Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Молитва при родах и целебные иконы: чудодейственная сила молитвы

8 августа 2014 -
Молитва при родах и целебные иконы: чудодейственная сила молитвы

Почти все будущие мамы боятся родов. Одни знакомы с болевыми схватками и потугами на собственном примере, другим об «адской» боли рассказали опытные подруги, знакомые и родственницы. Пока не настал долгожданный момент, роженицы и их близкие тщательно готовятся к предстоящему событию: покупают все необходимые вещи, находят квалифицированного врача, хороший роддом, обустраивают детскую и занимаются прочими важными делами.

 

И порой, в этом хаосе и суете, забывают об одной из самых важных составляющих нормальных родов: молитве.Как молиться перед родами? Что делать и говорить? И как молитва при родах может помочь? О молитве: когда молиться и что говорить?

 

Духовные наставники советуют молиться всегда. Каждый день. Благодарить Творца за утро, за хлеб насущный, за блага, которые есть, за беременность и особое внимание уделять молитве у иконы, которая помогает при родах.

____________________________

 

Содержание

1. Зачем нужна молитва? Свойства молитвенных слов

2. Молитва: немного истории

3. Как нужно молиться?

4. Каким иконами молиться для благополучных родов?

5. Как выглядит икона для помощи в родах?

6. Что нужно сделать перед родами?

7. Что нужно делать близким роженицы перед родами?

Молитва перед родами, видео

 

Зачем нужна молитва? Свойства молитвенных слов

 

1. Молитва – это традициямолитва в родах

 


 В этом – первая сила молитвы. Чудодейственные слова сопровождают рожениц уже не одно столетие. И мольба, обращенная к Господу, не раз доказывала свою эффективность.

 

2. Молитва – это аутогенная тренировка

 

Сколько бы ни спорили ученые об источнике мироздания, все люди в критических или сложных ситуациях начинают молиться. И, если обращаться к Творцу с верой в сердце, просить искренне и от всей души, может произойти настоящее чудо.

 

3. Молитва исцеляет

 

Верующие люди неоднократно заявляли о целебных свойствах молитвы. Ученые доказали: слова и мысли человека обладают огромной силой. И особой исцеляющей силой обладают молитвенные слова.

 

4. Молитва успокаивает

 

Молитва перед родами помогает будущим матерям справиться с болью и трудностями. Молитвенные слова улучшают их психологическое и физическое состояние. Как готовиться к родам: духовная практика Священники советуют беременной женщине почаще ходить в храм и на церковные службы, исповедаться, причаститься.

Наверх

 

Молитва: немного истории

 

молитва в родахДолгие столетия единственными помощниками рожениц были: Божье благословение, знахарка-повитуха и молитвенные слова. Так,повитухи не подходили к будущей матери, если беременная не помолилась перед родами. В родильном месте стояла икона в родах помощница, возле которой зажигали свечу. Пока женщина рожала, ее родственники и подруги молились за здоровье, обращая свои слова к Божьей матери.

 

Каждый получает по вере своей. Есть очень много случаев, когда молитва становилась чудодейственным спасением: сильная боль утихала, останавливалось кровотечение, а мать и ребенок оставались здоровыми.

Наверх

 

Как нужно молиться?

 

 Если нет возможности искать молитвы или роженица не знает, к какому святому ей обращаться, можно говорить молитвенные речи «от себя». Главное – соблюдать некоторые правила молитвы.Во-первых, роженица должна обратиться к Божьей Матери и попросить благословение. Во-вторых, молитва при родах должна быть направлена к Господу с просьбой помочь облегчить боль родов, благословить роженицу и малыша. Заканчивать молитву нужно «словом-печатью». У православных – это слово «Аминь».

 

Кроме того, рекомендуется употреблять слово «бысть», которое означает три современных глагола: было, есть, будет. Например: бысть здоровыми, бысть счастливыми. Также роженицам можно употреблять слова, которые сегодня многие называют аффирмациями: «Аз есмь рожденная побеждать! Аминь!». Эти охранные фразы, наполненные благословением, ограждают женщин от сложностей во время родов и оберегают новорожденного.

 

Пример молитвенного обращения (тропарь): Ангелов лицы благоговейно Тебе служат, и вся Силы Небесные немолчными гласы Тя ублажают, Помощнице в родах, усердно молим Тя, Богородице, да пребудеши в славе Господа, чрез жону Тобою явленную и светозарный луч славы чудес Твоих да восхитит от тьмы, с верою Тебе молящихся, и вопиющих Богу: Аллилуйа.

Наверх

 

Каким иконами молиться для благополучных родов?

 

молитва в родах

Издавна женщины по традиции молились иконам для помощи в родах, а особенно Божьей Матери: Феодоровской, Скоропослушнице, Взыграние младенца, В родах помощница, Целительница и др. Причем, важно не наличие определенной иконы, а искренняя вера в то, что Богородица и Господь, вместе со святыми, помогут преодолеть все сложности родов. Даже если у вас нет нужного изображения, достаточно подойти к иконе Господа, Николая Чудотворца или любой другой, чтобы попросить благословения. Икона в родах помощница будет обладать огромной силой, если она не пылиться у вас дома, а является молитвенным местом для всей семьи.

 

Наверх

 

Как выглядит икона для помощи в родах?

 

Икона может выглядеть по-разному, два ее самых популярных варианта таковы:

 

1. Матерь Божья в полный рост, руки ее подняты вверх в молитве, а дитя находится у груди.

 

2. Богородица с непокрытой головой, под ее руками, сложенными в молитве, на уровне живота, находится младенец.

Наверх

 

Что нужно сделать перед родами?

 

Для роженицы важна не только материальная подготовка, но и духовное очищение. Если есть люди, которых вы обидели, мысленно попросите у них прощение и сами простите тех, кто когда-то причинил вам боль. Молитва перед родами – это еще и очищение души, которое поможет будущей матери получить мощное благословение Господа и легко справиться со сложностями родов.

Наверх

 

Что нужно делать близким роженицы перед родами?

 

Если есть возможность, закажите в храме молитву о здравии будущей матери, регулярно обращайтесь к Богородице, Ксении Петербургской, праведным Иоакиму и Анне, Анастасии Узоразрешительнице, Святой Великомученице Екатерине с просьбой хранить мать и дитя.

Наверх

 

Молитва перед родами, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика