Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Предвестники родов у повторнородящих, как понять, что ребенок скоро появится на свет

11 августа 2014 -
Предвестники родов у повторнородящих, как понять, что ребенок скоро появится на свет

Ваш старший ребенок с нетерпением ждет своего братика или сестричку, постоянно прислушиваясь к маминому животику? Как же понять, что уже пора готовиться к появлению второго (а может уже и третьего?) малыша и, возможно, уже отправляться в роддом?

 

Стоит сразу отметить, что предвестники родов у второродящих по сути такие же, как и при первых родах. Но при первой беременности будущие мамы некоторым предвестникам не придают нужного значения, либо, не замечая их вообще, либо принимая за какие-либо отклонения и начиная паниковать. Но теперь, учитывая, что Вы уже опытная мама, Вы сможете с легкостью понять сигналы скорого прибытия аиста. Правда, в отличие от первых родов, промежуток между этими сигналами и появлением малыша на свет может быть намного короче.

 

Напомним себе, какие же события могут свидетельствовать о скором появлении Вашего малыша:

____________________________

 

Содержание

1. Опущение живота

2. Отхождение слизистой пробки

3. Отхождение околоплодных вод

4. Учащенное мочеиспускание и расстройство стула

5. Схваткообразные боли

6. Необычное поведение самого малыша

7. Инстинкт «гнездования»

8. Боли в пояснице и в лобковой кости

9. Уменьшение веса и ухудшение аппетита

10. Изменение осанки

Предвестники родов у повторнородящих, видео

 

Опущение живота

 

предвестники родовК третьему триместру беременности женщинам становиться тяжело дышать, присутствует постоянное ощущение нехватки воздуха, а так же мучает отрыжка и изжога. Это следствие того, что матка уже велика на столько, что существенно поддавливает желудок, диафрагму и легкие.

 

Но за несколько дней до родов, малыш опускается головкой в тазовую область, готовясь таким образом к появлению на свет. Женщине сразу становится гораздо легче дышать, но зато теперь тяжелее выбрать позу для сна, пристроить животик (в этой ситуации замечательно помогают специальные подушки-валики для сна беременных). Визуально это выглядит как заметное опущение живота.

 

У первородящих опущение живота происходит за 1-2 недели до родов, у повторнородящих – может произойти буквально за пару дней.

Наверх

Отхождение слизистой пробки

 

Слизистая пробка – сгусток вязкой слизи, образующийся у беременных примерно на 1-м месяце беременности и защищающий организм женщины от проникновения различных инфекций, например во время купания в водоеме и т.д. В норме врачи считают, что слизистая пробка должна отойти за 2 недели до родов.

 

предвестники родовНо бывает это далеко не всегда так: пробка может отойти за несколько дней до родов, а может выйти вместе с околоплодными водами уже непосредственно перед родами. Порой пробка выходит во время посещения туалета и женщина этого вовсе не замечает.

 

Как же она выглядит? Рожавшие женщины говорят, что это сгусток слизи, похожий на медузу, объемом 1-2 столовых ложки или примерно 1,5 см в диаметре. Хотя, далеко не всегда она отходит сразу полностью, может отделяться небольшими частями и ее легко спутать с обычными выделениями. Она может иметь прозрачный, желтоватый или даже бурый цвет. В пробке Вы можете заметить кровянистые прожилки — не стоит пугаться, т.к. это следы разорвавшихся от давления матки капилляров.

 

Но если вы видите не просто прожилки, а существенное количество крови – это может быть сигналом отслоения плаценты, в любом случае проконсультируйтесь с врачом.

Наверх

 

Отхождение околоплодных вод

 

Отхождение околоплодных вод – один из самых верных признаков того, что малыша Вы увидите уже буквально в течении ближайших суток. Это может произойти как во время очередных схваток, так и тогда, когда Вы еще не о чем не подозреваете, а бывают ситуации, когда врачи сами прокалывают пузырь во время родов.

 

предвестники родовРазрыв околоплодного пузыря происходит совершенно безболезненно, но с заметным глухим хлопком, как будто ниточка порвалась при сильном натяжении, а затем начнут вытекать порядка 1-1,5 л жидкости. Если Вы в это время еще не в роддоме, то это повод срочно туда отправиться.

 

Хотя, стоит отметить, что иногда может встречаться подтекание околоплодных вод намного раньше предстоящего срока рождения – это не очень благоприятная ситуация для ребенка и матери, т.к. означает, что герметичность околоплодного пузыря нарушена и существует серьезная угроза попадания инфекций.

 

 Сегодня для определения наличия в выделениях околоплодной жидкости существуют домашние тесты и, если Вы все-таки убедились в своих подозрениях, нужно срочно обратиться к врачу.

Наверх

 

Учащенное мочеиспускание и расстройство стула

 

Учащенное мочеиспускание – следствие того, что после опускания матка придавливает мочевой пузырь. А вот такой неприятный признак, как диарея – реакция организма на пиковое увеличение гормонов родов. Этот признак может сопровождать сильная тошнота и даже рвота, поэтому многие принимают все это как признак банального отравления.

Наверх

 

Схваткообразные боли

 

Важно отличать «тренировочные» схватки, которые периодически могут появляться в третьем триместре беременности и настоящие схватки, которые свидетельствуют о начале родовой деятельности. Тренировочные схватки – безболезненны, не регулярны, происходят без повторений, проходят после расслабления и приема удобной позы.

 

Настоящие схватки происходят регулярно, учащаясь, с уменьшающимися промежутками между ними, довольно ощутимы по болезненности и интенсивности. Начало настоящих схваток говорит о том, что малыша своего Вы увидите уже буквально в ближайшие 2-8 часов, так что срочно в роддом!

Наверх

 

Необычное поведение самого малыша

 

предвестники родовПеред своим рождением, ребенок начинает вести себя не очень привычно для мамы: то затихает на длительный промежуток времени, то начинает вести бурную деятельность, пытаясь примериться, как и когда ему лучше выходить на свет.

Наверх

 

Инстинкт «гнездования»

 

Иногда, под воздействием родовых гормонов, некоторыемамочки начинают ощущать неимоверный прилив сил и, еще вчера еле дышавшая мамочка, сегодня начинает просто порхать по хозяйству, заниматься генеральной уборкой, и даже предпринимать попытки перестановки мебели, подготавливая детскую комнату к встрече с новым обитателем.

Наверх

 

Боли в пояснице и в лобковой кости

 

Ощущение тянущих и ноющих болей внизу живота – результат растяжения связок, которые готовятся к родовой деятельности. В случае повторных родов, этот признак может отсутствовать. Если боли резкие и сильные – срочно обратитесь к врачу – это может быть сигнал назревающих проблем.

Наверх

 

Уменьшение веса и ухудшение аппетита

 

предвестники родовПеред родами организм старается освободиться от лишнего «груза» в виде отеков, поэтому те женщины, которые регулярно взвешиваются,могут отметить потерю веса 1-1,5 кг, иногда до 2 кг. Учитывая, что гормоны родов имеют побочную реакцию в виде тошноты, рвоты и диареи, природа продумала механизм облегчения – снижение аппетита. Поэтому, не стоит себя насильно заставлять есть, облегчите жизнь себе и своему организму.

Наверх

 

Изменение осанки

 

После опущения живота у женщинысмещается центр тяжести, ее осанка приобретает горделивый вид с несколько опрокинутой назад головой, а походка становится немного «утиной».

 

Под конец еще раз отметим, что если у Вас уже вторые роды, то предвестники их к Вам могут прийти гораздо за меньший промежуток времени, чем при первых родах, буквально за несколько дней.

Наверх

 

Предвестники родов у повторнородящих, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика