Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Польза «Лего» для детей

10 октября 2018 - Злюка Админ ;)
Польза «Лего» для детей

Самая популярная игрушка в мире

Конструкторы «Лего» очень любят дети разных возрастов и даже взрослые. Это самая популярная игрушка во всём мире, которую начинают активно использовать малыши с раннего возраста. Происходит это в период, когда ребёнок начинает познавать мир цветов, форм, учится соединять детали и т. д. Интересно, что компания выпустила конструктор ещё в 1932 году. С тех пор он некоторыми превозносится как культ и настоящее искусство. Для мальчиков «Лего Джуниор» — лучший подарок ко дню рождения. В чём же заключается польза игрушки? Разберёмся во всём подробно.

Что развивает «Лего»?

О пользе конструктора говорят не только мамы или воспитатели, но и учёные взялись за этот вопрос. Оказывается, игрушка:

  1. Развивает мелкую моторику рук и двигательную активность ребёнка. А эти навыки напрямую связаны с речью, что также неоднократно было доказано опытным путём. Если годовалый малыш сложит пирамидку, это для него будет небольшим подвигом. А вот 5–6-летний ребёнок вполне может осваивать сложные конструкции не только тренируя моторику, но и развивая ловкость, фантазию и проч.
  2. Помогает быстрее разговориться. Само по себе наличие «Лего» позволяет родителю вводить в языковой «рацион» малыша совершенно незнакомые слова. Они начинают у него ассоциироваться с определёнными предметами, явлениями и занимают своё место в словарном запасе.
  3. Развивает структурно-логическое мышление. Мальчик или девочка учится строить объёмные конструкции и понимать предложенные схемы. Мыслительная деятельность не останавливается, ведь постоянно идёт процесс сбора целого из частного, анализ, вариативность.
  4. Помогает быть терпеливым и внимательным, учит ответственно подходить к делу. Дети — большие непоседы. Удержать их на месте сложно, особенно активных. А вот «Лего» удаётся выработать в ребёнке усидчивость, терпение, ведь для сбора какой-либо конструкции нужно немало времени и сил.
  5. Развивает творческие способности, открывает новые навыки креативности в малышах. Они постоянно просчитывают новые комбинации, учатся строить определённые детали, разбирать их.
  6. Стимулирует развитие фантазии и воображения. Игрушка позволяет создать невообразимые предметы: космический лайнер, дом для волшебной белки, кукольную сцену, да что угодно. Она полностью безопасна, потому как в ней нет острых углов.

Важным преимуществом «Лего» является возможность собирать конструкции по своему усмотрению, а не только по образцу, предложенному производителем. Это даёт большую свободу детям в выборе форм, цветов, размеров деталей. Помимо этого, все части сделаны из экологически безопасного материала, который не причинит вреда малышу.

Учёные проводили массу экспериментов, в ходе которых выяснили, что игрушка намного полезнее, чем лепка пластилином, специальным тестом или даже рисование. Всё дело в том, что конечный рисунок или лепнина не всегда является успешным. Чего нельзя сказать о конструкторе. Здесь есть конечный результат, даже если малышу удалось собрать 2 детальки разных цветов. Психологически это более приемлемый способ развития.

Также было доказано, что у детей, не имевших доступа к образным играм, медленнее развиваются умственные способности, они не способны адекватно оценивать окружающий мир. Поэтому всё в руках родителей! Ведь мир игр — единственная жизнь детей до 6–7 лет.

По материалам сайта : www.makvintoys.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика