Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как побороть кашель у новорожденного?

7 сентября 2017 - Злюка Админ ;)
Как побороть кашель у новорожденного?

Кашель как у грудничка, так и любого человека может быть нескольких видов: мокрый, сухой, в сопровождении температуры или нет. Нужно понять, какой кашель у ребенка, определить его интенсивность, характер.

Причины появления кашля у грудничка

  • ОРВИ — кашель является одним их признаков начала заболевания. Скорее всего малыш подхватил инфекцию и она дает о себе знать кашлем, насморком и, возможно, температурой. При инфекционном заболевании кашель будет мокрой, а его интенсивность увеличивается вечером и ночью.
  • Воспаление верхних дыхательных путей — сопровождается сухим кашлем, чаще всего приступообразным. Оставлять такой кашель без лечения нельзя, ведь его причины опасны и могут привести к серьезным осложнениям (ложный круп).
  • Недостаточное увлажнение воздуха в помещении, где находится ребенок. Причина тут проста — в горле пересыхает, оно першит и малыш кашляет. Здесь поможет увлажнение воздуха любыми доступными способами.
  • Воспаление среднего уха — кашель в таком случае носит рефлекторный характер, чтобы исключить другие причины, необходимо надавить на мочку уха. Если грудничок пронзительно закричит или заплачет, значит на самом деле болит ухо. В этом случае самым верным решением будет вызов скорой.
  • Инородное тело в дыхательных путях — если есть подозрение, что кашель вызван каким-либо предметом, застрявшим в дыхательных путях у грудничка, необходимо срочно обращаться в скорую помощь. Стандартные методы, позволяющие извлечь предмет у взрослого, на малыша не подействуют, а только усугубят ситуацию.
  • Грязный воздух — возможно в комнате рядом с ребенком курят или появляются посторонние запахи из окна (особенно вблизи больших дорог и заводов) — это может приводить к дискомфорту в дыхательных путях и вызывать кашель.

Кашель у ребенка

Лечение кашля у грудничка

При возникновении любого вида кашля, особенно сопровождающего высокой температурой, одышкой, хрипотой, общим тяжелым состоянием ребенка, необходимо срочно обратиться к врачу. И следовать той схеме лечения, которую назначит специалист.

Про кашель у новорожденного, причины появления, а также способы лечения, Вы можете подробно прочитать в статьях медицинского сайта kroha.info.

Способы облегчения состояния ребенка при кашле

  • создать оптимальную влажность и чистоту воздуха в помещении (увлажнение и проветривание);
  • легкий массаж спины (похлопывания и поглаживания);
  • соблюдение питьевого режима;
  • растирание животными жирами (при отсутствии температуры);
  • укладывание на бок, чтобы скапливающая слизь не текла в горлышко и не вызывала кашля у малыша;
  • ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых оболочек носа и горла;
  • туалет носа и горла, при малейшей необходимости;
  • при улучшении состояния обязательные прогулки на свежем воздухе.

Не стоит давать грудничку никаких лекарственных препаратов до назначения врача-педиатра, запрещено использовать спреи для носа и горла — это может вызвать спазм. Самое главное — сохранять спокойствие и не навредить своими действиями малышу.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика