Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Обильные месячные после родов – причины и последствия, сколько идут? Почему и что делать, если после родов нет месячных? Кровотечение или месячные после родов через месяц?

25 августа 2014 -
Обильные месячные после родов – причины и последствия, сколько идут? Почему и что делать, если после родов нет месячных? Кровотечение или месячные после родов через месяц?

Остались позади месяцы ожидания, Вы сумели перенести приступы тошноты во время беременности, схватки, потуги и наконец роды закончились. После роддома Вы выписались домой и началась новая жизнь с присутствием в ней маленького человека, который занимает все Ваше время и внимание. Лично на себя иной раз не остается ни времени ни сил.

 

Почти всех молодых мам, особенно если роды были первыми и сравнивать не с чем, интересует вопрос через сколько времени должны начаться месячные после родов. При этом, многие «опытные» мамаши в один голос утверждают, что «критические дни» могут начаться только после того, как ребенок полностью перестанет сосать грудь и молоко пропадет. Это мнение является ошибочным.

 

Организм любой женщины индивидуален. У одних может вообще не быть месячных на протяжении всего времени, пока ребенка кормят грудью, а у других менструальный цикл начинает восстанавливаться через два или через три месяца после родоразрешения. У третьих месячные начинаются ровно по сроку, через месяц после родов, не взирая на то, что малыш ест исключительно грудное молоко. Какова же норма? Рассмотрим, что говорят по этому поводу гинекологи.

____________________________

 

Содержание

1. Причины и последствия обильных месячных после родов

2. Что делать, если после родов нет месячных

3. Месяц после родов, месячные или кровотечение

После родов нет месячных, видео

 

Причины и последствия обильных месячных после родов

 

обильные месячные после родовСитуация, когда женщину беспокоят слишком обильные месячные после родов, не является редкостью и встречается довольно часто. Связано это с тем, чтона протяжении первых 2-х месяцев организм женщины восстанавливается, идет процесс реабилитации структуры и функций матки, а гормональный фон приходит в норму. У большинства женщин, кормящих ребенка исключительно грудным молоком,месячные начинаются после окончания кормления, а у тех, у кого ребенок находится на искусственном вскармливании, приблизительно через полтора-два месяца после родов. Но могут встречаться и другие варианты.

 

Точно также, как существует разница в сроках, так и характер менструации может отличаться. Все зависит от индивидуальных личностных особенностей организма женщины, ее образа жизни до и после родов, степени тяжести полученных при родах травм моче-половой системы, а также от многих других факторов. В любом случае, по истечение примерно 1,5-2-х месяцев после родов, нужно пройти общее обследование у гинеколога, который определит, как восстановилась матка, поможет определиться с контрацептивами и избежать проблем в том случае, если что-то идет не так.

 

Обильные месячные чреваты тем, что в организме женщины быстро истощаются запасы железа, что может привести к анемии, которую необходимо лечить. В этом случае врач назначит железосодержащие медикаменты. Теперь следует понять, какие месячные можно считать нормой, а в каких случаях нужно начинать волноваться, бить тревогу и обращаться к доктору, который проведет осмотр, назначит УЗИ и поможет определиться с лечением.

 

Итак, сколько идут месячные после родов.Если менструация продолжается на протяжении 5-7 дней и в первые дни прокладки хватает примерно на 4-5 часов, то это в пределах нормы. Опять же следует вспомнить, как у Вас проходил менструальный цикл до того, как Вы забеременели, структура выделений также должна быть примерно такой же, как до родов. Если прокладки хватает на 2-3 часа, а месячные продолжаются больше 10 дней, то обязательно нужно обратиться к специалисту. Это может быть признаком кровотечения или того, что Вас после родов плохо почистили и в матке остались кусочки плаценты, особенно если состояние усугубляется сильными болями, а выделения вместо темных становятся ярко-красного цвета.

Наверх

 

Что делать, если после родов нет месячных

 

обильные месячные после родовВ то время, когда женщина беременна, менструация отсутствует из-за того, что происходит полная гормональная перестройка организма. В послеродовой период постепенно гормональный фон начинает приходить в норму. Окончательным показателем полного восстановления является наличие нормального менструального цикла.

 

Важным показателем, который влияет на наличие месячных, является грудное вскармливание. У большинства женщин месячные начинаются только после того, когда ребенок перестает сосать грудь, а молоко полностью перегорает. Это опять же связано с гормонами, а именно с пролактином, отвечающим за выработку молока и препятствующим наступлению овуляции. Поэтому и говорят, что при грудном вскармливании невозможно забеременеть. Это не совсем так, опять же все зависит от множества факторов.

 

У некоторых женщин, кормящих грудью, цикл восстанавливается и идут месячные. Если же после того, как женщина прекратила кормить грудью ребенка, в течение двух или более месяцев нет менструации, то нужно обратиться к гинекологу. Длительное отсутствие месячных может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, осложнений после родов, в т.ч. и психологических, новой беременности или преждевременном климаксе (случается крайне редко).

Наверх

 

Месяц после родов, месячные или кровотечение

 

нет месячных после родовОбычно послеродовое кровотечение продолжается две или, как максимум, три недели после родов. В редких случаях матка может сокращаться до месяца. При этом могут возникать болезненные ощущения. Особенно усиливаются боли в области спины и живота в момент кормления ребенка. Связано это с тем, что в это время резко повышается активность матки и она пытается избавиться от накопившейся в ней крови. Если боли слишком сильные, то можно принять обезболивающее, но делать этого не рекомендуется, ведь медикаменты не слишком полезны для ребенка. Самое интересное, что упервородящих женщин боли не настолько сильные, как у тех, которые рожают во второй и третий раз.

 

Для более быстрого завершения процесса сокращения матки, в родильном доме часто назначают окситоцин, особенно если женщина в силу каких-то причин не может кормить грудью. Беспокоиться нужно начинать, если месячные после родов через месяц не уменьшаются, а также в случае появления алых выделений или резкого неприятного запаха, сильных болей или повышения температуры тела. Все вышеуказанныесимптомы могут быть вызваны нарушением процесса восстановления матки (так называемая субинволюция), воспалительным процессом (послеродовой эндометрит) или даже патологическими новообразованиями. Обязательно идите к врачу, помните, что чем раньше поставить диагноз и начать лечение, тем оно будет эффективней.

 

Если матка сократилась быстро, то наличие кровяных выделений через месяц после родов, может означать начавшиеся месячные. У некоторых женщин менструальный цикл восстанавливается сразу после того, как матка полностью сократилась. Такое случается не слишком часто, но это вполне нормально и естественно. Обычно с этим сталкиваются женщины, которые легко переносили беременность и роды, особенно рожающие не в первый раз.

 

Если месячные не слишком беспокоят и проходят как обычно, то ситуация нормальна. В любом случае, при плановом осмотре гинеколога через 1,5-2 месяца после родов, следует обратить на это его внимание. Следите за здоровьем, отдыхайте, вовремя посещайте гинеколога и все будет хорошо. Радуйтесь, ведь главное чудо уже произошло: Ваш ребенок теперь с Вами, а это стоит всех пережитых неприятностей. Наслаждайтесь этим временем, ведь дети растут быстро и эти дни уже никогда не возвратятся.

Наверх

 

После родов нет месячных, видео

 

Наверх

 

Комментарии (1)
Маруся # 6 октября 2014 в 00:56 0
У меня все началось сразу после родов... И кормила до 5 месяцев грудью, но месячные были регулярными и обильными.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика