Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Признаки приближающихся родов: на что стоит обратить внимание, как скоро начнутся роды. Признаки, означающие начало родов

25 августа 2014 -
Признаки приближающихся родов: на что стоит обратить внимание, как скоро начнутся роды. Признаки, означающие начало родов

Беременность и роды – это естественные процессы для организма любой женщины, однако у каждой они протекают по-своему. Даже у одной и той же женщины каждые последующие беременности не будут похожими, как, собственно, и роды. Поэтому четко сказать, что роды начнутся, например, завтра, не сможет даже самый опытный врач.

 

Но все же, имеются общие признаки перед родами, которые могут свидетельствовать о приближении самого волнительного момента в жизни будущей мамочки. Заметив хотя бы один из них, будьте уверены – совсем скоро вы увидите своего кроху.

____________________________

 

Содержание

1. Основные признаки приближающихся родов: будьте на чеку

2. Общие признаки родов: комплексные изменения в организме

3. Первые признаки родов: процесс начался

Признаки родов, видео

 

Основные признаки приближающихся родов: будьте на чеку

 

признаки родов1. Опускание живота. Первородящие женщины испытывают определенные трудности с дыханием на последних месяцах, так как увеличившаяся матка давит на диафрагму. Примерно за неделю до родов (в некоторых случаях даже за месяц) головка ребенка опускается в малый таз, из-за чего весь живот становится значительно ниже. Это позволяет маме вздохнуть полной грудью и понять, что роды уже приближаются. Если вы носите не первенца, данный признак родов может появиться даже за день до рождения ребенка.

 

2. Ложные схватки. Незадолго перед родами матка готовится, тренируется сокращаться. Такие «ложные схватки» неопытная женщина может принять за роды. Главным их отличием является нерегулярность. Родовые схватки имеют определенный цикл, их частота постепенно увеличивается; в то время как тренировочные появляются произвольно, и так же исчезают. Тем не менее, наличие данного симптома свидетельствует о том, что организм практически готов к родам и проводит последние «репетиции».

 

3. Уменьшение активности плода. По мере роста плода, ему становится все теснее. Непосредственно перед родами малышу уже сложно двигаться в пределах матки, и он сокращает свою активность. Переживать по этому поводу не стоит, это является обычным признаком приближения родов. Хотя дополнительная консультация у специалиста не помешает.

 

4. Боли в пояснице. В принципе, они могут возникнуть на ранних сроках и усиливаться по мере роста живота, тем более, если у женщины имеются проблемы с позвоночником. Однако, по мере опускания ребенка в малый таз перед родами, они существенно усиливаются и могут доставить массу неприятностей. Происходит это из-за растяжения крестцово-подвздошной соединительной ткани.

 

За несколько дней до родов маме сложно найти себе место, даже в состоянии лежа испытывается сильнейший дискомфорт. Помните, что прикладывать горячие грелки и применять массажеры опасно, это может повлечь отслоение плаценты. Лучше обратитесь к гинекологу за советом, как облегчить состояние.

 

5. Раскрытие шейки матки. Если при осмотре гинеколог сказал вам, что шейка «созрела», это также является признаком приближающихся родов. У небеременной женщины шейка плотная, полностью закрыта, имеет длину около 2 см. Под воздействием женских гормонов к концу беременности шейка становится короче (около 0,5 см), размягчается, цервикальный канал раскрывается. Обычно к 40-й неделе раскрытие шейки составляет «один палец».

 

6. Отхождение пробки. Во время всей беременности цервикальный канал закрыт плотной слизистой пробкой, которая предотвращает попадание всяких микроорганизмов в полость матки. Одним из первых признаков родов может стать отхождение данной пробки. Хотя это событие может произойти и за две недели перед рождением ребенка, чаще всего оно наблюдается за несколько дней до этого.

 

Пробочная слизь довольно густая, может быть желтого цвета или же прозрачная, нередко содержит в себе элементы крови. Как только вы увидите на белье густую слизь – сразу сообщите своему доктору, он посоветует, что делать дальше. У некоторых женщин пробка отходит уже в процессе родов.

Наверх

 

Общие признаки родов: комплексные изменения в организме

 

признаки родовНаряду с явными признаками, которые касаются состояния матки, поведения плода, имеются также и общие признаки перед родами, которые могут сигнализировать о приближении долгожданного момента.

 

1. Жидкий стул, частое мочеиспускание. Воздействие гормонов, которые размягчают шейку матки, готовят ее к предстоящим родам, осуществляется также и на стенки кишечника, поэтому примерно за неделю до события стул может стать значительно жиже. Многие женщины ошибочно думают, что съели что-то не то. Плод опускается все ниже и ниже, осуществляя давление на мочевой пузырь, поэтому походы в туалет «по-маленькому» становятся еще чаще.

 

2. Примерно за несколько недель до родов организм старается вывести лишнюю жидкость, могут пропасть отеки конечностей. Кроме того, у будущей мамы резко снижается аппетит. Таким образом тело экономит энергию, затрачиваемую на переваривание пищи, для важного события, которое произойдет совсем скоро.

 

3. Нередкое явление перед родами – частая смена настроения, беспочвенные капризы и истерики. Все это происходит под действием женских гормонов, которые готовят организм к родам.

 

4. За несколько недель до родов мамочке в голову могут прийти грандиозные идеи: перестановка мебели, переклейка обоев, ремонт в детской. Эти действия называют «инстинктом гнездования». Однако непосредственно перед родами женщина обычно ищет тишины и покоя, избегает встреч с подругами, даже сторонится членов семьи. Она хочет уединиться, провести время в одиночестве. И это неспроста: совсем скоро все ее свободное время будет занято малышом, и организм пытается отдохнуть перед сложным и важным делом.

Наверх

 

Первые признаки родов: процесс начался

 

признаки родовОбычно беременность длится около 40 недель, но доношенной считается с 37-й недели, так что подготовьте все необходимое для себя и ребенка заранее. Если появились регулярные схватки (каждые 20 минут, время между ними постепенно сокращается), или у вас отошли воды – это значит, что роды начинаются. Без паники собирайтесь в роддом, попросите близких помочь вам, поддержать.

 

Если имеются кровянистые выделения, срочно вызывайте скорую помощь, может потребоваться безотлагательная операция. В любом случае, как только вы заметили первые признаки родов, старайтесь держать себя в руках. От вашего спокойствия зависит многое, старайтесь думать о малыше и мысленно помогать ему в таком сложном деле.

Наверх

 

Признаки родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика