Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Партнерские роды - веяние моды или необходимость, психологические аспекты и достоинства партнерских родов

10 августа 2014 -
Партнерские роды - веяние моды или необходимость, психологические аспекты и достоинства партнерских родов

Партнерские роды для развитых европейских стран и Америки уже давно стали привычными. Азия, в силу особенностей своего вероисповедания, не приветствует такие моменты, но все-таки некоторые «послабления» допускает. Например, в Китае мужчина хоть и не участвует в процессе родов, но может находиться в родильном доме для ухода за новорожденным.

 

Говорят, что появление ребенка на свет в присутствии папы – это не веяние моды. Якобы еще в древности глава семейства принимал роды у своей жены, и это было обычным процессом. Сегодня трудно спорить на эту тему. Но современные психологи утверждают, что поддержка мужа во время родов очень важна женщине. Отсюда и будем исходить, говоря о партнерских родах.

____________________________

 

Содержание

1. Почему мужчина при партнерских родах создает ощущениие безопасности у роженицы

2. Распространенные психологические проблемы в партнерских родах

3. Партнерские роды – почему стоит попробовать

4. Что означают роды срочные

Партнерские роды, видео

 

Почему мужчина при партнерских родах создает ощущениие безопасности у роженицы

 

партнерские родыПрирода продумала все до мелочей. Мать всегда заботиться о безопасности своего детеныша. Посмотрите на животных. У них чрезвычайно развит инстинкт самосохранения. Если во время родов они чувствуют угрозу, схватки прекращаются до ее исчезновения. Мы все – дети природы. Поэтому у нормальной женщины те же инстинкты. Ей хочется чувствовать себя в безопасности. А кто ей может дать это ощущение?

 

Согласно опросу общественного мнения, всего лишь 10 процентов рожениц хотели бы видеть возле себя во время родов свою маму. Почему так происходит? Наши многие страхи и предрассудки заложены генетической памятью. Возможно, и эта ситуация имеет корни в глубокой древности. Если заглянуть в историю, то мы обнаружим, что на Руси замужняя женщина всегда жила в семье мужа. Поэтому роды у нее принимала свекровь, которую невестка называла мамой.

 

Чувствуете, где рождался негатив? В сознании женщины, мама не может обеспечить безопасность во время родов. А вот любящий мужчина, по наблюдениям психологов, может окружить свою женщину заботой и любовью. Это создает вокруг нее атмосферу спокойствия и комфорта, физического и психологического. Будущей мамочке не нужно ни о чем волноваться. Она полностью настраивается на процесс. И поэтому родилась идея – партнерские роды.

Наверх

 

Распространенные психологические проблемы в партнерских родах

 

партнерские родыПартнерские роды – это не просто присутствие мужчины в родильном зале. Его роль гораздо сложней. Он должен принимать активное участие в процессе. Это не значит, что помощник будет выполнять функции акушера. Нет. Здесь предполагается психологическая поддержка во время потуг и схваток, помощь бытовая, например, позвать врача, подать пеленку, проводить в туалет и т.д. Кроме того, собираясь присутствовать при родах, мужчина изучает вместе с женщиной особенности родового поведения. А значит, он сможет во время процесса напомнить своей жене о необходимости правильно дышать, вовремя расслабиться. Он обезболит ее схватки, сделав массаж. Поможет выбрать ей более удобную позу. Словом, обеспечит роженице комфорт и моральную поддержку.

 

Когда встает вопрос о партнерских родах, многие мужчины испытывают страх и согласятся на эту авантюру только под страхом смертной казни. Причем, в повседневной жизни этот мужчина способен «достать звезду с неба» для своей любимой. И ребенка он очень ждет. В чем здесь проблема? Как говорят психологи, все проблемы у нас в голове. В данном случае – это сложившиеся стереотипы:

 

1. Увидеть боль своей женщины – это страшно. В голове у мужчины складывается картинка: на столе распластанная роженица, крики, кровь. Он боится своей беспомощности.

 

2. Роды – не мужское дело. Что я буду там делать? Будущий папа не знает деталей процесса и не представляет свою роль в нем.

 

3. Если я увижу свою жену в родах, то пропадет сексуальное влечение и я стану импотентом. Все эти страхи происходят из-за банальной медицинской безграмотности.

 

Поэтому мужчине нужно четко знать реальную картину родового процесса.У него должно появиться осознание того, что роды – это не что-то ужасное и грязное, а прекрасное таинство появления на свет нового человека, его сына или дочки. Он должен знать, что партнерские роды и его поддержка поможет будущей матери справиться с болью и страхами, что он для нее – самый надежный и близкий человек.

 

Если он изъявит желание участвовать в партнерских родах, то на курсах для беременных ему расскажут обо всех техниках дыхания, расслабления и массажа, которых помогут снять напряжение и болевые ощущения. И тогда он будет знать, чем сможет помочь своей жене во время родов. Что касается страхов по поводу потери сексуального влечения. По наблюдениям медиков, так думают те, кто идет на партнерские роды против своей воли. Поэтому будущей маме нужно попытаться убедить своего мужчину, что без него она не справится. Ну а уж если это не удалось сделать, то не стоит настаивать на его присутствии иначе это может спровоцировать большой конфликт.

Наверх

 

Партнерские роды – почему стоит попробовать

 

партнерские родыЕсли у вас не складываются отношения в семье, мужчина не интересуется процессом беременности или категорически отказывается присутствовать при родах, то не стоит даже и пытаться предлагать ему этот вариант. Это едва ли будет комфортно для обоих. Кроме того, медики не рекомендуют партнерские роды при показаниях к хирургическому вмешательству.

 

По статистике, роды с участием партнера проходят для женщины гораздо легче и быстрей. Обычно не требуется никакой стимуляции. Она спокойна и сосредоточена исключительно на процессе. Многие семьи, прошедшие партнерские роды, отмечают, что отношения в семье укрепились, стали более доверительными и нежными. Возрастает обоюдное уважение. У папы более ярко выражены отцовские чувства, он серьезней относится к своим родительским обязанностям.

 

По статистике, процент разводов в таких семьях гораздо ниже. При желании, партнерские роды видео фиксирует, и это – первые кадры семьи с ребенком. Партнерские роды не вызывают однозначных эмоций. Они способны сработать катализатором семейных отношений и привести или к разводу, или к еще большему единению. Решать, стоит или нет – это дело каждой конкретной пары. Решать этот вопрос должны только двое.

Наверх

 

Партнерские роды, видео

 

Наверх

 

Комментарии (1)
Натали # 12 сентября 2014 в 17:49 0
Я вот против партнерских родов. Во-первых- зная своего мужа, успокаивать буду я его, а не он меня. Во-вторых - боюсь, если он увидит ка от туда появляется малыш, он меня перестанет воспринимать как женщину...Хотя с другой стороны хотелось бы что бы он видел, как это больно, запомнил это и оберегал меня после родов, а не просил принести ему тапки, видя что я еле еле хожу.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика