Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Ортопедические детские матрасы

22 февраля 2017 - Злюка Админ ;)
Ортопедические детские матрасы

Что такое «ортопедический эффект»?

Это способность матраса (или подушки) обеспечивать правильное физиологическое положение позвоночника, поддерживать его изгибы, позволять расслабляться мышцам и препятствовать возникновению каких-либо дефектов.

Он достигается благодаря конструктивным особенностям аксессуаров для сна.

В силу разницы в весе различных участков тела, оказываемое ими давление на спальную поверхность неодинаково. Очень важно, чтобы распределение нагрузки осуществлялось равномерно, только в этом случае ребенок будет получать полноценный отых.

Каждый вид матрасов имеет свои особенности. Рассмотрим их подробнее.

Беспружинные модели

В них ортопедический эффект обеспечивается благодаря свойствам наполнителя. Современные беспружинные модели достаточно упругие, стойкие к продавливанию и какой-либо деформации. Они подходят для детей от 0 до 7 лет:

  • для детей до 3 лет подходят модели с наполнителем из кокосовой койры.
  • от 3 лет и старше – натуральный латекс, мемори фоам, ппу и т.д. Это мягкие детские матрасы, которые можно посмотреть тут.

Пружинные модели

Пружинные конструкции можно разделить на 2 группы:

  • Единый пружинный блоком – Боннель.
  • Независимый пружинным блок: «ТФК», «Мультипакет» и т.д.

Матрасы, которые изготовлены на основе пружинного блока «Боннель», не обладают ортопедическим эффектом. Это объясняется тем, что в них все пружины соединены друг с другом. В результате, при нажатии на одну пружину прогибаются и соседние. Изделие на основе данной конструкции не может принять оптимальное положение для сна: оно чересчур прогибается и образует "гамак". Стоит отметить, что у таких моделей зачастую возникает еще одна проблема – неприятный металлический скрежет, который не добавляет комфорта детскому сну.

Изделия на основе пружинного блока «Боннель» имеют только один плюс – невысокую стоимость. Но стоит заметить ещё раз, что если вы хотите приобрести пружинный детский матрас, то такие модели вам не подойдут.

Модели на независимом пружинном блоке

Принцип работы такой конструкции состоит в том, что стальные пружины расположены в отдельных кармашках. В результате этого при нажатии на одну пружину, соседняя не реагирует. Поэтому такой матрас оказывает точечную поддержку тела, распределяя оказываемую на него нагрузку. Чем больше количество пружин в изделии, тем выше его ортопедический эффект. Но также стоит отметить, что такие модели в детскую кроватку для новорожденных не подойдут, они подходят для детей возраста от 7 лет и старше, у которых уже сформировался опорно-двигательный аппарат.

Например, здесь вы можете выбрать качественные ортопедические детские матрасы для данного возраста.

Чехол

После того, как многие родители покупают детский ортопедический матрас, у них возникает вопрос: «А нужен ли для него защитный чехол?». Определенно, да! И это объясняется простой причиной: чехол защищает матрас от всевозможных загрязнений, влаги, пыли, чем существенно продлевает его срок службы. Если не использовать защитный чехол, то спальное место может быстро выйти из строя – а его замена достаточно дорогостоящая.

Учтя все вышесказанное, вы сможете с легкостью выбрать и купить детский матрасик, который подарит вашему ребенку великолепный отдых и сон!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика