Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Срок родов. Как можно определить и диагностировать срок ваших родов – по дате зачатия, шевелению и узи. Почему затруднительно определение срока родов?

25 августа 2014 -
Срок родов. Как можно определить и диагностировать срок ваших родов – по дате зачатия, шевелению и узи. Почему затруднительно определение срока родов?

Каждой женщине известно, что ребеночка нужно выносить 9 месяцев. И, казалось бы, что здесь сложного определить примерную дату своих родов. Но в практике все оказалось намного сложнее, нежели в теории, ведь не каждая будущая мама помнит дату своих последних месячных. Поэтому в нашей современной медицине есть методы, которые помогают определить примерный срок родов насколько это конечно возможно и подготовиться маме и врачу к нему заблаговременно.

____________________________

 

Содержание

1. Почему же трудно подсчитать срок родов?

2. Методика диагностики беременности

3. Определение массы плода, длины и срока родов

4. Определение сроков родов ультразвуковым исследованием и по шевелению плода

5. С каким весом родиться малыш?

Как подсчитать срок родов, видео

 

Почему же трудно подсчитать срок родов?

 

как подсчитать срок родовПриблизительный срок родов наступает по истечению 280 дней. Только вы к этой цифре должны отнестись как к нечто среднему. Срок родов будет зависеть от многих факторов, и в том числе от продолжительности вашего менструального цикла. Биологически запрограммированная его продолжительность 28 дней, возможны колебания в числах от 21 — 35 дней. Если вы имеете 28-дневный менструальный цикл, то овуляция у вас наступит на 14 -15-й день.

 

Бывает, что под влиянием стресса, физических нагрузок и воспалительного заболевания возможны и колебания в сроке. Также на наступление вашей беременности влияет не только момент овуляции, но жизнеспособность вашей яйцеклетки и длительность способности сперматозоида к оплодтворению. Поэтому беременность может даже наступить, когда половой акт произошел в сам день овуляции, а также накануне, это за 2 или 3 дня. Сперматозоиды имеют способность сохранить свою жизнеспособность в такой период времени.

 

Для тех, кого интересует вопрос, как определить срок родов нужно знать продолжительность вашей беременности, которую принято определять по менструальному циклу. Беременность нужно считать с первого дня вашей последней менструации и продолжается 9 (солнечных),10 акушерских месяцев или 280 дней. Только роды наступают точно через 280 дней,в 5% случаях. Как показала практика, своевременными родами считаются роды на сроке от 38-й — 42-й недель. Поэтому определить точную предположительную дату родов достаточно трудно.

Наверх

 

Методика диагностики беременности

 

как подсчитать срок родовВаш срок родов можно также установить, если знать определенные данные. Наибольшее значение имеет дата вашей последней менструации, а также результат ультразвукового исследования.


 Пользуясь датой последней вашей менструации срок родов можно определить следующим образом: с первого дня последней вашей менструации необходимо отсчитать назад три месяца, а после прибавить 7 дней.

 

Доктор срок родов может предположительно вам назвать при осмотре. Основным и достоверным диагностическим критерием будет для негоопределение величины матки и длины вашего плода.

Наверх

 

Определение массы плода, длины и срока родов

как подсчитать срок родовПри доношенной и нормально протекающей беременности окружность вашего живота, которая измеряется сантиметровой лентой, должна -

— превышать 90 см;

— высота стояния вашей матки должна быть 34 или 35 см;

— головка плода в диаметре равна около 12 сантиметров.

 

Эти параметры будут колебаться, это зависит от веса плода и степени выраженности его жировой клетчатки. Если беременность доношена у первородящей женщины головка плода прижимается к входу в ее таз, уповторнородящей — она подвижна и находится над входом в таз. У доношенного плода существуют колебания в длине от 47 — 57 см. Чтобы определить длину плода врачу нужно измерить сантиметровой лентой расстояние от нижнего полюса предлежащей головки до дна матки и затем полученный результат умножить на 2.

 

Уже при первом влагалищном осмотре можно определить размер матки и вывести предполагаемый срок родов по дате зачатия. При полученном сроке ведется далее расчет и аж до даты родов (40 недель). Чем раньше вы посетите врача до 12 недель, тем точнее можно определить срок вашей беременности.

Наверх

 

Определение сроков родов ультразвуковым исследованием и по шевелению плода

 

как подсчитать срок родовУльтразвуковое исследование повышает вероятность определения более прогнозируемого срока беременности. Каждая беременная женщина должна пройти ультразвуковое исследование не менее чем 3 раза в периоде ее беременности (в 10 -12 неделю, 20 — 22 неделю, 30 -32 неделю).

 

Дату рождения малыша рассчитывают опираясь на результаты УЗИ, которые проведены на разных сроках беременности.

 

Менее достоверным и реже используемым — является определение срока родов по дате первого шевеления вашего плода. Первородящей женщиной начинает ощущаться шевеление на 20 неделе, повторнородящей — на 18 неделе.

 

В виду этого, к дате первых шевелений плода ( первородящей) — надо добавить 20 недель, (повторнородящей) — 22 недели.

Наверх

 

С каким весом родиться малыш?

 

как подсчитать срок родовДоношенный и зрелый плод будет иметь следующие признаки:

 

— его вес — 2500 — 4000 г, его длина — больше чем 45 см.

— Окружность его головки (32 — 34 см), пояс верхних конечностей — 35 см, таз — 28 см.

— Хрящики ушных раковин, носа — плотные, ногтики твердые. Они должны выступать над кончиками его пальцев, волосы, ресницы и брови хорошо очерчены.

 

Ребеночек, появившийся своевременно на свет, издает громкий крик и активно двигается. Дышит ровно и ровно и глубоко. Кожа будет розового цвета, хорошо развита подкожная клетчатка, на коже имеются остатки смазки.

 

У мальчика будут яички опущены в мошонку, а у девочки малые половые губы, а также клитор прикрываются большими половыми губами. У новорожденного хорошо виден родничок, он не должен быть узким, кости черепа не плотные.

Наверх

 

Как подсчитать срок родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика