Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Вязание одежды для женщин спицами и крючком

16 ноября 2015 -
Вязание одежды для женщин спицами и крючком

Вязание – полезное рукоделие, при помощи которого можно не только занять свободное время, а и создать для себя необходимую вещь. Связать для себя можно что угодно: платье, жакет, кардиган, кофточку и многую другую одежду. Связанная одежда может подходить для повседневной носки или торжественного мероприятия.

____________________________

 

Содержание

  1. Вязание для женщин – крючком
  2. Вязание для женщин – спицами
  3. Видео

Вязание для женщин – крючком

Вариант 1: Платье

Инструменты:

  • Пряжа двух цветов по 550 и 450 грамм (на платье размером 46/48).
  • Крючок №3.

Описание процесса:

Нижняя часть

платье крючкомВязать снизу вверх. Пряжей синего цвета набрать цепочку из трех в. п., одной ст. с/н в 1-ю в. п. цепочки, три в. п., 1 ст. с/н в 1-ю в. п. цепочки, повторить от 1 до 98 раз, всего сто раз. Получившуюся цепочку замкнуть в круг соед. ст. первый ряд: одна в. п. подъема, 1 п/ст. в арку из трех в. п. основания, две п/ст. в следующую арку из трех в. п. основания, повторить от 1 до 98 раз, всего сто раз. Всего двести п/ст. Ряд закончить соед. ст. Нитью контрастного цвета отметить начало ряда и вязать по спирали.

2-й-10 ряды: вязать п/ст., прямо.

11-й ряд: два незаконченных п/ст., связанных вместе, в следующие два п/ст. предыдущего ряда. Десять п/ст. в следующие 10 п/ст. предыдущего ряда, повторить до конца ряда.

12-й-21 ряды: вязать п/ст., прямо.

22-й ряд: вязать, как 11-й ряд.

23-й-37 ряды: вязать п/ст., прямо.

38-й ряд: два незаконченных п/ст., связанных вместе, в следующие два п/ст. предыдущего ряда, 15 п/ст. в следующие 15 п/ст. предыдущего ряда, повторить до конца ряда.

39-й-53 ряды: вязать п/ст., прямо.

54-й ряд: вязать, как 38-й ряд.

55-й-94 ряды: вязать п/ст., прямо.

95-й ряд: вязать, как 11-й ряд.

96-й-105 ряды: вязать п/ст., прямо.

106-й ряд: вязать, как 11-й ряд.

107-й- 116 ряды: вязать п/ст., прямо.

117-й ряд: вязать, как 11-й ряд.

118-й-125 ряды: вязать п/ст., прямо. Ряд закончить соед. ст. нить отрезать.

Правый рукав

Вязать снизу вверх. Пряжей в кремовых тонах набрать цепочку из трех в. п., 1 ст. с/н в 1-ю в. п. цепочки, три в. п., 1 ст. с/н в 1-ю в. п. цепочки. повторить до 24 раза, всего 26 раз. Получившуюся цепочку замкнуть в круг соед. ст. первый ряд: три в. п. подъема. 1 ст. с/н на в. п. в арку из три в. п. основания, 3 ст. с/н на в. п. в следующую арку из три в. п. основания, две ст. с/н на в. п. в следующую арку из 3 в. п. основания, три ст. с/н на в. п. в следующую арку из три в. п. основания. повторить до 11 раз, всего 13 раз. Всего 65 ст. с/н на в. п. Ряд закончить соед. ст.

2-й-4-й ряд: вязать ст. с/н на в. п., прямо. Каждый ряд заканчивать соед. ст.

5-й, 7-й, 12-й ряды: два незаконченных ст. с/н на в. п., связанных вместе, в следующие два ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, десять ст. с/н на в. п. в следующие 10 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, повторить до конца ряда. Каждый ряд заканчивать соед. ст.

6-й, 8-й-11-й и 13-й ряды: вязать ст. с/н на в. п., прямо. Каждый ряд заканчивать соед. ст.

14-й ряд: два незаконченных ст. с/н на в. п., связанных вместе, в следующие 2 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, пять ст. с/н на в. п. в следующие 5 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, повторить до конца ряда. Ряд закончить соед. ст.

15-й-ЗЗ-й ряды: вязать ст. с/н на в. п., прямо. Каждый ряд заканчивать соед. ст.

Левый рукав

Вязать, как правый.

Верхняя часть

Нижнюю часть разделить на четыре равные части. Нитью контрастного цвета отметить следующие точки: точку середины переда; точку середины спинки; точки линии боков. Присоединить пряжу в кремовых тонах за точку середины переда.

1-й ряд: три в. п. подъема, по одному ст. с/н на в. п. в п/ст. нижней части. Ряд закончить с помощью соед. ст.

2-й-6-й ряды: три в. п. подъема, по одному ст. с/н на в. п. в ст. с/н на в. п. предыдущего ряда. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст.

Для оформления выреза горловины

С 7-го по 24-й ряд вязать прямыми и обратными рядами не довязывая по одному ст. с/н на в. п. с обеих сторон.

9-й ряд: вязать ст. с/н на в. п. Нижние точки рукавов соединить с точками линии боков.

10-й-13-й ряды: три в. п. подъема. девять ст. с/н на в. п. в следующие 9 ст.с/н на в. п. предыдущего ряда, два незаконченных ст. с/н на в. п., связанных вместе, в следующие 2 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, пять ст. с/н на в. п. в следующие 5 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, повторить до произвольного ряда. Ряд закончить 10 ст. с/н на в. п. в следующие десять ст. с/н на в. п. предыдущего ряда.

14-й-16-й ряды: вязать ст. с/н на в. п., прямо.

17-й-19-й ряды: три в. п. подъема, четыре ст. с/н на в. п. в следующие 4 ст.с/н на в. п. предыдущего ряда, два незаконченных ст. с/н на в. п., связанных вместе, в следующие 2 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, пять ст. с/н на в. п. в следующие 5 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, повторить до произвольного ряда. Ряд закончить 5 ст. с/н на в. п. в следующие 5 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда.

20-й ряды: вязать ст. с/н на в. п., прямо.

21-й-24-й ряды: три в. п. подъема, 4 ст. с/н на в. п. в следующие четыре ст.с/н на в. п. предыдущего ряда, два незаконченных ст. с/н на в. п., связанных вместе, в следующие 2 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, пять ст. с/н на в. п. в следующие 5 ст. с/н на в. п. предыдущего ряда, повторить до произвольного ряда. Ряд закончить 5 ст. с/н на в. п. в следующие пять ст. с/н на в. п. предыдущего ряда. Нить не отрезать.

Планка

Вязать два ряда ст. с/н на в. п. по линии выреза горловины. Нить не отрезать.

Воротник-стойка

Вязать шесть рядов ст. с/н на в. п. по линии горловины. Седьмой ряд: вязать по кругу ст. с/н на в. п. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать.

Вариант 2: Жакет

Инструменты:

  • Пряжа – 200 грамм и 50 грамм (для размера жакета — 40).
  • Крючок №1,5.

Описание процесса:

Спинка и полочки

жакетНачать вязать единым полотном. Набирать цепочку из возд. п. длиной 66 сантиметров и вязать филейной сеткой по схеме 1. Всего в ряду должно получиться 86 филейных ячеек. Провязать 39 рядов. Далее разделить работу следующим образом: полочка (14 ячеек), пройма (8 ячеек), спинка (42 ячейки), пройма (8ячеек), полочка (14ячеек) и вязать каждую деталь отдельно.

Спинка

Провязать прямо двадцать рядов. Нить обрезать.

Правая полочка

Вязать прямо двадцать рядов. Для скоса горловины оставить непривязанными в каждом втором ряду 2 раза по одной ячейке. Всего осталось 12 ячеек. Нить обрезать.

Левая полочка

Вязать в зеркальном отражении.

Рукава

Набрать цепочку из возд. п. длиной 22 сантиметра. В первом ряду должно получиться 28 ячеек филейной сетки. Для расширения рукава прибавить с обеих сторон четыре раза по одной ячейке через каждые пять сантиметров. На высоте 45 рядов от наборного ряда для отката рукава оставить непривязанными по 4 ячейки с каждой стороны. Затем убавить в каждом втором ряду пять раз по одной ячейке. Осталось 8 ячеек. Нить обрезать.

Сборка и отделка

Выполнить плечевые швы и швы рукавов. Вшить рукава. Низ рукавов обвязать пряжей цвета джинс каймой по схеме 2. Края полочек и нижнюю часть спинки обвязать по схеме 2, но вначале свяжите дополнительно два ряда филейной сетки. Для завязок связать два шнура шириной 2 ряда филейной сетки и длиной 35 сантиметров.

Вариант 3: Свитер

Инструменты:

  • Крючок №6.
  • Пряжа – 700 грамм (на размер 46/48).

Описание процесса:

Вязать сверху вниз.

Воротник-стойка

свитерПряжей зеленого цвета набрать цепочку из трех в. п., 1 ст. с/н в 1-ю в. п. цепочки, три в. п., 1 ст. с/н в 1-ю в. п. цепочки. повторить до 15 раз, всего 17 раз. Получившуюся цепочку замкнуть в круг с помощью соед. ст. Начало ряда отметить нитью контрастного цвета. Далее вязать по спирали.

1-й ряд: одна в. п. подъема, один п/ст. в арку из трех в. п. основания. Две п/ст. в следующую арку из трех в. п. основания, повторить 15 раз, всего 17 раз. Всего 34 п/ст.

2-й-5-й ряды: вязать п/ст., прямо.

Цельновязаные правый рукав, спинка, левый рукав и перед (кокетка): вязать п/ст.

6- й ряд: два п/ст. в следующий п/ст. предыдущего ряда от крючка, повторить до конца ряда. Всего 68 п/ст.

7-й-9-й ряды: вязать п/ст., прямо.

10-й ряд: два п/ст. в следующий п/ст. предыдущего ряда от крючка, 2 п/ст. в следующие 2 п/ст. предыдущего ряда от крючка, повторить до конца ряда.

11-й-13-й ряды: вязать п/ст., прямо.

14-й ряд: два п/ст. в следующий п/ст. предыдущего ряда от крючка, четыре п/ст. в следующие 4 п/ст. предыдущего ряда от крючка, повторить до конца ряда. Всего 112 п/ст.

15 ряд: вязать п/ст., прямо.

Работу разделить на четыре части (20 п/ст. — правый рукав. 32 п/ст. — спинка, 20 п/ст. — левый рукав, 40 п/ст. — перед).

Цельновязаные спинка и перед

Вязать п/ст.

16-й ряд: провязать 32 п/ст. спинки в следующие 32 п/ст. предыдущего ряда, три в. п. (левая пройма), 40 п/ст. переда в следующие 40 п/ст. предыдущего ряда, 3 в. п. (правая пройма).

17-й ряд: 32 п/ст. в следующие 32 п/ст. предыдущего ряда, 3 п/ ст. в следующие 3 в. п. предыдущего ряда, 40 п/ст. в следующие 40 п/ст. предыдущего ряда, 3 п/ст. в следующие три в. п. предыдущего ряда. Всего 78 п/ст.

18-й-39-й ряды: вязать по спирали п/ст.

40-й ряд: 74 п/ст. в следующие 7 п/ст. предыдущего ряда, 2 ст. б/н в следующие 2 п/ст. предыдущего ряда, два соед. ст. в следующие 2 п/ст. предыдущего ряда. Нить отрезать.

Правый рукав

Вязать сверху вниз. Присоединить новую нить за нижнюю точку проймы и набрать по кругу 23 п/ст. Начало ряда отметить нитью контрастного цвета.

2-й-33-й ряды: вязать по спирали п/ст. Всего 23 п/ст.

34-й ряд: 19 п/ст. в следующие 19 п/ст. предыдущего ряда, два ст. б/н в следующие 2 п/ст. предыдущего ряда, два соед. ст. в следующие 2 п/ст. предыдущего ряда. Нить отрезать.

Отделка

Пряжей белого цвета выполнить цепочку из в. п. произвольной длины. Получившуюся цепочку вплести между п/ст. переда. Концы украсить помпонами.

Расшифровка аббревиатур:

Крючком: соединительные столбики (соед. ст.), воздушные петли (в. п.), полустолбики (п/ст.), столбики с накидом (ст. с/н), столбики с накидом на воздушной петле (ст. с/н на в. п.).

Наверх

Вязание для женщин – спицами

Вариант 1: Платье

Инструменты:

  • платьеПряжа – 500 грамм (на размер 42).
  • Золотые пайетки и бисер.
  • Крючок №3,5.
  • Спицы № 3.

Описание процесса:

Перед

Набрать на спицы 84 петли, связать четыре ряда резинкой, далее вязать лицевой гладью. Провязав 76 рядов от резинки, для приталивания закрыть с обеих сторон в каждом 16-м ряду два раза по одной петле и по линиям вытачек (отступив от кром. п. по 30 п.) в каждом 4-м ряду 4 раза по одной петле, далее вязать 18 рядов, затем восстановить петли в обратном порядке. Провязать 164 ряда от резинки, для выреза горловины, разделить работу пополам и вязать обе половинки раздельно, закрывая для скосов в каждом шестом ряду 13 раз по одной петле. Одновременно, провязав 18 рядов от начала выреза горловины, для пройм закрыть в каждом второму ряду 1 раз пять петель и два раза по одной петле. Провязав 50 рядов от начала пройм, закрыть по 16 петель для плеч.

Спинка

Набрать на спицы 88 петель и вязать, как перед. Провязав 36 рядов от начала пройм, для выреза горловины закрыть средние 40 петель и вязать обе половинки раздельно, закрыв для закругления выреза во втором ряду один раз по одной петле. Провязав 14 рядов от начала выреза горловины, закройте по 16 петель для плеч.

Левый рукав

Выполнить плечевые швы. Из 12 центральных кромочных петель проймы, набрать на спицы 18 петель и вязать лицевой гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом втором ряду три раза по две петли, 16 раз по одной петле и 1 раз пять петель (= 72 п.). одновременно подхватывая кромочные петли проймы. Провязав 42 ряда от начала, для скосов закрыть с обеих сторон в каждом шестом ряду 16 раз по одной петле. Провязав 150 рядов от начала работы, провязать 4 ряда резинкой и закрыть петли.

Правый рукав

Вязать, как левый.

Сборка

Отпарить детали и вышить до сборки пайетками и бисером. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Обвязать вырез горловины крючком одним рядом ст. без накида и 1 рядом «рачьего шага».

Вариант 2: Кардиган

Инструменты:

  • Пряжа – 350 – 400 грамм (на размер 40/42).
  • Спицы №2.
  • Крючок №2.

Описание процесса:

Спинка

кардиганНа спицы набрать 152 петли. Продолжить работу лицевой гладью. Через 40 сантиметров (176 рядов) от начала вязания для пройм закрыть с обеих сторон в каждом второму ряду 1 х 3 п., 2 х 2 п., 4 х 1 петли. Через 17 сантиметров (75 рядов) от начала пройм, для выреза горловины закрыть средние 24 петли. Далее каждую часть закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом втором ряду 1 х 3 п,, 2 х 2 п., 3 х 1 петли. Через 20 сантиметров (88 рядов) от начала пройм закрыть оставшиеся петли плеча.

Левая полочка

Набрать цепочку из 74 воздушных петель. Продолжить работу ажурным узором. Через 40 сантиметров (40 р.) для проймы оставить не провязанными в каждом втором ряду 1 х в. п. и 1 х 3 петли. Через 20 сантиметров (20 р.) от начала проймы вязание отложить.

Правая полочка

Вязать симметрично левой.

Рукава

На спицы набрать 70 петель. Продолжить работу лицевой гладью. Для скосов рукава прибавить в каждом 8-м ряду 19x1 петли. Через 43 сантиметра (189 р.) от начала вязания для оката закрыть с обеих сторон в каждом втором ряду 1 х 4 п., 5 х 2 п,, 19x1 п., 5 х 2 п., 2 х 4 п. Закрыть оставшиеся петли.

Сборка

Выполнить плечевые и боковые швы, а так же швы рукавов. Втачать рукава. По всем краям готового изделия выполнить четыре ряда схемы 2. Для пояса набрать цепочку из семи возд. п, Продолжить работу ст. с/н. Через 160 см от начала вязания работу закончить.

Вариант 3: Жакет

Инструменты:

  • жакетПряжа желаемого цвета – 350 – 400 грамм (на размер 44/46).
  • Спицы №3.
  • Спицы №5.

Описание процесса:

Спинка

Меланжевой пряжей в бело-коричневых тонах на спицы № 5 набрать 70 петель и вязать два ряда резинкой 1/1. Далее вязать 66 рядов лицевой гладью. Для оформления линий пройм в 67-м ряду от начала лицевой глади закрыть с обеих сторон по три петли, затем в каждом втором ряду 1 раз по две петли, 3 раза по одной петле. На спицах = 54 петли. Для оформления линии горловины в 41-м ряду от начала линии проймы закрыть средние 22 петли и с обеих сторон от них в каждом втором ряду 1 раз по три петли. На спицах = 13 петель. В 45-м ряду от начала линии пройм все петли закрыть в одном ряду. Левое плечо выполнить аналогично.

Левая полочка

Меланжевой пряжей в бело-коричневых тонах на спицы №5 набрать 34 петли и вязать два ряда резинкой 1/1. Далее вязать 62 ряда лицевой гладью. Для оформления выреза с левой стороны в 4-м ряду от начала работы провязать 3-ю и 4-ю п. вместе лицевой, затем в каждом 4-м ряду каждом 4-м р. 9 раз по одной петле. На спицах = 24 петли. Для оформления линии проймы в 67-м ряду от начала работы закрыть с правой стороны три петли, затем в каждом втором ряду один раз 2 петли, 3 раза 1 п. На спицах = 13 петель. В 45-м ряду от начала линии пройм все петли закрыть в одном ряду.

Правая полочка

Вязать симметрично левой полочке.

Правый рукав

Меланжевой пряжей в бело-коричневых тонах на спицы № 5 набрать 32 петли и вязать два ряда резинкой 1/1. Далее вязать 100 рядов лицевой гладью. Для расширения рукава в 5-м ряду от начала лицевой глади прибавить с обеих сторон по одной петле, затем в каждом 6-м ряду семь раз по 1 п., в каждом 4-м ряду три раза по 1 петле. На спицах = 54 петли. Для оформления линии оката рукава в 73-м ряду от начала лицевой глади закрыть с обеих сторон по три петли, затем в каждом втором ряду 1 раз по 2 петли, 1 раз по 1 п., в каждом 4-м ряду 4 раза по 1 п., в каждом 2-м ряду 1 раз по 1 п., 1 раз по 2 п., 1 раз по 4 петли. На спицах = 20 петель. В 101-м ряду от начала лицевой глади все петли закрыть в одном ряду.

Левый рукав

Вязать, как правый рукав.

Сборка и отделка

Выполнить плечевые и боковые швы. Выполнить швы на рукавах. Рукава вшить в проймы.

Планка

Присоединить пряжу темно-песочного цвета за край полочки. На спицы № 3 набрать 208 петель и вязать 10 рядов резинкой 2/2. В 11-м ряду от начала работы все петли закрыть в одном ряду.

Пояс

Пряжей темно-песочного цвета на спицы № 3 набрать десять петель и вязать 300 рядов резинкой 2/2. В 301-м ряду от начала работы все петли закрыть в одном ряду.

Расшифровка аббревиатур:

На спицах: лицевые петли (лиц. п.), изнаночные петли (изн. п.), лицевая гладь (лиц. р. лиц. п., изн. р. изн. п.), резинка 1/1 (попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.), резинка 2/2 (попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.).

Наверх

Видео

Наверх

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика