Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Процесс отхождения околоплодных вод, причины и последствия зеленых вод при родах

7 августа 2014 -
Процесс отхождения околоплодных вод, причины и последствия зеленых вод при родах

Каждая беременная женщина обязана знать, как отходят воды перед родами и что они из себя представляют, ведь это явный признак родовой деятельности. Околоплодные воды – это среда обитания плода, поэтому находится в организме матери без них он может не более 12 часов.

 ____________________________

 

 

 Содержание

1. Схожие моменты отхождения околоплодных вод

2. Причины зеленых вод при родах

3. Последствия зеленых околоплодных вод при родах

Как определить подтекание околоплодных вод, видео

 

Схожие моменты отхождения околоплодных вод

 

отхождение околоплодных водНельзя однозначно ответить на вопрос, как отходят воды перед родами. Однако можно выделитьнекоторые моменты, которые у большинства женщин схожи.

 

1. Количество околоплодных вод примерно 1,5-2 литра. Уменьшение их количества называют маловодием. Такое явление встречается примерно у 0,5% женщин. Вызвана данная патология заболеваниями беременной, а также нарушениями выделительной системы плода. Врачи постоянно следят за количеством вод и при их уменьшении или подтекании берут женщину под строгий контроль.

 

2. Процесс излития околоплодных вод безболезненный. Даже когда по каким-либо причинам врачи специальным инструментом прокалывают пузырь, женщины не чувствуют никакой боли.

 

3. В некоторых случаях при отхождении околоплодных вод беременная слышит хлопок или треск.

 

4. Понять, как отходят воды перед родами, сложно тем роженицам, у которых они начинают подтекать на протяжении нескольких дней. Их можно спутать с недержанием мочи либо с выделениями. В таких случаях лучше обратиться к врачу, который точно определит диагноз.

 

5. В отличии от мочи и выделений, воды имеют немного сладковатый запах. Они должны быть жидкими и иметь прозрачный цвет (допустимо наличие белых хлопьев – первородная смазка, которая покрывает тело плода). Зеленые воды при родах могут свидетельствовать о кислородной недостаточности у ребенка.

 

6. Чаще всего разрыв плодного пузыря случается в ночное время или же при напряжении мышц.Излитие вод может случиться и при резкой смене положения.

 

7. В большинстве случаев, когда лопается пузырь, околоплодные воды сразу выплескиваются наружу. Это может произойти как перед, так и во время родов.

 

В медицине различают два периода этого процесса: — излитие передних вод (находятся между шейкой матки и головкой плода); — отхождение задних вод (случается уже в момент рождения ребенка и способствуют лучшему скольжению плода по родовом пути).

Наверх

 

Причины зеленых вод при родах

 

отхождение околоплодных водОтхождение вод – это явный показатель, при котором беременной женщине необходимо обратиться к врачу, так роды уже совсем близко. Нужно обязательно посмотреть на их цвет и определить запах. Если околоплодные воды имеют неприятный запах и непрозрачные – это свидетельствует о имеющихся нарушениях.

 

Выделяют несколько причин, из-за которых воды могут быть нехарактерными.

 

1. Гипоксия плода. При нехватки кислорода выделяется меконий в результате рефлекторного сокращения сфинктера. Он придает околоплодным водам зеленого окраса.

 

2. Зеленые воды могут выделяться при некоторых генетических заболеваниях плода.

 

3. Опасно перенашивать плод — это также грозит кислородным голоданием, кроме того, в результате плацента становится «старой» и не справляется со своими функциями.

 

4. Перенесенные беременной женщиной инфекции (половые, ОРВИ, заболевания мочевыводящих путей) также могут негативно повлиять на околоплодные воды.

 

5. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что воды могут озелениться в результате съеденных на кануне родов продуктов (яблоки, свежий горох).

Наверх

 

Последствия зеленых околоплодных вод при родах

 

отхождение околоплодных водЗеленые воды – это сигнал о том, что что-то идет не так как надо. В такие моменты врачи всегда суетятся и чаще всего, если родовая деятельность не началась или она слабая, женщине делают кесарево сечение, чтобы малыш не наглотался токсинов. Если же такое случилось, то дыхательные пути необходимо прочистить еще на этапе рождения головки, чтобы при первом вдохе они не попали в легкие. Врач приостанавливает потуги и проводит аспирацию.

 

Если выделения мекония произошли уже во время родов – в этом нет ничего страшного, так как это нормальная реакция младенца на роды. При попадании зеленых вод в легкие может произойти их закупорка. В результате этого падает уровень кислорода и накапливается углекислый газ. К более серьезным последствиям относят высокое давление в кровеносных сосудах, которые идут к легким.

 

Еще одним негативным последствиям зеленых вод является пневматоракс. При их попадании в легкие, там могут образоваться отверстия. В результате этого воздух из легких попадает в грудную полость и задерживается между грудной стенкой. По мере его накопления, он начинает давить на легкие, нарушая их нормальное функционирование. При правильном лечении новорожденный чувствует себя намного лучше уже через неделю. В случае осложнений, малышу придется остаться в больнице где-то на месяц.

 

Рождение ребенка – очень ответственный и сложный процесс. Каждая женщина с трепетом ждет этого момента и переживает чтобы не случилось осложнений. Отхождение околоплодных вод – это признак того, что совсем скоро произойдет встреча мамы с малышом. Следует сразу же собираться и ехать в роддом. Если же были зеленые воды, да еще и с неприятным запахом – нужно срочно обратиться к врачу, так как несвоевременно оказанная помощь может обернуться негативными последствиями для новорожденного.

Наверх

 

Как определить подтекание околоплодных вод, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика