Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Увлекательные игры для мальчиков и девочек 4 лет

6 января 2016 -
Увлекательные игры для мальчиков и девочек 4 лет

Дети дошкольного возраста – очень непоседливы, их энергию необходимо направить в правильное русло. Подвижные развивающие игры для мальчиков 4 лет и для девочек способствуют развитию детской внимательности, смекалки, координации, ловкости, мышления. Чтобы устранить детскую закомплексованность, первые игры могут быть ознакомительными. Игры для детей можно проводить, как в помещении, так и на улице.

____________________________

 

Содержание

  1. Игра «Полтора»
  2. Игра «Колечко»
  3. Игра «Испорченный телефон»
  4. Игра «Великаны и карлики»
  5. Игра «Чем мы занимались сегодня?»
  6. Игра «Кошки-мышки»
  7. Игра «Море волнуется»
  8. Игра «Волейбол с воздушным шариком»
  9. Игра «Художественная эстафета»
  10. Игра «Детский боулинг»
  11. Игра «Ромашка»
  12. Игра «Пожарная команда»
  13. Игра «Носильщики»
  14. Игра «Ложка и картошка»
  15. Игра «Найди пару»
  16. Игра «Кто быстрее»
  17. Игра «Наматывай скорее»
  18. Игра «Потерянный цвет»
  19. Игра «Мандариновый забег»
  20. Видео

Игра «Полтора»

Веселая и подвижная игра, которая развивает координацию, внимание, устраняет детскую стеснительность. Количество участников от четырех человек.

Описание

игрыЗвучит музыка, дети танцуют произвольно, кто, где хочет. Когда музыка останавливается, ведущий называет число от одного до максимального количества игроков. Если названа цифра четыре, дети должны стать по 4 человека в круг. Кто не попал в круг, выбывает (может выбыть и не один ребенок за раз). Если ведущий называет цифру 1,5 или 2,5, следует приподнять второго или третьего ребенка на руки, чтобы засчиталась половина человека (можно приподнять только ногу участника). Кому не хватило пары – выбывает. Игра продолжается пока не останется два человека.

Наверх

Игра «Колечко»

Популярная игра для детей, которая развивает внимательность и быстроту реакции. Хорошо играть в такую игру на свежем воздухе.

Описание

Участники игры садятся в ряд, рядом друг с другом. Все игроки складывают свои ладошки в форме лодочки (ладошки прижаты друг к другу, а сверху них небольшое пространство). Пространство ладошек прикрывают большие пальцы, чтобы его не видели другие игроки.

Ведущий зажимает в своих ладонях колечко, по очереди проводит ими по рукам игроков, незаметно оставляя его в чьей-то лодочке. Когда ведущий обошел всех игроков (он может сделать это два или три раза), он произносит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Участник игры, которому в ладошки положили колечко, должен резко выпрыгнуть из ряда игроков. Участники, сидящие рядом с ним, должны помешать ему, выпрыгнуть, и схватить. Если ребенку удалось выпрыгнуть, он становится ведущим, если нет, водящий остается прежний.

Наверх

Игра «Испорченный телефон»

Игра для детей, которая развивает внимательность, слух. Игра веселая за счет своей комичности. Чем больше детей будут играть в игру, тем веселее.

Описание

испорченный телефон играВыбирается ведущий, который тихим-тихим шепотом один раз говорит на ухо первому сидящему ребенку фразу. Первый ребенок поворачивается ко второму и произносит шепотом данную фразу на ухо следующему. Второй говорит фразу третьему и так далее. Последний участник игры должен вслух произнести фразу, которую ему сказали. Сказанная фраза сопоставляется с оригиналом, после чего ведущий садится в конец ряда и водящим становится первый ребенок.

Наверх

Игра «Великаны и карлики»

Подвижная игра для четырех детей и более, развивающая координацию и внимательность.

Описание

Дети становятся вокруг ведущего, который им рассказывает, что на свете есть большие люди – великаны и маленькие – карлики. Описывая великанов, ведущий поднимает руки вверх, показывая какие они большие и грубым голосом говорит: «Великаны». Описывая карликов, ведущий присаживается на корточки, показывая руками, какие они маленькие и тоненьким голоском говорит: «Карлики». Дети повторяют обучение за ведущим, когда ребята правило выполняют команды, начинается игра.

Ведущий предупреждает детей, что игра на внимательность, выполнять необходимо только команды «Великаны» и «Карлики». Все другие команды ведущего выполнять не нужно, иначе ребенок выйдет из игры. Начинает ведущий с правильных слов, после чего начинает говорить похожие, например: «Низкий», «Высокий» и т.д. Выигрывает игру тот, кто ошибся меньше всех.

Наверх

Игра «Чем мы занимались сегодня?»

Веселая игра для мальчиков 4 лет и девочек, которая развивает мышление, артистичность, фантазию, способствует устранению замкнутости и тренирует навыки общения в коллективе.

Описание

Выбирают водящего, можно при помощи жребия или считалки. Водящий выходит из зала, дети становятся в кружок и начинают договариваться, какие действия кто будет показывать. Водящий заходит и задает вопрос: «Чем вы сегодня занимались?». Дети отвечают: «Чем мы занимались, не скажем, но сейчас тебе покажем». Дети начинают показывать действия, о которых договорились: кто чистит зубы, кто кушает, танцует, моется, играет на барабане и т.д. Если водящий угадал правильно все занятия детей, выбирает другой ведущий. Если не угадывает – выходит и дети придумывают другие занятия.

Наверх

Игра «Кошки-мышки»

Старинная веселая игра, развивающая выносливость, реакцию и внимательность детей.

Описание

детиСреди участников выбирают двоих водящих – мышка и кошка. Все дети становятся в широкий круг, берутся за руки, образовывая ими ворота. Мышка становится в круг, кошка находится за его пределами. Задача кошки – пробраться в круг и поймать мышку. Кошке можно пробегать под сцепленными руками участников, перепрыгивать через них и прорывать цепь. Участники стараются не пропустить кошку в круг и крепко держать цепь рук. Если у кошки получилось проникнуть в круг, дети быстро поднимают руки вверх и выпускают из него мышку. Далее цепь рук снова опускается и кошку пытаются не выпустить из круга. Игра заканчивается, когда кошка поймала мышку, после чего выбирают новых водящих.

Наверх

Игра «Море волнуется»

Малоподвижная детская игра, которая развивает концентрацию внимания, терпение и усидчивость.

Описание

Ведущий поворачивается к участникам спиной. Играет тихая музыка, под которую дети размахивают руками, изображая волны, ведущий говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри». Участники игры в этот момент должны замереть в той позе, в которой оказались. Ведущий поворачивается к игрокам и идет между ними, осматривая фигуры, ищет, кто пошевелится. Кто пошевелился, выбывает из игры и все начинается сначала.

Можно использовать другой вариант, когда ведущий выбирает самую лучшую, по его мнению, фигуру, и тот участник становится водящим.

Наверх

Игра «Волейбол с воздушным шариком»

Необычный вариант игры в волейбол, где играющие сидят. Игра развивает ловкость, координацию движений, быстроту реакции.

Описание

Детей необходимо разделить на две равные команды. Друг напротив друга на расстоянии двух метров ставятся стулья. Участники садятся на стулья, между ними пол делится веревкой. Надувается воздушный шарик и дети начинают играть в волейбол. Шарик должен пролетать над веревкой, игрокам можно только отбивать его. Брать шарик в руки и вставать со стульев запрещено. Если шарик упал на пол, на территории противника, команде засчитывается очко. Игра ведется до 15 – 20 очков.

Наверх

Игра «Художественная эстафета»

Спокойная игра для детей, которая развивает умение работать в команде, фантазию, творческие способности и мышление.

Описание

Участников делят на две равные команды. Командам выдают ватман и карандаши или фломастеры. За определенное время команды должны нарисовать на ватмане животное или какой-либо предмет. Участники рисуют по очереди. Рисовать можно за раз только одну линию, круг, овал, треугольник или квадрат. Победителем становится команда, чей рисунок больше всего похож на животное.

Наверх

Игра «Детский боулинг»

Веселая и полезная игра для детей, которая развивает общую моторику рук, зрительно-двигательную координацию и ловкость.

Описание

боулингВ конце комнаты выстраивают пластиковые бутылки, которые будут кеглями (можно использовать купленные кегли для игры в магазине). На некотором расстоянии от них кладут веревку, линию, от которой будет катить мяч ребенок. Ребенок старается катнуть мячик так, чтобы сбить как можно большее количество кегль. После него бросает мяч участник другой команды. Если количество сбитых кегль одинаково – участники бросают мяч заново.

Наверх

Игра «Ромашка»

Веселая подвижная игра, которая развивает артистичность, устраняет скованность.

Описание

Ведущий делает из бумаги ромашку с лепестками, равным количеству детей. На обратной стороне каждого лепестка написано задание для участника: «Спеть песенку», «Рассказать стишок», «Прокукарекать пять раз», «Прыгать на одной ножке десять секунд». Каждый по очереди ребенок отрывает лепесток и выполняет написанное задание. Можно играть с таким вариантом, чтобы все дети выполняли каждое задание вместе, что будет развивать командное чувство.

Наверх

Игра «Пожарная команда»

Интересная и подвижная игра, которая развивает быстроту реакции, внимательность и ловкость.

Описание

Ведущий устанавливает посередине комнаты стулья в круг, спинкой в центр, их количество должно соответствовать числу игроков. Под звуки музыки участники (пожарные) ходят вокруг стульев. Когда музыка затихла, участник должен положить предмет одежды на стул, который оказался перед ним. Дальше игра продолжается. Когда ведущий видит, что игроки сняли с себя по 3 – 4 элемента одежды, он кричит «Пожар». Задача игроков быстро найти на разных стульях собственные вещи и надеть их. Побеждает в игре тот, кто быстрее всех оденется.

Наверх

Игра «Носильщики»

Забавная игра, которая развивает чувство терпения, внимательность, собранность и ловкость.

Описание

Участники делятся на две команды с равным количеством игроков. В другом конце комнаты ведущий кладет ограничительный коврик. Дистанция для игры не должна быть сильно длинной. Первый участник команды получает в руки три крупных мяча. Задача первого игрока – донести мячи до коврика, оставить их там и вернуться назад. Второй игрок подбегает к коврику, берет три мяча и несет обратно третьему участнику. Удержать в руках три мяча трудно, а поднять, если один упал, еще сложнее, поэтому носильщики должны передвигаться не сильно быстро и слаженно, чтобы обеспечить своей команде победу.

Наверх

Игра «Ложка и картошка»

Подвижная веселая игра, которая развивает координацию движений, ловкость.

Описание

ложка и картошка играДля игры требуется четыре стула, столько же тарелок, картошка и две ложки. Ведущий делит игроков на две команды. В разных концах комнаты устанавливаются по два стула, на которых лежат тарелки. На одних тарелках лежит гора картофелин, вторые пустые.

Каждый участник по очереди должен взять ложку и перенести картошку в ней на пустую тарелку в другой конец комнаты. Побеждает в игре команда, которая быстрее всех перенесет картошку в другую тарелку с минимальными потерями. Упавшая картошка не поднимается, и игру продолжает следующий участник.

Наверх

Игра «Найди пару»

Захватывающая игра для детей, которая развивается внимательность, быстроту реакции и моторику рук.

Описание

Ведущий делит игроков на две команды. Чем больше играет человек, тем интереснее и сложнее задача. Все участники снимают свою обувь, ведущий перемешивает ее в кучу, на некотором расстоянии от детей. Обе команды выстраиваются в линию, по команде ведущего, первый участник бежит к куче и ищет свою пару обуви.

Когда ребенок нашел свою обувь, он должен надеть ее хорошо и правильно, завязав все шнурки, после чего побежать к команде и передать эстафету второму игроку. Второй участник бежит к куче, надевает обувь и все повторяется. Побеждает команда, которая быстрее всех окажется снова обутой.

Наверх

Игра «Кто быстрее»

Интересная и необычная игра, развивающая логику, моторику рук и мышление.

Описание

Ведущий делит участников игры на две равные команды. Первый участник подходит, ведущий дает ему большую коробку и предметы, которые необходимо в нее уложить так, чтобы она закрылась. Участник справляется с задачей и передает эстафету второму игроку. Второму участнику достается коробка меньшего размера и предметы крупнее. С каждым участником предметы увеличиваются в размере, а коробка уменьшается. Выигрывает команды, участники которой правильно упаковали все предметы так, чтобы коробка хорошо закрывалась. Перед началом игры ведущий сам должен проверить, чтобы все предметы упаковывались в коробки.

Наверх

Игра «Наматывай скорее»

Игра, которая требует от ребенка сосредоточенности, координации движений, развивает мелкую моторику рук.

Описание

цветные картинкиКаждому участнику ведущий выдает по катушке. Заранее ведущий приготовил нитку длинной 2 – 3 метра, посередине на ней сделав отметку, завязав узелок. Участники с катушками становятся друг напротив друга, держат концы нитки. По команде ведущего, игроки начинают наматывать нитку на свою катушку, постепенно приближаясь, друг к другу. Побеждает игрок, который быстрее дойдет до узелка на середине нитки.

Наверх

Игра «Потерянный цвет»

Веселая игра для детей, развивающая внимательность, быстроту реакции.

Описание

Все участники игры становятся в круг, в центре которого ведущий. Ведущий объясняет детям правила игры, когда он скажет: «Раз, два, три, желтый цвет найти», игроки должны найти названный цвет на своей одежде или на нарядах других участников и приложить к нему ладошку. Тот игрок, которому не удалось найти названный цвет садится, а игра продолжается, теперь ведущий называет другой цвет. Игра длится до тех, пор, пока не останется один участник.

Наверх

Игра «Мандариновый забег»

Веселая игра, развивающая координацию движений, ловкость, быстроту реакции.

Описание

Ведущий делит участников на две команды, их число может быть не одинаковым. Возле каждой команды лежит тарелка с мандаринами. Задача игрока взять без помощи рук мандарин подбородком, прижать его к груди, донести и переложить на тарелку, находящуюся в другом конце комнаты. Побеждает команда, которая быстрее другой перенесла все мандарины на тарелку.

Наверх

Видео

Наверх

Комментарии (1)
Helen # 23 февраля 2016 в 22:16 0
Столько разных прикольных игр) Нам конечно еще нет четырех лет, но уже можно попробовать некоторые из них. Боулинг наверняка заинтересует ребенка любого возраста :)
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика