Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Слизистая пробка, что это такое. Составные части пробки перед родами. Как она выглядит. Процесс отделения слизистой пробки непосредственно перед родами

12 августа 2014 -
Слизистая пробка, что это такое. Составные части пробки перед родами. Как она выглядит. Процесс отделения слизистой пробки непосредственно перед родами

Первым сигналом о начале процесса родов считается отхождение слизистой пробки. Об этом предупреждает каждую первородящую женщину ее врач-гинеколог. Не зная как выглядит пробка перед родами, женщины волнуются. Пытаются не пропустить момент ее отхождения. Что представляет из себя пробка перед родами?

____________________________

 

Содержание

1. Слизистая пробка, что это такое. Из чего состоит слизистая пробка. Как выглядит пробка перед родами

2. Как отходит пробка перед родами? Каковы признаки отхождения слизистой пробки? Когда должна отойти пробка перед родами. Цвет слизистой пробки перед родами

3. Каковы ваши действия после выхода слизистой пробки? Отходит пробка через сколько роды?

Слизистая пробка перед родами, видео

 

Слизистая пробка, что это такое. Из чего состоит слизистая пробка. Как выглядит пробка перед родами

 

слизистая пробка перед родамиПрежде чем ответить на вопрос:"Как выглядит пробка перед родами?", — нужно разобрать что вообще она представляет собой. Организм матери делает все возможное для защиты плода. Один из наиболее значимых путей инфицирования зарождающегося младенца — это канал шейки матки. В первый период беременности шейка матки утолщается. Происходит выработка довольно густой слизи, которая плотно закрывает выход из цервикального канала. Внешне это похоже на горлышко бутылки, заткнутое пробкой. Отсюда и появилось название — слизистая пробка.

 

Она образуется не только из слизи, но и из лейкоцитов (они защищают плод от микробов) и коллагеновых волокон (обеспечивают пробке необходимую плотность). Теперь легко объяснить строение этой пробки. Это комок плотной слизи продолговатой формы. Размер у разных женщин не одинаков. Пробка может быть небольшой — объемом в одну чайную ложку, или несколько больше.

 

Отхождение ее перед родами может проходить как одномоментно, тогда можно рассмотреть ее форму и размер. А так же она может выходить и по частям. Тогда точную форму пробки не увидеть. В интернете есть много фотографий внешнего вида пробки из слизи. Достаточно набрать в поисковике: "Отошла пробка перед родами фото".

Наверх

 

Как отходит пробка перед родами? Каковы признаки отхождения слизистой пробки? Когда должна отойти пробка перед родами. Цвет слизистой пробки перед родами

 

слизистая пробка перед родамиПо каким признакам можно определить, что у вас отошла пробка? Как это происходит? Однозначного ответа нет. Этот процесс у каждой женщины протекает по разному. Однако, необходимо отметить, что при правильном течении беременности пробка отходит примерно за две недели до родов. Как может проходить этот процесс?

 

1. Пробка отходит полностью и вся сразу. В этом случае, ее можно рассмотреть, определить цвет и наличие включений (при появлении прожилков крови необходимо незамедлительно проконсультироваться с врачом-гинекологом).

 

2. Слизистая пробка иногда отделяется в несколько этапов. В данном случае, процесс может растянуться на несколько часов или даже дней. Пробка может иметь вид слизистых плотных выделений.

 

3. Она может выйти так же в течении родов одномоментно с околоплодными водами. Процесс отхождения пробки протекает без боли. Возможна незначительная тяжесть внизу живота.

 

В нормальном состоянии слизистая пробка имеет розовый или желтый оттенок. Могут быть небольшие следы крови. Они появляются при травмировании мелких сосудов шейки матки во время ее раскрытия. Появление значительного количества крови — это сигнал для незамедлительного обращения к врачу. Если слизистая пробка зеленоватого цвета, то это свидетельство гипоксии плода. В этом случае так же немедленно нужно посетить гинеколога.

Наверх

 

Каковы ваши действия после выхода слизистой пробки? Отходит пробка через сколько роды?

 

слизистая пробка перед родамиДавайте рассмотрим как должна вести себя женщина после отхождения пробки перед родами. Это не должно быть причиной паники.Сразу оговоримся, отхождение пробки — это только первый предвестник родов. И как уже говорилось выше, сами роды могут быть и через две недели.Сразу после отхождения необходимо связаться с тем врачом, который вас наблюдает. Ему необходимо рассказать как отходила пробка, описать ее цвет, наличие или отсутствие крови. В зависимости от состояния вашего здоровья лечащий врач принимает решение о том, надо ли вам ложиться в родильный дом для наблюдения.

 

Какие симптомы могут послужить поводом для госпитализации в родильный дом?

 

1. Вместе с слизистой пробкой начали отходить околоплодные воды. В этом случае появляются выделения жидкости, которые усиливаются после различных нагрузок.

2. Отхождение пробки ранее двух недель до предполагаемых родов. Это может быть началом преждевременных родов.

3. Во время отхождения было много кровянистых выделений яркого алого цвета.

4. Различного рода отклонения в цвете слизистой пробки о которых говорилось выше. Итак, теперь вы знаете что собой представляет процесс отхождение слизистой пробки перед родами.

 

Хочется еще раз подчеркнуть, что это обязательный процесс, который служит одним из первых предвестников скорых родов. Однако, не надо бояться. У вас еще есть время не спеша собраться и подготовиться к радостному моменту.

Наверх

 

Слизистая пробка перед родами, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика