Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как избавиться от грубой кожи на пятках

3 февраля 2017 - Злюка Админ ;)
Как избавиться от грубой кожи на пятках

При отсутствии своевременного ухода за кожей ног, эпидермис на пятках неизбежно грубеет, а затем и трескается. Такой процесс вызывает неприятные болезненные ощущения, а иногда и серьезные осложнения, в виде воспалительных процессов и кожных заболеваний.

Поводов для появления загрубевшей кожи и трещин может быть много и зачастую основные кроются не только в таких внешних факторах как ношение неудобной обуви, избыточный вес и стоячая работа, но и во внутренних проблемах организма. Нередко главные причины связаны с неполноценным питанием, авитаминозом, гормональным дисбалансом, заболеваниями почек и прочими нарушениями работы внутренних органов и систем. Многие косметические процедуры помогают избавиться от огрубевшей кожи, однако при возникновении более серьезных проблем, требуется грамотное лечение трещин на пятках
Избежать неприятных последствий помогают не только регулярные походы в салон красоты, но и проверенные годами народные средства.

Смягчающие ванночки из целебных трав

Один из самых приятных способов очистить стопы, заключается в смягчении и распаривании кожи в ванночках. Делать их можно с помощью простой теплой воды. Однако наилучшего эффекта можно добиться при использовании морской соли или отваров лекарственных растений: ромашки, календулы, крапивы и подорожника. Сухая или свежая трава заваривается кипятком, а затем получившийся отвар остужают. Оптимальная температура готового раствора должна быть около 38-40ºС. Подержав ноги в такой ванночке 15-20 минут, можно хорошо распарить омертвевшую кожу, а затем удалить ее с помощью пемзы. В завершение стоит смазать проблемные места питательным кремом.
Если после первого раза желаемого эффекта добиться не удалось через 2-3 дня процедуру можно повторить. Сделать ощущения еще более приятными помогут капли эфирного масла мяты и чайного дерева. Такая добавка приятно освежит кожу, окажет антисептический и дезодорирующий эффект.


Эффективные компрессы и примочки


Компрессы – одно из лучших средств для избавления от загрубевшей кожи. Делать их можно как самостоятельную процедуру, так и комбинируя с лечебными ванночками. Хорошо размягчает эпидермис компресс из яблочного уксуса. Смоченную в уксусе марлю накладывают на пятки и укутывают пленкой не менее чем на 4 часа, а лучше на ночь, после чего грубый слой аккуратно удаляют пилкой или пемзой. Повторять процедуру можно несколько раз, а также периодически использовать для профилактики. Таким же эффектом обладают спиртовые и луковые примочки. Как и в случае с ванночками после очистки кожу необходимо намазать жирным смягчающим кремом.


Масляные обертывания 


Если нанести на чистые стопы разогретое косметическое масло, а затем обернуть пленкой и надеть теплые носки, за ночь кожа хорошенько размягчится и напитается. Использовать для этих целей можно любое растительное масло. Особенно эффективно качественное оливковое масло, а также продаваемые в аптеках косметические аналоги: касторовое, персиковое, миндальное или кокосовое. Так как часто эластичность кожи нарушается из-за нехватки витаминов А и Е, в смесь можно добавить жидкие витаминные комплексы. Прелесть масляных обертываний заключается в отсутствии ограничении – использовать их можно регулярно и без перерывов, а при длительном применении улучшается качество кожи и ногтей.


Домашние маски


Самая высокая концентрация питательных веществ содержится в масках. Порой даже одного применения достаточно для удаления огрубевшей кожи, а периодическое использование навсегда избавит от проблемы трещин и сухости. Хорошо действуют готовые маски, которые можно приобрести в магазине, однако не менее действенны и домашние рецепты. Например, смесь из желтка, оливкового масла и сока лимона, нанесенная на распаренные в ванночке стопы, осветлит кожу и насытит ее микроэлементами и витаминами. Таким же эффектом обладает смесь меда и оливкового масла или кашица из банана. Маска накладывается не менее чем на 15-20 минут, а затем смывается теплой водой.


Регулярные смазывания


Предупредить появления грубой кожи натоптышей и трещин поможет регулярное смазывание и смягчение проблемных зон жирными кремами или вазелином. Хорошо подходит для увлажнения, питания и заживления ран крем из календулы. В целях улучшения кровообращения, поддержания тонуса и предотвращения растрескивания можно регулярно наносить пихтовое и эвкалиптовое масло.
Постоянный и системный уход залог красоты и здоровья ног, поэтому периодическое применение вышеперечисленных средств предупредит возникновение трещин и, как следствие, многих проблем.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика