Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Веселые игры для самых маленьких детей

6 января 2016 -
Веселые игры для самых маленьких детей

Всестороннее развитие ребенка – важная составляющая его жизни, чтобы он рос коммуникабельным, подвижным, ловким и внимательным. Интересные веселые игры для самых маленьких можно проводить дома, на улице, в садике, а также на днях рождениях, чтобы у ребенка был незабываемый праздник. Играя с маленькими детьми, следует помнить, что призы давать нужно всем без исключения, победителю главный подарок, а проигравшим – поощрительные.

____________________________

Содержание

  1. Игра-хоровод «Козел»
  2. Игра с шариками
  3. Игра «Клумба»
  4. Игра «Медведь»
  5. Игра «Саймон сказал»
  6. Игра «Ручеек»
  7. Игра «Планета»
  8. Игра «Только печенье»
  9. Игра «Цветные дети»
  10. Игра «Препятствие»
  11. Игра «Съем – не съем»
  12. Игра «Пластилиновая картина»
  13. Игра «Только три»
  14. Игра «Повторялки»
  15. Игра «Донеси воду»
  16. Игра «Поймай снежок»
  17. Игра «Деревья бывают»
  18. Игра «Найди свой приз»
  19. Игра «Где наши ручки?»
  20. Игра «Веселая зоология»
  21. Видео

Игра-хоровод «Козел»

Забавная игра для детей, развивающая координацию движений, внимательность, устраняющая стеснительность.

Описание

хороводДети ходят по кругу вслед за ведущим, который говорит считалочку. Дети должны повторять за ведущим по отдельным фразам. «Идет козел дорогою, дорогою широкою. Нашел козу безрогую, безрогую козу. Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем (Дети дружно прыгают). И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем (Дети дрыгают ногами). Давай коза похлопаем, похлопаем, похлопаем (Дети хлопают в ладоши). И ножками потопаем, потопаем, потопаем» (Дети топают ногами). Ведущий повторяет считалочку несколько раз все быстрее и быстрее. Заканчивается игра тогда, когда дети устанут.

Наверх

Игра с шариками

Игра для самых маленьких, развивающая ловкость и моторику рук.

Описание

Дети становятся в круг. Посередине круга стоит ведущий и держит в руках шарики на ниточках. Каждому ребенку присваивается номер, если есть дети с одинаковыми именами. Ведущий называет имя ребенка и отпускает шар. Задача ребенка поймать шарик прежде, чем он коснется пола. Если детки постарше, можно использовать шарики с гелием, тогда ребенку нужно поймать шар, прежде, чем он улетит вверх. Если ребенок поймал шарик, он становится вместе с ним в центр круга. Если ребенок не поймал шарик, он становится ведущим.

Наверх

Игра «Клумба»

Веселая детская игра на внимательность, быстроту реакции и скорость.

Описание

Ведущий раскладывает на пол цветные обручи равные количеству детей. Каждый ребенок становится в свою «клумбу» и запоминает цвет. Ребенок – это «Цветок», под музыку он выбегает из клумбы, начинает танцевать, имитируя распускание цветка. Когда музыка закончилась, ребенок должен быстро вернуться в свою «клумбу» и не перепутать цвет. Ребенок, который оказался самым медленным выбывает. Побеждает самый быстрый «Цветок».

Наверх

Игра «Медведь»

Игра для детей маленьких, которые умеют разговаривать и читать стишки. Игра развивает быстроту реакции, координацию движений.

Описание

Ведущий назначает одного из ребят «медведем», который ложиться на землю. Все дети ходят вокруг «медведя», делают вид, что собирают грибы и ягоды, поют песенку: «У медведя во бору, грибы, ягоды я рву, а медведь не спит, все на нас глядит! Лукошко опрокинулось, медведь за нами кинулся!» Когда дети допели песню, «медведь» поднимается и бежит за убегающими ребятами. Тот, кого первым поймал «медведь», становится новым ведущим, и игра начинается заново.

Наверх

Игра «Саймон сказал»

Подвижная игра детей на внимательность и координацию движений.

Описание

саймон сказалДети становятся в ряд, ведущий объясняет правила игры, что выполнять действия необходимо только после слов: «Саймон сказал…». Ведущий начинает игру: «Саймон сказал прыгать», все дети прыгают, «Саймон сказал танцевать», все дети танцуют. Если ведущий говорит просто «бегать», дети отвечают «Нам Саймон не говорил» и не выполняют указание. Тот ребенок, который оказался невнимательным и выполнил ненужное действие, выбывает из игры. Побеждает самый внимательный ребенок.

Наверх

Игра «Ручеек»

Спокойная игра для детей, которая воспитывает в них коллективный дух, дружелюбие и устраняет скованность.

Описание

Дети выстраиваются по парам в шеренгу друг за другом. Один ребенок должен оказаться без пары. Если пара есть у всех, можно привлечь в игру взрослого. Пары берутся за руки, поднимают их. Игрок зачинщик идет под поднятыми руками по «ручейку» и ищет себе пару. Зачинщик разбивает пару, берет за руку, дети идут под «ручейком» и становятся впереди. Оказавшийся без пары ребенок повторяет все действия зачинщика. Игра идет пока дети, не устанут. Можно усложнить игру, делая волны из рук. Одна пара держит руки внизу, другая сверху, зачинщику следует проходить под волной или над ней.

Наверх

Игра «Планета»

Интересная детская игра, развивающая фантазию, мелкую моторику рук.

Описание

Для игры необходимы фломастеры и большие надувные шары. Ведущий дает в руки каждому ребенку надувной шар и несколько фломастеров. Шар – это планета, которую необходимо заселить растениями, животными, людьми. По сигналу ведущего дети в течение 1 – 2 минут рисуют на «планете» растения и живность. Побеждает тот ребенок, который успел заселить «планету» большим количеством существ.

Наверх

Игра «Только печенье»

Веселая игра для детей, развивающая внимательность, устраняющая ощущение замкнутости и стеснительности.

Описание

Дети становятся в круг, ведущий стоит посередине. Ведущий объясняет детям, что на любой его вопрос, следует отвечать слово: «печенье». Ведущий заранее подготавливает детские вопросы, чтобы задавать их быстро. Ведущий задает вопросы по очереди каждому ребенку, который должен отвечать, загаданное слово, не запутавшись. Игра очень веселая. Пример вопросов: «Как тебя зовут?», «Что ты надеваешь в садик?», «Кто твой друг?», «Какая твоя любимая игрушка», «Что у тебя на ногах?» и т.д.

Наверх

Игра «Цветные дети»

Хорошая и спокойная игра, проводится для того, чтобы все дети смогли познакомиться друг с другом.

Описание

девочкаДети сидят за столом. Ведущий предлагает встать всем детям, у которых в одежде есть зеленый цвет. Дети встают и по очереди называют свое имя, возраст. Если это день рождения, ребенок может сказать, кем приходится имениннику. Дальше дети садятся, и ведущий называет другой цвет. Ведущий должен наблюдать, чтобы им были задействованы все детки.

Наверх

Игра «Препятствие»

Веселая игра, развивающая координацию движений, мышление и внимательность.

Описание

Все дети становятся рядом друг с другом. Помогать детям должны двое взрослых, которые будут держать деревянную палку или веревку. Перед детьми взрослые держат препятствие так, чтобы под ним прошел самый высокий ребенок. Когда все дети прошли, взрослые опускают палку ниже. Препятствие опускается все ниже до тех пор, пока дети не будут проползать под ним. Те, кто во время игры задел препятствие, выбывают. Победителем становится ребенок, который ни разу не задел планку.

Наверх

Игра «Съем – не съем»

Забавная для детей игра на внимание, ловкость и мышление.

Описание

Дети садятся рядом друг с другом. Ведущий держит в руках мяч. Правила игры: ведущий бросает мяч по очереди каждому ребенку, при этом называя съедобные или не съедобные предметы, вещи и еду. Если это съедобное – ребенок должен поймать мяч, если не съедобное – отбить. В игру можно играть до десяти очков, кто ошибется меньшее количество раз – побеждает.

Наверх

Игра «Пластилиновая картина»

Спокойная игра для деток, которую можно провести для отдыха после шумных эстафет. Игра развивает детскую моторику рук.

Описание

Заранее следует подготовить разогреть пластилин и раскраски для детей или самодельные рисунки с контурами. Каждому ребенку раздать рисунки и пластилин. Задача ребенка – выложить мозаику из пластилина по контурам рисунка. После, можно дать детям большой общий рисунок, например торт со свечами (если празднуется День рождения), чтобы они украсили его вместе коллективно.

Наверх

Игра «Только три»

Детская игра, развивающая внимательность, мышление.

Описание

детиПриготовить десять одноразовых тарелок, на каждую из которых положить предметы от одного до шести. Задача детей – доложить или убрать лишнее, из тарелки, так, чтобы на ней осталось только три предмета. Предметами могут быть небольшие игрушки, грецкие орехи, яблоки, конфеты и т.д.

Наверх

Игра «Повторялки»

Хорошая игра для маленьких детей, которая развивает внимательность, тренирует память, координацию движений, фантазию.

Описание

Все дети садятся в ряд напротив ведущего. Ведущий приглашает каждого ребенка по очереди выйти в центр и показать всем какое-то движение. Далее выходит второй ребенок, повторяет движение первого и показывает новое – свое. Следующий участник показывает движение первых детей и добавляет свое.

Движения могут быть: прыжок, поднять левую руку, махнуть правой ногой и т.д. Все дети играют по очереди, добавляя каждый раз новое движение. Во время игры, ребенок, который показал последовательность движений неправильно – выбывает. Побеждает в игре самый внимательный ребенок, который смог запомнить и показать всю последовательность движений.

Наверх

Игра «Донеси воду»

Веселая подвижная игра, развивающая у детей координацию движений, внимательность, ловкость и аккуратность.

Описание

В другом конце комнаты ведущий устанавливает флажок или чертит черту. Всех детей делят на две команды. Команды выстраиваются рядом за линией старта. Первому участнику в руки ведущий дает стаканчик наполненный водой. Задача игрока – добежать до финишной черты со стаканчиком в руках, после подбежать к старту, отдать стакан с водой второму участнику. Каждый игрок должен пробежать со стаканчиком в руках. Побеждает команда, чьи игроки быстрее вернулись обратно, и у которой осталось более количество воды в стаканчике.

Наверх

Игра «Поймай снежок»

Активная игра, развивающая ловкость, координацию движений, внимательность и быстроту реакции.

Описание

Перед началом игры, ведущий должен приготовить мешок со снежками из ваты. Количество снежков может быть произвольное, чем больше, тем интереснее. Каждому ребенку выдается пластиковое ведерко. По сигналу дети готовы к игре, ведущий начинает бросать в разные стороны снежки, задача участников поймать их в ведерки. Игра заканчивается, когда все снежки из мешка разбросаны. Ведущий подсчитывает количество снежков у каждого игрока. Побеждает ребенок, который поймал большее количество снежков в ведерко.

Наверх

Игра «Деревья бывают»

Интересная игра для детей на внимательность, мышление, логику и быстроту реакции.

Описание

детиДети садятся перед ведущим в ряд. Ведущий говорит: «Деревья бывают высокими», а руки опускает и показывает низ. Задача детей – проявить внимательность, логику и показать правильно, подняв руки вверх. Дальше ведущий продолжает перечислять, какие бывают деревья, все время, показывая неправильно. Дети должны показывать, правильно, не сбиваясь. Ребенок, который сбился и показал, как ведущий выбывает их игры на несколько туров. Побеждает участник, который меньше всех ошибся и правильно показал, какими бывают деревья.

Наверх

Игра «Найди свой приз»

Увлекательная игра для детей, которая позволяет раскрыть свою фантазию, артистичность, устранить ощущения стеснительности.

Описание

Перед началом игры ведущий готовит две коробки, картон и призы. Из картона следует вырезать по две пары различных фигур (два треугольника, 2 квадрата, 2 круга и так далее). На одной из пары фигур написать задание для ребенка, на второй – название приза. В одну коробку сложить карточки с заданиями цветной стороной вверх, в другую – их пары с названиями призов.

Ведущий предлагает каждому ребенку по очереди вынуть из первой коробки карточку и выполнить написанное на ней задание (спеть, рассказать стишок, станцевать и т.д.). Когда задание выполнено, ведущий дает ребенку вторую коробку и предлагает найти пару фигуре (если ребенок из первой коробки вынул квадрат, то и из второй должен найти ту же фигуру). На второй карточке написан приз, который нужно вручить ребенку за хорошее исполнение задания. Призы могут быть небольшими: ручка, маленькая игрушка, брелок, тетрадь и т.д.

Наверх

Игра «Где наши ручки?»

Игра для самых маленьких, которая научит их лучше узнавать собственное тело, поможет освоить новые движения. Развивает память, мышление, моторику движений и координацию.

Описание

Ведущий задает вопрос детям: «Где наши ручки?». Дети должны сначала спрятать их за спиной, когда ведущий скажет: «Вот наши ручки!», показать их. После ведущий спрашивает такие же вопросы про многие части тела малышей, которые нужно сначала прикрыть ладошкой, потом показать. Последний вопрос должен быть: «А где наши детки?», тогда дети прячутся при прикрывают лицо руками, затем после фразы: «Вот наши детки!» появляются  или разводят руками, показывая, какие они большие.

Наверх

Игра «Веселая зоология»

Забавная игра для детей, развивающая память, внимательность.

Описание

Дети становятся в круг. Ведущий становится в центре круга, закрывает глаза, начинает кружиться, указывая пальцем вперед и повторяя: «Рыбка, животное, птица, растение». Когда ведущий остановился, тот ребенок, на который указывает палец, должен быстро назвать зверя, птицу или рыбу, как того потребовал ведущий. После названия, ведущий начинает кружиться снова, далее отвечает следующий игрок и т.д.

Повторять уже названные слова нельзя, кроме того, несоответствующие названия не принимаются (если надо назвать «животное», а ребенок сказал ворона). Если ребенок сказал неверно, он выбывает из игры. Побеждает тот, кто ответил правильно на большее количество названий.

Наверх

Видео

Наверх

Комментарии (2)
Наталия # 4 февраля 2016 в 23:22 0
Здоово, столько игр прикольных! А первую игру с козлами мы играем по-другому - у нас все аристократично: " Шел король по лесу, по лесу, по лесу... Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу... Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем!И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем! Ладошками похлопаем, похлопаем, похлопаем! А ножками потопаем-потопаем-потопаем!!! " и за руки держимся - играем обычно вдвоем с ребенком :)
Helen # 20 февраля 2016 в 23:06 0
Классно, столько новых игр для себя открыла. Будем осваивать потихоньку) Моему ребенку нравятся прятки и любые игры с мячом.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика