Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Процесс родов, три его периода. Как происходят роды при тазовом предлежании и нормальные роды

7 августа 2014 -
Процесс родов, три его периода. Как происходят роды при тазовом предлежании и нормальные роды

Роды — это самый сокровенный и волнующий момент в жизни женщины. Подходить к нему нужно осмысленно и хорошо представляя все этапы процесса родов. Благодаря этому, беременным женщинам гораздо легче психологически подготовиться к этому ответственному моменту, так как вместо неизвестности и страха, она знает, что можно ожидать и как себя вести.

____________________________

 

Содержание

1. Три периода процессов родов

2. Первый этап процесса родов

3. Второй этап процесса родов

4. Рождение ребенка

5. Заключительный этап процесса родов

Процесс родов, видео

 

Три периода процессов родов

 

процесс родовВесь процесс родов подразделяется на три основных этапа:

 

Первый этап — начало схваток. В это время, происходят изменения в шейке матки, приводящие к полному ее раскрытию. Данный этап делится на две стадии — ранние роды и раскрытие. Первая стадия — это расширение шейки матки, которое происходит постепенно. На второй стадии, схватки учащаются и становятся продолжительней. Еще эту стадию называют "переход".

 

Второй этап — потуги. Начинается с полного раскрытия матки и завершается рождением ребенка.

 

Третий этап — отделение плаценты. Следует учитывать, что процесс родов и их время у каждой женщины — сугубо индивидуальный и может длиться 10 — 20 часов, хотя иногда могут быть и изменения — как в одну сторону, так и в другую.

 

Обычно у женщин, для которых, это повторные роды, то процесс проходит гораздо быстрее. О начале процесса родов сигнализируют либо излитие околоплодных вод, либо появление регулярных схваток. То есть непроизвольных сокращений мышц матки, которые направлены на полное раскрытие ее шейки. Происходят они с определенной периодичностью и с приближением родов, время между схватками уменьшается, а их продолжительность увеличивается.

Наверх

 

Первый этап процесса родов

 

Данный период является самым продолжительным. При нормальных родах, обычно длиться от 10 до 11 часов. Если это повторные роды (естественным путем), то время схваток составляет от 6 до 7 часов. На начальной стадии, длительность схваток составляет 15 — 20 секунд, а интервал между ними — примерно 15 минут. Когда интервал уменьшается до 10 минут, это сигнал, что пора отправляться в роддом.

 

На данном этапе беременности, рекомендуется двигаться, ходить, акцентировать внимание на правильно дыхании, можно принять теплую ванну или душ. Все это способствует, чтобы процесс родов, протекал как можно быстрее, а болевые ощущения сводились к минимуму. Неприятные ощущения также помогает снизить и массаж поясничного отдела.

 

На этапе подготовки к родам, особое внимание уделяется положению плода, так как при тазовом предлежании плода, могут возникнуть определенные осложнения. Поэтому были разработаны специальные комплексы, корригирующих гимнастические упражнения, которые рекомендуется выполнять беременным женщинам.

 

В настоящее время, наиболее распространенными являются методы Брюхиной, Фомичевой и Диконя. Как утверждают большество рожениц, что завершение первого этапа (фаза полного раскрытия шейки матки является самым сложным. Это связано с тем, что анастезия уже перестает действовать, а схватки становятся более частыми особенно болезненными. Накапливается усталость.

Наверх

 

Второй этап процесса родов

 

С наступлением второго этапа, роженице разрешают тужиться (многие сами ощущают такие позывы вытолкнуть ребенка наружу из родовых путей). В этот период очень правильно дышать и тужиться. Вначале нужно набрать как можно больше воздуха и задержать дыхание, стараясь эффективно потужиться. Правильно, это не напрягать мышцы ног и лица, а вовсе наоборот — стараться максимально их расслабить.

 

Второй этап, может длиться до двух часов. При повторных родах, этап потуг гораздо короче и может продолжаться всего минут 15 — 30. В это время врачи особое внимание предают положению плода, его состояние и конечно же состоянии его мамы (выслушивают сердцебиение, следят за положением плода и так далее).

Наверх

 

Рождение ребенка

 

процесс родовВо время одной из потуг показывается голова ребенка. Если проходят роды при тазовом предлежании, то сначала показываются ягодицы ребенка из половой щели роженицы. Когда потуги прекращаются, то ягодицы или голова скрываются — это называется "врезыванием головки" так может продолжаться некоторое время, пока не начнет оставаться в перерывах между потугами непосредственно в половой щели. Так продолжается до полного рождения.

 

После этого, ребенка кладут на живот к матери и они знакомятся и вместе отдыхают осле родов. Далее перерезают пуповину, производят обработку, а также необходимые взвешивания, обмеры и осмотр педиатора.Если это нормальные роды и прошли они без каких-либо осложнений, то через минут 15, ребенка можно приложить к груди. Это оказывает благотворное воздействие на выработку молока и способствует сокращению матки.

Наверх

 

Заключительный этап процесса родов

 

На заключительном этапе процесса родов, маме снова требуется немного потужиться для рождения последа.Этот этап самый короткий и при нормальных родах, послед отделяется минут через 15 после рождения ребенка. Если же отделение детского места, не происходит в течении 30 минут, то принимаются экстренные меры.

 

На завершающей стадии, производится зашивание разрезов или разрывов при их наличии, за мамой наблюдают полтора — два часа в родильном зале. Все, процесс родов завершен, а для малыша и его мамы начинается новая жизнь.

Наверх

 

Процесс родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика