Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Веселые и развивающие игры для детей 3 лет

5 марта 2016 -
Веселые и развивающие игры для детей 3 лет

Ни один детский праздник не может обойтись без игр. Игры для малышей 3 лет чаще всего направлены на всестороннее развитие личности: общаться, мыслить, фантазировать, развивать творческие способности. Игры для детей 3 лет должны быть не сложными, быстро выполнимыми и понятными для каждого участника. Чтобы игры проходили весело и непринужденно, следует чередовать задания на творчество, мышление и физическую активность.

____________________________

Содержание

  1. Игра: «Назови слово на букву…»
  2. Игра: «Что изменилось?»
  3. Игра: «Водный забег»
  4. Игра: «Игрушки»
  5. Игра: «Помидор»
  6. Игра: «Снежки»
  7. Игра: «Дома бывают…»
  8. Игра: «Где же наши ручки?»
  9. Игра: «Сказки из шкатулки»
  10. Игра: «Воробьи и вороны»
  11. Игра: «Времена года»
  12. Игра: «Изучение цветов»
  13. Видео

 

Игра: «Назови слово на букву…»

Что развивает: мышление.

Инвентарь: отсутствует.

Проведение:

Дети садятся напротив ведущего. Ведущий первым называет любое слово, например: «каша», и говорит детям называть слова на букву «к». Игроки по очереди называют слова, выигрывает тот, кто сумел назвать больше всех слов на заданную букву.

Наверх

Игра: «Что изменилось?»

Что развивает: концентрацию внимания, память.

Инвентарь: различные предметы.

Проведение:

что изменилосьВедущий раскладывает на столе различные предметы или игрушки в определенной последовательности. По команде, дети подходят к столу и стараются запомнить, в какой очередности лежат предметы. Далее, по сигналу дети поворачиваются спиной к столу, тем временем, ведущий изменяет положение некоторых предметов или убирает какие-либо из них. По команде, дети поворачиваются и пытаются определить, что изменилось. Выигрывает игрок, который сумел найти большее количество изменений на столе.

Наверх

Игра: «Водный забег»

Что развивает: координацию движений, терпеливость, аккуратность.

Инвентарь: пластиковые стаканчики, стул.

Проведение:

Ведущий детей на две команды, игроки которой выстраиваются в шеренгу друг за другом. От старта к финишу ведущий отмеряет 4 – 5 метра и ставит там по стульчику каждой команде. Чтобы игроки стартовали одинаково, линию старта также следует обозначить ленточкой или чертой. Первым стоящим деткам ведущий дает в руки стаканчик с водой. По сигналу ведущего, ребенок со стаканчиком подбегает к стульчику, оббегает его и возвращается назад. Передает стаканчик с водой второму игроку, который продолжает эстафету. Задача всей команды – расплескать по дороге как можно меньше воды и прийти первой. Если одна команда лидировала, но расплескала больше воды, чем вторая, можно объявить ничью.

Наверх

Игра: «Игрушки»

Что развивает: быстроту реакции, скорость.

Инвентарь: коробки, игрушки.

Проведение:

Для начала игры, ведущий ставит в конце комнаты две коробки, которые будут финишем. В коробки ведущий складывает различные игрушки одинакового размера (мячики, колечки, кубики). Детей разделяют на две равные команды. Команды выстраиваются на старте, который следует обозначить, поставив там пустую коробку. По команде ведущего, первый игрок бежит к коробке с игрушками, достает любую, подбегает обратно и перекладывает игрушку в пустую коробку. Когда первый игрок кладет игрушку в пустую коробку, начинает бежать эстафету второй игрок. Таким образом, все участники команды, бегая по очереди, должны перенести все игрушки с полной коробки в пустую. Побеждает команды, которая справилась со всеми игрушками быстрее другой.

Наверх

Игра: «Помидор»

Что развивает: внимательность, быстроту реакции.

Инвентарь: стулья.

Проведение:

Дети рассаживаются на стульях напротив ведущего. Ведущий говорит детям задание на любой его вопрос отвечать слово «помидор». Ведущий начинает задавать каждому по очереди вопросы, например: «Как звать твоего дедушку?», «Что ты любишь кушать?», «Какое твое любимое животное?», «Что это у тебя здесь?» (показывая на нос) и т.д. Ребенок должен отвечать только слово «помидор», если он ответит неверно, выбывает из игры. Спустя несколько вопросов, следует простить игроков, которые ошиблись и вернуть в игру, чтобы они не заскучали. Победителями объявляются те детки, которые были самыми внимательными и допустили меньшее количество ошибок.

Наверх

Игра: «Снежки»

Что развивает: внимательность, быстроту реакции, ловкость.

Инвентарь: снежки из ваты, мешок, пластиковые ведерки.

Проведение:

Перед началом игры, ведущий при помощи ваты готовит большое количество ватных «снежков», после чего складывает их себе в мешок. Ведущий раздает каждому ребенку пластиковое ведерко, в которое он должен будет поймать «снежки». Ведущий просит всех подготовиться к игре, так как нужно будет проявить быстроту, после по команде начинает вытаскивать из мешка «снежки» и бросать их в разные стороны. Дети бегают из стороны в сторону, каждый старается своим ведерком поймать как можно больше «снежков». Игра прекращается, когда у ведущего закончатся все «снежки». Далее ведущий подсчитывает количество пойманных каждым игроком «снежков» и объявляет победителя.

Наверх

Игра: «Дома бывают…»

Что развивает: быстроту реакции, логику, внимательность.

Инвентарь: стулья.

Проведение:

детиВсех детей рассаживают на стульях перед ведущим. Ведущий говорит, что деткам нужно внимательно его слушать и если он будет показывать неправильно, им необходимо демонстрировать правильный вариант его слов. Ведущий говорит: «Дома бывают высокими», а на деле опускает руки вниз и показывает низкие. Дети должны показать правильный вариант, то есть поднять руки как можно выше. Ведущий старается сбить с толку деток, перечисляя, что дома бывают широкими, узкими, маленькими и т.д. Если кто-то из игроков сбился и показал неправильно вслед за ведущим, он выходит из игры. Не нужно давать долго скучать ребенку, через 5 минут, его снова следует пригласить в игру. Побеждает ребенок, который показывал описания правильнее всех и ошибся меньшее количество раз.

Наверх

Игра: «Где же наши ручки?»

Что развивает: память, мышление, моторику движений.

Инвентарь: отсутствует.

Проведение:

При помощи данной игры дети лучше запомнят свои части тела и освоят новые движения. Детки стоят напротив ведущего, он говорит им: «Где же наши ручки?». Можно повторить вопрос дважды, чтобы все детки поняли его. На этот вопрос детки прячут ручки за спиной, ведущий может быть для них примером. Следующие слова: «Вот наши ручки!», после детки вытягивают перед собой ручки и показывают ладошки со всех сторон. Потом ведущий говорит: «Где наши ушки?» и игра продолжается дальше. Ведущий может перечислить все части тела деток, которые будут прикрывать их ладошкой или показывать. Последний вопрос должен звучать: «Где наши детки?», после чего дети прячутся или приседают, закрывая ладошками глаза. Ведущий говорит: «Вот наши детки!», тогда дети встают или выходят и разводят руками, показывая, что они здесь.

Наверх

Игра: «Сказки из шкатулки»

Что развивает: фантазию, мышление.

Инвентарь: коробка, карточки разных цветов.

Проведение:

Перед началом игры, ведущий готовит коробку с разноцветными карточками в ней. Дети садятся вокруг ведущего, который предлагает им придумать сюжет сказки. Первый ребенок вытаскивает из коробки карточку. Согласно цвету карточки, следует придумать сказочный персонаж. Например, зеленый – крокодил, синий – дельфин и т.д. Ребенок, который вытащил данную карточку, придумывает два – три предложения сказки. Далее второй игрок достает из коробки карточку другого цвета и придумывает продолжение сказки в нескольких предложениях. Один за другим все дети должна вытащить карточку и поучаствовать в придумывании сказки. После окончания карточек, по желанию можно придумать новую сказку.

Наверх

Игра: «Воробьи и вороны»

Что развивает: быстроту реакции, внимательность.

Инвентарь: стулья, фантики, плед или ковер.

Проведение:

Отличная игра, которая развивает в детях чувство терпеливости, так как нужно внимательно слушать и не торопиться. На полу нужно постелить коврик или плед, чтобы детям было мягко играть. Ведущий рассаживает детей на стульчики и объясняет правила игры. Если ведущий говорит слово: «воробьи», все детки дружно должны лечь на коврик, если «вороны» - стать на стульчик ногами. Каждому ребенку ведущий выдает по десять фантиков. Игра начинается, ведущий медленно по слогам произносит: «Во – ро – ны!», дети должны не торопясь дослушать и выполнить движение по правилам. Если малыш был невнимательным и ошибся, он отдает ведущим один свой фантик. Выбывают из игры по очереди те, у кого заканчиваются фантики, победитель получает приз за внимательность и терпеливость.

Наверх

Игра: «Времена года»

Что развивает: способствует изучению времен года и ассоциациям с ними.

Инвентарь: бумага, карандаши.

Проведение:

времена годаПрименяется игра с большой пользой для малышей, чтобы обучить их временам года. Все детки, которые принимают участие, делятся на четыре группы по временам года: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Все детки одной команды рассаживаются за столом. Каждой команде ведущий выдает бумагу и карандаши. Задание детей, по команде, каждый рисует на своей бумаге все явления, которые у них ассоциируются с загаданным временем года. Например, «лето» – бабочка, море, ракушки, ягоды, «весна» - лужа, дождь, цветение деревьев, зеленые листочки, «осень» - дождь, рябина, желтые листья, облака, «зима» - санки, снежинка, снеговик, елка и так далее. Команды проверяют друг дружку на наличие ошибок, «лето» проверяет «зиму», а «осень» - «весну».

Наверх

Игра: «Изучение цветов»

Что развивает: способствует изучению цветов независимо от формы предмета.

Инвентарь: игрушки или предметы.

Проведение:

Перед началом игры, ведущий раскладывает на столе, стоящем в другом конце комнаты, разноцветные игрушки и предметы, которые знакомы детям. Задача – ознакомить детей с разными цветами независимо от формы предмета. Деток ведущий разделяет на команды по цветам: синие, зеленые, красные, желтые, белые, черные и так далее. По сигналу ведущего, каждый по очереди ребенок подходит к столу и выбирает игрушку, соответствующую по цвету его команде. Дальше идет следующий от команды ребенок. Когда все игрушки разобраны, детки самостоятельно оценивают друг дружку, правильно ли они выполнили задание.

Наверх

Видео

Наверх

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика