Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Недержание мочи после родов - причины и лечение. Запор после родов, как лечить и что делать?

12 августа 2014 -
Недержание мочи после родов - причины и лечение. Запор после родов, как лечить и что делать?

Беременность — это большая нагрузка на женский организм, которая дает о себе знать впоследствии. У некоторых портятся зубы, некоторые долго не могут сбросить лишний вес, набранный за время родов, и почти каждая вторая из нас сталкивается с недержанием мочи и запорами. Как быть и что делать?

 ____________________________

 

Содержание

1. Причины и симптомы недержания мочи после родов

2. Как лечат недержание мочи после родов?

3. Запоры после родов: диагностика проблемы

4. Как лечить запоры после родов?

Запоры после родов, видео

 

Причины и симптомы недержания мочи после родов

 

недержание мочи после родовВо время беременности на все органы малого таза идет сильная нагрузка. Через девять месяцев мышцы становятся менее эластичными, нарушается естественное анатомическое расположение, кровообращение. Кроме естественных причин, дополнительно можно назвать полученные родовые травмы, крупный плод, применение гинекологических щипцов при родовой деятельности, а также небольшой промежуток между несколькими родами. Наиболее часто встречается стрессорное выделение при кашле, смехе, чиханье.

 

Поскольку многие из нас обладают высокой степенью застенчивости в отношении проблем со здоровьем, результатом становится не просто дискомфорт, а еще и заниженная самооценка, угнетенное состояние и раздражительность. К симптомам недержания мочи относят состояние, когда несколько капель появляется:

— после подъемов с кровати, приседаний, просто в горизонтальном положении;

— после смех, кашля; — во время занятий сексом;

— после приема даже небольшого количества алкогольных напитков.

 

Помимо этого, мамочка испытывает определенный дискомфорт во влагалище (словно там инородный предмет), регулярные позывы в туалет. Подтвердить диагноз сможет только врач-гинеколог, который после первичного осмотра на кресле может отправить на дополнительные исследования для выявления причины.

Наверх

 

Как лечат недержание мочи после родов?

 

недержание мочи после родовСкорость и легкость лечения будет зависеть от того, как быстро молодая мама посетит врача. Конечно, чем раньше, тем лучше. На начальных стадиях пациентке рекомендуется начать тренировать ослабленные мышцы с помощью упражнений Кегеля и работать с упражнениями по удержанию специальных влагалищных грузиков.

 

На первый взгляд это кажется очень сложным методом, однако на самом деле это не так. Что касается упражнений Кегеля, то их вообще можно проводить даже находясь в общественном месте. Суть их довольно проста: следует напрягать мышцы вокруг мочевого пузыря, а также мышцы прямой кишки. Рекомендуется делать не менее 200 сжатий в день. Дополнительно для улучшения самочувствия врачом назначается курс физиотерапии.

 

Эффективным считается и метод тренировки мочевого пузыря с задерживанием мочи. В этом случае врач разрабатывает специальный индивидуальный график мочеиспускания, при котором процесс постепенно переходит от очень частых походов в туалет к промежуткам между ними в 3-3,5 часа.

 

Более радикальный метод — хирургическое вмешательство — приходится применять в запущенном случае. Возможны три варианта проведения операций, которые определяет хирург после осмотра. Практически все они переносятся без каких-либо серьезных осложнений.

Наверх

 

Запоры после родов: диагностика проблемы

 

запор после родовЗапоры после родов также довольно частое явление, которое может проявится по ряду причин:

 

— изменение гормонального фона;

— изменение естественного анатомического расположения органов малого таза;

— нарушение двигательной активности мышц кишечника;

— аномалии, которые были до родов (например, врожденные удлиненные отделы);

— неправильная диета кормящей мамы;

— стрессы и переживания за ребенка;

— боязнь за швы, наложенные после родов.

 

Точную причину чаще всего может установить только врач после разговора и осмотра пациентки.

Наверх

 

Как лечить запоры после родов?

 

запор после родовЛечение начинают, в первую очередь, с подбора правильного рациона питания для кормящей мамы. При этом особое внимание уделяется продуктам, способным вызвать аллергические реакции у малыша. Разнообразные каши, мысли, растительное масло, черный хлеб, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов, овощные каши полезны для кишечника. А вот от крепкого чая, риса, манной каши, белого хлеба, айвы, груши, смородины, грецких орехов лучше отказаться.

 

Что касается продуктов из отрубей, то благоприятно влияют на работу кишечникаовсяные, а не пшеничные отруби. В некоторых случаях даже твердые сорта сыра способны вызвать запор после родов. Что касается лечения, то врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от регулярного употребления слабительных средств (даже травяных!). Вызваны данные ограничения привыканием организма к регулярной стимуляции, что в результате приводит к снижению эффекта препаратов, а также необходимостью увеличения дозы.

 

БАДы вообще категорически запрещены в связи с их способностью снижать лактацию. Однако врачи могут назначить прием препаратов по определенному скорректированному курсу. К препаратам, которые можно употреблять при запоре после родов и при этом не нанося вреда ребенку, относятся Форлакса и Фортранса.

 

Существует также специальный комплекс упражнений, который рассчитан на только родивших женщин. Конечно, кажется, что сил совсем нет, однако просты и легкие разведения рук, наклоны в сторону, а также втягивание/выдвижение живота помогут не только улучшить работу кишечника, но и прибавят сил. Общее состояние и необходимые рекомендации пациентке может назначить только врач! Хоть в сложно выбрать время в повседневной суете, все же не стоит затягивать с обращением для получения консультации.

Наверх

 

Запоры после родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (2)
Ульяна # 29 июня 2015 в 17:30 0
У меня во время беременности было опущение прямой кишки. Может ли это стать причиной запоров после родов?
Вероника # 22 июля 2015 в 16:52 0
У меня было после родов недержание мочи. Врач сказала, что это из-за слабости мышц тазового дна. Посоветовала тренироваться с помощью набора вагинальных конусов. Сказала, что они дают наиболее эффективный результат. Может кто-то уже пробовал их использовать?
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика