Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Матка после родов. Что нужно знать о послеродовом востановлении матки. Как помочь матке быстрее сократиться

8 августа 2014 -
Матка после родов. Что нужно знать о послеродовом востановлении матки. Как помочь матке быстрее сократиться
Период беременности и послеродовой период — очень сложное время в жизни женщины. Женский организм подвергается кардинальным изменениям, требует особой внимательности к себе и максимального аккумулирования сил для восстановления. Что уж говорить о матке, которая, за период беременности, увеличивается в десятки раз.
 
 
Вот, женщина родила и начинается восстановление организма, это и балансировка веса и гормональные изменения, и сокращение матки после родов. Возникают вопросы, что же происходит с маткой, какие сложности могут возникнуть. Что, если матка не сокращается? Или возникло опущение матки. Как помочь себе восстановится быстрее. Попробуем разобраться вместе и найти ответы на интересующие вопросы.

 ____________________________

 

Содержание

1. Изменение матки после родов. Сокращение матки. Сколько сокращается матка после родов

2. Опущение матки после родов. Причины возникновения проблемы и способы ее решения

3. Что делать, если матка после родов не сокращается?

Матка после родов, видео

 

Изменение матки после родов. Сокращение матки. Сколько сокращается матка после родов

 

матка после родовПослеродовой период составляет приблизительно 1,5-2,5 месяца. В этот период восстанавливается в том числе и матка. Матка — это орган в котором располагается эмбрион и вынашивается плод, поэтому не удивительно, что он очень растянут. После родов матка достаточно интенсивно сокращается. Сокращение матки после родов происходит наиболее стремительно на первой неделе после родов. За этот период она потеряет около половины своего веса, составляющего около 1 кг. Сокращение матки сопровождается выделениями, которые называют — лохии.

 

В первые дни после родов они напоминают месячные, но постепенно светлеют, становятся водянистыми. Также уменьшается и их объем. Матка после родов фото имеет совершенно другое нежели у нерожавшей женщины. Так, в первом случае зев матки щелевидный, во втором — круглый. Cколько сокращается матка после родов? Процесс восстановления матки к своему привычному состоянию — дело сугубо индивидуальное, зависящее от состояния здоровья женщины, от протекания беременности и родов, но в целом составляет от 1 до 1,5 месяцев. Оболочка маточной полости восстанавливается к концу послеродового периода.

Наверх

 

Опущение матки после родов. Причины возникновения проблемы и способы ее решения

 

матка после родовОдной из наиболее распространенных послеродовых проблем является опущение матки после родов. За правильное расположение и удержание матки, яичников, влагалища и т.д. отвечают мышцы малого таза. Таким образом, при растяжении или повреждении этих мышц, матка смещается с ее природного (обычного, естественного) местоположения вниз в сторону половой щели.

 

Эта проблема может проявится как сразу после родов, так и через годы.Возможные причины опущения матки: — непосредственная травма мышц. Во время беременности мышцы подвергаются повышенной нагрузке, в том числе и из-за крупного плода, многоводия. Так же при тяжелых родах, при применении медицинских щипцов и прочего.

 

Такие травмы и вызывают опущение матки после родов;

 

— тяжесть. Ношение тяжести для женщины строго запрещено. Это касается как рожениц, так и других дам. Поднятие тяжелого веса повышает риск опущение матки, а в многих случаях является первопричиной;

 

— запоры. Очень важно соблюдать правильное питание и употреблять достаточное количество воды, с целью избежания запоров, которые влияют на функционирование мышц малого таза и могут вызывать опущение матки;

 

— наследственность. Как и любые заболевания опущение матки может быть следствием плохой наследственности.

 

В зависимости от того, на сколько опущена матка, бороться с этим недугом можно с помощью профилактики запоров, профилактической и лечебной гимнастики, специальными мазями, а также хирургическим вмешательством. В любом случае, принимать решение касательно способа профилактики и лечения следует только после консультации гинеколога.

Наверх

 

Что делать, если матка после родов не сокращается?

 

матка после родовСлучается и так, что матка после родов не сокращается, либо сокращается медленно. Это может быть связано с индивидуальной работой организма, с протеканием беременности и родов. Что следует помнить? Очень важна послеродовая личная гигиена, поскольку матка в этот период очень восприимчива к инфекциям. Обязательны подмывания после каждого посещения туалета, обработка швов и наблюдение за лохиями. Любые резкие изменения (увеличение объема выделений, их прекращение, возврат к уже прошедшему оттенку) — повод насторожиться и обратиться к врачу!

 

При плохом сокращении матки, некоторые "знатоки" советуют прикладывать холод к низу живота. В свою очередь многие специалисты запрещают применять такой метод, так как он может стимулировать заболевания органов малого таза.

 

И так, чтобы повысить сократительную деятельность матки, можно делать:

 

1. Массаж матки. Его осуществляют наружно, массажируя живот от средины к низу в районе расположения матки. Движения должны быть нежными и мягкими, без усилий.

 

2. Кормление грудью. В даном случае природа о всем позаботилась. Налаженная лактация, кормление по требованию малыша очень хорошо влияет на сокращение матки после родов.

 

3. При отдыхе желательно лежать на животе, что способствует сократительной деятельности матки.

 

4. Как только это станет возможным, в послеродовой период, следует максимально двигаться. Активность, минимальные заботы по дому пойдут только на пользу.

 

5. Медикаментозная помощь. Если простые методы не помогают и матка после родов не сокращается, врач принимает решение помочь женщине специальными лекарствами, стимулирующими сокращение матки.

 

Внимание к себе и забота, своевременное наблюдение у специалиста, помогут вам быть здоровой. Как бы не тяжело было в послеродовой период, помните, это время пройдет и останется прекрасная радость материнства.

Наверх

 

Матка после родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (1)
Оксана # 9 января 2016 в 01:10 0
У меня сократилась через 4 недели) Ничего тяжелого старалась не поднимать
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика