Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Вертикальные роды - естественный природный процесс, их преимущества, противопоказания. Основные этапы вертикальных родов

11 августа 2014 -
Вертикальные роды - естественный природный процесс, их преимущества, противопоказания. Основные этапы вертикальных родов
Для каждой женщины желание стать матерью заложено самой природой. Раньше женщины рожали часто, без подготовки. Иметь рядом персонального лекаря могли себе позволить только представительницы богатых сословий. Многие роженицы производили на свет потомство практически в любых условия.

 

Как правило, это были вертикальные роды, что вполне естественно. Когда женщина была предоставлена сама себе, она могла выбрать для себя наиболее подходящую позу, в которой ребенку было проще появиться на свет. Чаще всего принимались позы — сидя «на корточках» или же стоя «на четвереньках».

 

Конечно, для врачей и акушеров, принимающих роды, гораздо удобней, если женщина во время родового процесса лежит на спине, поскольку, таким образом, проще контролировать родовой процесс и при необходимости своевременно влиять на ситуацию. Однако сейчас все чаще стали задумываться об удобстве самой роженицы, о возможности упростить и ускорить процесс родов природным способом.  

____________________________

 

Содержание

1. Что такое вертикальные роды, как проходят их основные этапы

2. Почему вертикальные роды более естественны

3. В каких случаях противопоказаны роды стоя

Вертикальные роды, видео

 

Что такое вертикальные роды, как проходят их основные этапы

 

роды стояРоды – это очень нелегкий труд для женщины.В процессе родов она расходует просто невероятное количество энергии, теряет много крови и сил. Когда во время родов женщина лежит на спине, беременная матка и околоплодные воды давят на крупные кровеносные сосуды, питающие матку, плаценту и тело плода. Все процессы таким образом сильно замедляются. Во время каждой схватки давление на сосуды усиливается и для родовой деятельности недостает кислорода. От кислородной недостаточности страдает еще не рожденный ребенок. Потуги должны быть интенсивными и мощными, чтобы в лежачем положении организм женщины смог вытолкнуть плод наружу. Что касается родов последа, этот процесс тоже затруднен, что чревато маточным кровотечением или неполным очищением матки от плаценты.

 

А вотвертикальные роды являются самыми оптимальными с точки зрения естественности. Абсолютно все процессы – схватки, потуги, избавление от последа – проходят в вертикальном положении тела. Таким образом, сама природа помогает женщине разрешиться от бремени, ведь продвижению плода и раскрытию родовых каналов способствует сила тяжести. Именно она создает повышенное давление внутри матки (на 35 мм рт. ст. выше, чем в лежачем положении) и тем самым помогает плоду мягко и быстро продвигаться вниз.

 

То, что при вертикальном положении тела роженицы схватки не столь болезненны – бесспорно. Поэтому во всех роддомах, за исключением патологических случаев, первый этап проходит именно в вертикальном положении. Женщина сама решает, как ей себя вести и какую позу принимать, чтобы ослабить боль и ускорить процесс родов и возможность менять положение тела отвлекает от боли, усиливает кровообращение в органах малого таза и тем самым стимулирует родовую деятельность.

 

Что касается потуг, то они очень похожи на естественный процесс освобождения прямой кишки от каловых масс. Все люди предпочитают делать это сидя, поскольку такое положение наиболее естественно для данного процесса. То же касается и роженицы. Кроме того, в положении сидя кости таза раздвигаются и плод проходит свой путь значительно мягче. Как показывает практика, наиболее легко у здоровых женщин проходят роды стоя на коленях или «на четвереньках» в полувертикальном положении. В роддоме роженица становится на колени в специальной кровати, повернувшись лицом к перилам и держась за них. При этом тело наклоняется вперед. Так врачи могут наблюдать за процессом появления малыша на свет и при необходимости оказывать помощь.

Наверх

 

Почему вертикальные роды более естественны

 

роды стояНесмотря на представление наших женщин и большинства врачей, что рожать нужно непременно лежа, это абсолютно не так. Разрешаться от бремени лежа женщины стали всего лишь несколько веков назад. Эта традиция родилась во Франции, а позже распространилась в Европу и в другие страны. Однако народы, не слишком обремененные цивилизацией, предпочитают именно вертикальные роды. Даже сейчас женщины некоторых африканских народов рожают, стоя у специального вертикального шеста, а индианки цепляются за лианы или деревья. В Древнем Вавилоне и в средневековой Европе использовали специальные родильные стулья.

 

На протяжении ряда веков никому не приходило в голову рожать лежа. И это неудивительно, ведь при нахождении тела женщины в вертикальном положении во время родов:

 

— уменьшается давление матки на крупные сосуды, организм женщины и ребенка хорошо снабжается кислородом

— наиболее болезненный период схваток значительно сокращается (на 2-3 часа)

— тратятся минимальные усилия, поскольку в процессе участвуют скелет и мышцы женщины

— сила тяжести помогает продвижению плода по родовым путям

— теряется значительно меньше крови (примерно на 150 г из среднестатистических 400 г)

 

Такая существенная разница в потере крови объясняется тем, что роды стоя на последнем своем этапе (рождение плаценты) проходят быстро под влиянием силы тяжести. В вертикальном положении матка сокращается быстрее, потому плацента легко выходит наружу.

Наверх

 

В каких случаях противопоказаны роды стоя

 

роды стояПрежде чем определиться – каким способом рожать, женщина должна непременно обследоваться на предмет возможных отклонений в расположении органов малого таза или патологий протекания беременности. При обнаружении проблем такого рода, вертикальные роды категорически противопоказаны, поскольку врачи должны полностью контролировать процесс трудных родов.

 

Основными причинами, из-за которых следует отказаться от родов в вертикальном положении тела, могут быть:

 

— загиб шейки матки

— узкий таз роженицы

— крупный плод

— неправильное положение плода

— близорукость

— заболевания сердца

— многоплодная беременность

 

В случае отсутствия каких-либо патологий, роды стоя — совсем неплохой вариант. Однако нужно загодя определиться с роддомом. Ведь заведений, которые бы специализировались на вертикальных родах, крайне мало. В конце концов, от того, насколько тщательной будет подготовка, зависит здоровье малыша и его мамы.

Наверх

 

Вертикальные роды, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика