Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Роды после 40 – приговор или счастливый финал: информация для "поздних мамочек"

7 августа 2014 -
Роды после 40 – приговор или счастливый финал: информация для "поздних мамочек"

Беременность – прекраснейшее время в жизни каждой женщины, наполненное ожиданием чуда и огромным количеством положительных эмоций, которое вспоминается с особым трепетом и ностальгией. "Детей лучше заводить по молодости", — говорят наши родители и люди старших поколений. Однако что же делать, если природа распорядилась иначе и предоставила женщине право ощутить себя матерью позже?

 

Сегодня роды после 40 лет – далеко не редкость, а скорее данность: кто-то строит карьеру, чтобы, родив малыша, чувствовать себя во всех отношениях состоявшейся женщиной, кто-то находит своё семейное счастье, лишь достигнув бальзаковского возраста. А кто-то, уже имея взрослого ребёнка, хочет вновь ощутить все те эмоции и переживания, связанные с уходом за беззащитным крохой, пережитые много лет назад.

 

В любом случае, роды в 40 лет на сегодняшний день – явление очень распространённое, однако оно вызывает много споров и опасений, причины которых нам и необходимо выяснить.

____________________________

 

Содержание

1. Почему рожать после 40 лет рискованно?

2. Если всё-таки решили рожать после 40 лет: что нужно знать

3. Почему рожать в 40 лет можно и нужно?

Роды после 40 лет, видео

 

 Почему рожать после 40 лет рискованно?

 

роды после 40Многие считают, что беременность в возрасте после 40 не может быть лёгкой, а что касается родов, то они должны проходить под особо пристальным вниманием медицинского персонала. Оптимальным детородным возрастом для рождения ребёнка у женщины считается период с 18 до 35 лет.

 

Учитывая нашу экологию и уровень жизни, а также систему отечественной медицины в области гинекологии и акушерства, с этим утверждением вполне можно согласиться и вот почему:

 

с возрастом организм женщины замедляет выработку белка кохезина, который отвечает за подготовку яйцеклеток к процессу оплодотворения. Низкий уровень данного вещества может стать причиной того, что в яйцеклетке окажется количество хромосом, не соответствующее норме. Это может стать причиной рождения ребёнка с отклонениями и врожденными заболеваниями;

 

— количество патологий во время беременности многократно увеличивается;

 

-беременность и роды в 40 лет представляют огромную нагрузку на организм женщины, учитывая которую, возможность благополучного вынашивания ребёнка и его рождения существенно снижается;

 

с возрастом у женщины увеличивается вероятность проявления хронических заболеваний и расстройств, повышения артериального давления и появления злокачественных опухолей, что, безусловно, является негативными факторами и даже противопоказаниями к беременности и родам после 40 лет.

 

повышается опасность кровотечений и выкидышей, а также послеродовых осложнений в среднем на 50% по сравнению с роженицами более молодого возраста;

 

— в случае, кода беременность у женщины не первая, есть риск родить ребёнка раньше установленного специалистами срока;

 

— чаще всего роды в 40 лет и позже разрешаются с помощью кесарева сечения или дополнительной стимуляции и проходят намного сложнее родов в более раннем возрасте. В данном возрасте у женщины увеличивается риск внематочной беременности, а в худшем случае, рождения мёртвого ребёнка; причины этих явлений достоверно установить пока не удаётся;

 

роды после 40 лет и уход за новорождённым требуют от матери очень много сил и энергии, что может стать причиной хронической усталости и глубокой депрессии для женщины в таком возрасте.

 

Однако, количество "поздних мам" из года в год только увеличивается, ведь медицина и методы диагностики, к счастью, не стоят на месте, что даёт женщинам испытать удовольствие от материнства даже после 40 лет.

Наверх

 

Если всё-таки решили рожать после 40 лет: что нужно знать

 

роды после 40Решаясь на такой ответственный и рискованный шаг, как беременность и роды после 40 лет, нужно быть готовой к категоричности, предубёждённости и даже в некоторых случаях к осуждению врачей, на которых ложится груз ответственности за вашу беременность и благополучное вынашивание ребёнка.

 

Однако, если ваша позиция твердая и решение не пересматривается, это не должно вас останавливать. Ваша задача – следовать всем их рекомендациям, сдавать все анализы, которые потребуются для исследования протекания беременности, проходить ультразвуковые исследования, которые помогут выяснить состояния плода и тщательно следить за своим здоровьем и образом жизни во время беременности.

 

Помните: то, что вы смогли забеременеть после 40 – это большая удача и счастье, которыми нельзя пренебрегать. Конечно, роды в 40 лет – это вовсе не беспроблемное дело, поэтому перед тем как планировать столь счастливое событие как беременность и вынашивание малыша, лучше пройти полное медицинское обследование и выяснить, готов ли ваш организм к столь мощной гормональной встряске.

Наверх

 

Почему рожать в 40 лет можно и нужно?

 

роды после 40Конечно, любая ситуация имеет свои положительные стороны и поздняя беременность не исключение. Это прекрасное состояние украшает женщину, делает её спокойней, уравновешенней, а сами роды после 40 лет даже способны омолодить её. Доказано, что поздние роды продлевают женщине жизнь и даже влияют на жизнь её потомков, укрепляют её здоровье.

 

Причины этого явления достоверно не установлены, однако предполагается, что это связно с оттягиванием на поздний срок наступления менопаузы. Известно, что если беременность не первая, и рождение детей у женщины проходило без каких-либо осложнений, то роды в 40 лет могут пройти без ощутимых проблем, и послеродовой период также не повлечёт за собой никаких трудностей.

 

Кроме того, мамочки после 40 лет намного мудрее, сдержаннее и спокойнее молодых рожениц, они уравновешены и больше времени уделяют своим детям, лучше справляются с ними. Чаще всего они уже состоялись в жизни и не испытывают амбиций по поводу самореализации и проведения досуга, а всю себя отдают ребёнку.

 

Таким образом, беременность и роды после 40 лет – вопрос на сегодня довольно неоднозначный. Однако,такое событие, как рождения ребёнка – это бесконечно счастливый момент, и вовсе неважно, сколько лет исполнилось его маме.

Наверх

 

Роды после 40 лет, видео

 

Наверх

 

Комментарии (1)
Helen # 24 февраля 2016 в 11:15 0
Я думаю, что многое зависит от состояния здоровья женщины. Цифра в паспорте - не показатель. Если есть возможность, хорошее здоровье и большое желание, то почему бы и нет)
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика