Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Какие особенности, как протекает третья беременность и роды. Важные факты и рекомендации, о которых стоит помнить беременной женщине

7 августа 2014 -
Какие особенности, как протекает третья беременность и роды. Важные факты и рекомендации, о которых стоит помнить беременной женщине

Третьи роды сегодня — не редкость. В большинстве случаев это осознанный выбор женщины, которая уже неоднократно знакома с этим процессом. Женщина, имеющая определенный опыт, относится к своей беременности и предстоящим родам гораздо спокойнее тех, кто ожидает своего первенца. Однако и третья беременность, и третьи роды имеют свои особенности, о которых важно знать.

 ____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1. Как протекает третья, четвертая и последующие беременности

2. Как проходят третьи роды — особенности процесса

3. Как правильно готовиться к третьим родам?

4. На что нужно обратить внимание в послеродовом периоде?

Третьи роды, как подготовиться, видео

 

Как протекает третья, четвертая и последующие беременности

 

третьи родыС одной стороны, третья беременность, как правило, ожидаема, а потому женщина хорошо знакома с этим состоянием и наслаждается им. По мнению специалистов, именно в этом заключается причина значительно меньшего количества гестозов первой и второй половины беременности.

 

С другой стороны, третья и последующие беременности чаще всего связаны с возрастом женщины, который приближается к 40 годам. Как правило, у таких женщин могут присутствовать хронические очаги инфекции или сердечно-сосудистые заболевания, которые с высокой долей вероятности способны активизироваться во время беременности. Именно поэтому полное обследование матери перед планируемым зачатием — одно из обязательных условий.

 

Вызванное предыдущими беременностями растяжение мышц передней брюшной стенки и несостоятельность тазового дна могут приводить к более интенсивным болям в области поясницы и даже недержанию мочи, поэтому регулярная гимнастика и ношение дородового бандажа — обязательные условия для беременной женщины.

 

Ввиду истощения слизистой матки случается так, что третьи роды могут быть осложнены из-за низкого прикрепления плаценты. Однако это практически всегда выясняется в ходе плановых УЗИ еще в течение беременности, поэтому врач учитывает этот факт, выбирая тактику ведения родов. В сложных случаях, когда плацента полностью перекрывает выход матки, применяют операцию кесарева сечения. Иногда третьи роды могут начаться позже запланированного срока, что опасно гипоксией плода вследствие старения плаценты.

Наверх

 

Как проходят третьи роды — особенности процесса

 

третьи родыПредыдущие первые и вторые роды накладывают свои "отпечатки" на родовые пути женщины, поэтому в третий раз это процесс может иметь свои особенности.

 

1. Как правило, третьи и четвертые роды длятся гораздо меньше, чем первые и вторые, а также оказываются менее болезненными. Связано это с растяжением мышц тазового дна в течение предыдущих родов, поэтому для раскрытия шейки требуется меньше времени и сил. Женщина не так сильно устает, быстрее восстанавливается эмоционально и физически. Третьи роды реже сопровождаются послеродовыми депрессиями.

 

2. Из-за снижения своей эластичности мышцы не могут эффективно сокращаться, что повышает риск кровотечений в третьи родах.

 

3. Как показывает практика, третьи роды иногда сопровождаются неравномерностью схваток — интенсивные в начале родовой деятельности, они могут снижаться или вовсе затухать в последующем, поэтому часто акушеры-гинекологи прибегают к стимуляции маточных сокращений окситоцином.

 

4. Ввиду снижения способности мышц матки эффективно сокращаться может нарушаться и течение третьего периода родов. В таких случаях плацента не отходит самостоятельно или отслаивается не полностью. 5. Еще одной особенностью третьих и последующих родов является активная работа молочных желез. Как правило, у женщины, которая решила стать матерью в третий раз, всегда достаточно молозива для ребенка, а в последующем — и молока.

Наверх

 

Как правильно готовиться к третьим родам?

 

третьи роды— Учитывая все вышеизложенные факторы риска, женщине еще до запланированной беременности следует уделять максимальное внимание мышцам пресса. Чем сильнее они будут, тем лучше будет поддержка матки во время вынашивания ребенка, а потому упражнения на пресс следует включить в комплекс подготовительных мероприятий еще за полгода до запланированного зачатия.

 

— Беременным женщинам следует также следить за весом, чтобы не допустить набора лишних килограммов.

 

— Третьи роды — серьезное испытание для мышц тазового дна, поэтому упражнения Кегеля будут как нельзя кстати. Выполнять их следует регулярно, начиная с 15 недели беременности.

 

— Гинекологи рекомендуют носить поддерживающий бандаж, чтобы не допустить перерастяжения мышц передней брюшной стенки. Применять его можно, начиная с 20 недели беременности.

 

— За несколько недель до родов, чтобы поддерживать мышцы тазового дна в тонусе, специалисты рекомендуют принимать контрастный душ.

 

— Учитывая, что третьи и последующие роды характеризуются относительно коротким первым периодом, женщине на последних неделях стоит прислушиваться к своим ощущениям. Случается так, что шейка матки раскрывается настолько быстро, что третьи роды приходится принимать непосредственно в приемном отделении роддома.

Наверх

 

На что нужно обратить внимание в послеродовом периоде?

 

Низкая способность матки сокращаться может отразиться и на течении послеродового периода. Третьи роды могут сопровождаться медленными инволютивными процессами в матке, а учитывая, что лохии — прекрасная питательная среда для многих патогенных микроорганизмов, у женщины могут наблюдаться воспалительные процессы в полости органа.

 

Чтобы этого избежать, следует строго следить за гигиеной и принимать назначенные врачом препараты, ускоряющие сокращение матки. Иногда с этой же целью назначаются и физиотерапевтические процедуры.

Наверх

 

Третьи роды, как подготовиться, видео

 

Наверх

 

Комментарии (1)
Алла # 11 апреля 2016 в 10:18 0
Согласна полностью,очень тяжело протекает 3я беременность:сильные боли в спине,плохое самочувствие,раннее старение плаценты.Надеюсь,что успею доехать до больницы и не родить в приемном покое! До этого 2 беременности протекали замечательно.Всем удачи!
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика