Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как сохранить грудь после родов упругой и без растяжек. Польза грудного молока для ребенка, повышение лактации домашними методами.

24 августа 2014 -
Как сохранить грудь после родов упругой и без растяжек. Польза грудного молока для ребенка, повышение лактации домашними методами.

Грудь достигает максимального объема через 2-4 дня после рождения малыша. Она наливается молозивом, затем молоком, увеличиваясь в несколько раз. Каждая мама хочет сохранить грудь после родов и здоровой, и красивой. Определяющим фактором здесь является наследственность, но женщина может помочь себе дополнительной заботой о груди. Есть шанс не только уберечься от глубоких растяжек, но и сохранить красивую форму и выкормить здорового малыша.

____________________________

 

 

 

Содержание

1. Как сохранить грудь красивой после кормления? Как избежать растяжек и обвисания молочных желез?

2. Почему появляется мастит? Как не допустить появления мастита и лактостаза?

3. В чем польза грудного молока? Какой у него состав?

4. Что надо делать, чтобы молока было достаточно для ребенка?

5. Как увеличить количество молока народными средствами? Как делать массаж груди для прибавления молока?

Грудь после родов, видео

 

Как сохранить грудь красивой после кормления? Как избежать растяжек и обвисания молочных желез?

 

грудь после родовКормить новорожденного грудью необходимо и важно. Не следует поддаваться домыслам, что это вредно для молочных желез. Во-первых, здоровье малыша всегда на 1-ом месте, во-вторых, Ваши первоначальные формы могут вернуться после срока вскармливания.

 

Соблюдайте следующие рекомендации:

 

1. Носите поддерживающий лифчик, предназначенный для послеродового периода. Купите несколько штук, часто меняйте их и стирайте, так как важно сохранять стерильную чистоту молочных желез.

 

2. От растяжек убережет достаточное количество витаминов, которое должно поступать в пищу регулярно. Это относится ко всему периоду беременности, лактации.

 

3. Поддерживайте свой вес на одном уровне. Резкая смена его усугубляет все заботы о груди: стоит похудеть или поправиться, а затем похудеть — грудь теряет форму навсегда. Увеличение веса за счет срока беременности не считается.

Наверх

 

Почему появляется мастит? Как не допустить появления мастита и лактостаза?

грудь после родов и доОднако внешний вид — не единственная забота мамы, ведь грудь после родов может приносить дискомфорт болезненностью и трещинками в области сосков. В таких случаях может начаться быстро прогрессирующее воспаление и заболевание — мастит. Во время лактации в грудь может попасть инфекция. Чаще всего это золотистый стафилококк, иногда распространяется стрептококк. Трещинки и ранки сухой, нежной кожи груди становятся открытыми путями для микробов. Ткань молочной железы воспаляется, краснеет, набухает.

 

Одновременно с этим молоко продолжает усиленно вырабатываться, наполняет грудь и увеличивает ее болезненность. Сразу повышается температура, ухудшается самочувствие. Если у Вас с такими симптомами болит грудь после родов, надо срочно идти к врачу. Компрессы и самолечение здесь недопустимы, так как в железе быстро развивается гнойный процесс. Лечение назначается современными антибиотиками и, в связи с этим, молоко надо сцеживать и пастеризовать.

 

Также к болям в молочных железах приводит застой молока. Состояние называется лактостаз, и на начальном этапе достаточно регулярно сцеживать излишки молока. Если болит грудь после родов по причине лактостаза, врачи советуют прикладывать малыша именно к этой молочной железе. Также надо следить, чтобы он полностью захватывал сосок, а прикладывать ребеночка надо в разных положениях. Это поможет избавиться от застойного явления в дольках, предотвратит их воспаление и, значит — мастит.

Наверх

 

В чем польза грудного молока? Какой у него состав?

 

грудь после родовСледует отметить, что молоко после родов становится полностью зрелым через 2 недели. Егосостав обеспечивает малыша всеми веществами:

 

1. Жир 3,5%.

2. Белок 1,2%.

3. Углеводы 6,5%.

 

Если Ваш малыш постоянно плачет, это может быть признаком нехватки молока. Для сытости он должен получать кормление по каждому требованию.

 

Если кажется, что молока очень мало, проконсультируйтесь со своим врачом. Возможно, понадобится прикорм раньше, чем это принято. Через полгода молоко становится менее питательным, и тогда прикорм начинают обязательно.

Наверх

 

Что надо делать, чтобы молока было достаточно для ребенка?

 

грудь после родовВажно для мамы, чтобы молоко после родов прибавлялось в нормальном количестве. Для этого надо заботиться о своем питании, не находиться в стрессовой обстановке. Не у всех мамочек молочные железы буквально разносит от избытка молока, однако можно сохранить его выработку на нормальном уровне, если следовать советам:

 

1. Малыш должен сосать грудь до засыпания.

2. Меняйте грудь поочередно для каждого кормления.

3. Ребенку первых дней жизни другая пища не требуется.

4. Если ребеночек не может взять сосок, сцедите молоко и покормите его с бутылочки. Не паникуйте, со временем малыш научится брать сосок интуитивно.

Наверх

 

Как увеличить количество молока народными средствами? Как делать массаж груди для прибавления молока?

 

кормление грудьюЧасто после родов нет молока совсем или оно появляется позже. Во 2-ом случае повода для беспокойства нет, так как это — физиологический процесс. На первом этапе малыш получает ценные для него вещества с молозивом.

 

Если Вы переживаете, что молока нет, можно при помощи народных средств приблизить его появление. Например, пить чай с молоком и питьевую воду в большом количестве. Еще полезно потереть на терке свежую морковь, залить ее теплым молоком. Можно процедить через марлю и пить, а можно кушать в таком виде. Также в аптеке можно купить лактогонные смеси.

 

Кроме этого помогает легкий массаж груди, который проводят несколько раз в день. Делается он так: одна рука кладется на грудь, другая — под нее. Массирование осуществляется круговыми движениями по часовой стрелке. Не надо давить на грудь пальцами, в массаже участвуют только ладони.

Наверх

 

Грудь после родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (9)
Erena Rb # 12 сентября 2014 в 13:58 0
Очень полезная статья , спасибо . Только хочу добавить , что за грудью надо начинать ухаживать еще во время беременности . Для профилактики надо смазывать кожу смягчающими средствами , не только грудь , но и все участки которые более всего подвергаются растяжкам . Я советую миндальное масло , это натуральный продукт . Еще очень хорошо крем " EVA " .
Натали # 12 сентября 2014 в 17:33 0
Девочки, а вот как называется штука на плече у мамы на видео? удобная она? и для какого возраста?
mirra # 13 сентября 2014 в 15:19 0
Это слинг - у меня была такая "штука" но мне было не очень удобно, рюкзачок - вот это вещь! И руки свободны и ребеночку комфортно)
Liawriter # 16 сентября 2014 в 01:26 0
А я хочу приобрести слинг-шарф) очень удобно с маленьким ребенком. У меня малышка по весу большая, руки устают очень, а так хоть какая-то передышка))
Натали # 16 сентября 2014 в 09:03 0
У меня опыта мало? это когда кормить ребенка он нужен? или когда подрастет по дому с ним ходить. Просто мы еще маленькие и я пока не поняла нужен он мне или нет
Luna # 23 сентября 2014 в 11:14 0
у меня был рюкзак, но ни первый ни второй ребенок не садились , они его боялись. Как только помещала в него ребенка, у него сразу начиналась истерика
Маруся # 16 сентября 2014 в 04:54 0
Многие мамы жалуются, что со временем молоко пропадает. А я после родов весила 44 кг, и грудь - раньше два прыщика - увеличилась не очень... Молоко само вытекало, видно, места было мало))). Через месяц молока стало меньше. Я пробовала все методы, описанные в статье - ничего толком не помогало. Моя мама начала искать ответов в интернете(у меня времени не хватало, ребенок был неспокойным очень). И нашла совет, который мне здорово помог. Молоко прибавляет, если кормить ребенка ночью, с 3 до 5 утра. Тоесть, в это время ребенок по логике должен бы спать. А раз не спит, значит голодный за таким механизмой действует организм мамы. И вырабатывает дополнительную порцию). Мне этот метод здорово помог - всего раза три в 3 часа ночи сцеживала молоко, и оно появилось. Рекомендую!)
Натали # 16 сентября 2014 в 09:03 0
а у меня как раз таки и просыпается в три часа покушать! если все хорошо, то сразу засыпает, если вредничает, то до пяти мучаемся....
Маргонда # 9 ноября 2015 в 17:10 0
Полезная статья,у меня постоянно были проблемы,то с кормлением,то застои в груди были.Даже когда бросала кормить грудью,то чуть не заработала мастит(
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика