Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Льняные скатерти. Почему им стоит отдать предпочтение?

10 марта 2017 - Злюка Админ ;)
Льняные скатерти. Почему им стоит отдать предпочтение?

Сегодня изделия из натурального льна не просто не теряют спрос на протяжении многих лет, а находятся на пике своей популярности. Многие хозяюшки предпочитают покупать льняную одежду, постельное белье, детские вещи, скатерти и салфетки. Льняные скатерти особенно популярны как в домашнем быту, так и в оформлении элитных заведений: ресторанов, клубов, отелей. И это связано не только с презентабельным внешним видом изделий, но и с целым перечнем достоинств материала.


Преимущества льняных скатертей

Скатерти из льна характеризуются рядом особенностей:

  • богатый внешний вид – материал выглядит дорого, нарядно и одновременно уютно, что позволяет изделиям служить достойным украшением любой сервировки;
  • удобство применения – обеспечивает гладкую поверхность стола, не сдвигается и не морщится под предметами посуды;
  • приятная на ощупь текстура – мягкий и гладкий материал;
  • не подвержена быстрому загрязнению – структура волокон обладает грязеотталкивающими свойствами;
  • практичность и долговечность – при правильном использовании льняные скатерти служат более 20 лет;
  • многообразие дизайнерских решений – льняные скатерти хорошо поддаются окрашиванию, нанесению цифровой фотопечати, а также отлично комбинируются с декоративными элементами: кружевом, вышивкой, набивными и жаккардовыми узорами.

Выбор в пользу льняных скатертей сделают родители маленьких детей, а также аллергики, поскольку материал является гипоаллергенным и имеет свойства природного антисептика.

Нюансы покупки скатерти из льна

Приобретая льняную скатерть, стоит знать не только достоинства изделия, но и учесть некоторые особенности ее эксплуатации:

  • во время первой стирки ткань подвергается усадке, поэтому размер изделия необходимо подбирать с запасом;
  • стирать скатерть рекомендуется вручную или на низких оборотах в стиральной машине, поскольку материал сильно подвергается сминанию и трудно поддается глажке;
  • окрашенные скатерти стирают при температуре не выше 40оС, белые допускается стирать на 90оС и выше;
  • глажка льняной скатерти выполняется на максимальной температуре с опцией «пар».

Для наилучшего впечатления от сервировки стола дизайнеры рекомендуют для дома выбирать льняные скатерти с цветными рисунками, фотопечатью, декорированные ажурным кружевом, вышивкой. Солидным ресторанам, фешенебельным отелям стоит отдать предпочтение строгим однотонным моделям или дополненным изящными жаккардовыми узорами.

Комментарии (2)
m_lerik # 13 марта 2017 в 10:20 0
Я себе купила, в первые годы брака, в порыве хозяйственности, огромную льняную скатерть + салфеточки. На ней сразу же полиняла вышивка. Да и стирать ее - замучиться.
m_lerik # 13 марта 2017 в 10:21 0
Теперь лежит в шкафу мертвым грузом, а на праздники стелим или "кружевную клееночку" или дырявчатую скатерть "филейной вязки" - а-ля гардина. Ее проще стирать.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика