, постепенно добавляя молоко. Стоит быть аккуратными с рисовой кашей – она может спровоцировать у младенца запор.

 

• Мясо — не менее 100 грамм в день. Можно есть курицу, говядину, кролика или индейку. Готовьте на пару, запекайте или тушите.

 

• Ежедневно употребляйте пол-литра кефира. Творог постепенно вводите в свой рацион – избегайте жирного продукта. Отлично подходят для нормализации работы кишечника в послеродовом периоде йогурты, ряженка и простокваша. Сыры есть рекомендуется малыми порциями и твердых сортов.

 

• Печеные яблоки, содержащие большое количество пектина, способствуют очищению кишечника. Упор делайте на зеленые сорта – в них большее содержание микроэлементов, они реже вызывают аллергические реакции.

 

• Овощные супы, сваренные на нежирном бульоне. Единственное исключение – капуста (она способствует повышенному газообразованию).

 

Обязательное правило, касающееся всей пищи: основу питания кормящей матери после родов должны составлять только свежие продукты! Готовьте понемногу, не оставляйте еду на второй день. Перед покупкой продуктов тщательно ознакомьтесь с датой выпуска. Исключите те изделия, которые содержат консерванты и химические добавки. Слушайте свой организм и наблюдайте за малышом. И в этом случае он будет расти здоровым и сильным.

Наверх

 

Питание кормящей матери после родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика