Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как рассчитать дату родов по месячным. Есть ли зависимость продолжительности родов от характера менструации? Отклонения и погрешности в расчете

26 августа 2014 -
Как рассчитать дату родов по месячным. Есть ли зависимость продолжительности родов от характера менструации? Отклонения и погрешности в расчете

Вопрос о том, можно ли достоверно рассчитать дату родов по месячным, зачастую вызывает споры и бурные дебаты среди будущих мамочек. Это и не удивительно – порой разница в подсчетах бывает довольно значительной – собственные методы определения даты родов по последним месячным существенно отличаются от данных УЗИ. Врачи же, наблюдающие женщину на протяжении всего периода беременности, используют специальную программу, благодаря которой можно точно определить конечную дату.

____________________________

 

Содержание

1. Формула Негеля – простой и проверенный метод

2. Почему рассчитывается дата родов по последним месячным?

3. Отклонение от вычисленной даты

4. Есть ли зависимость продолжительности родов от характера менструации?

5. Почему возникают погрешности в расчете?

6. Достоверные признаки срока родов

Как рассчитать дату родов, видео

 

Формула Негеля – простой и проверенный метод

 

как рассчитать дату родовЭтот способ подсчета даты родов был предложен немецким акушером Негелем. В его основе лежит тот факт, что средняя продолжительность беременности составляет сорок недель (расчет ведется с первого дня последней менструации).

 

Если же женщина тщательно планирует беременность и грамотно следит за процессами, циклически происходящими в ее организме, то ей не составит труда определитьдень овуляции. В этом случае нужно отсчитать с этого момента 38 недель.

 

Негель систематизировал эти физиологические данные и создал математическую формулу, позволяющую быстро и точно рассчитать дату родов по месячным. Вам остается только вспомнить дату начала последней менструации и отсчитать назад три месяца. К полученной дате прибавьте неделю (семь дней) – вот вам и точная дата родов.

Наверх

 

Почему рассчитывается дата родов по последним месячным?

 

как рассчитать дату родовДанный способ расчета довольно часто используется акушерами и гинекологами. Специалисты считают, что при определении срока беременности нужно отталкиваться именно от последней менструации. Объяснить это довольно просто – не каждая женщина может определить день наступления овуляции (даже регулярно заполняющая календарь менструации).

 

Существует ряд факторов, способных сдвинуть физиологическую овуляцию:

 

• нервное перенапряжение;

• тяжелая физическая работа;

• прием медикаментов;

• перенесенные заболевания (простуда, грипп и т. д.)

 

Если женщина знает точную дату овуляции, то для того, чтобы рассчитать дату рождения ребенка, нужно прибавить 266 дней.

Наверх

 

Отклонение от вычисленной даты

 

как рассчитать дату родовРассчитать дату родов по месячным стопроцентно нельзя – при данном методе подсчета вы получаете достаточно четкий ориентир. По статистическим данным, менее 20 процентов женщин рожают в точно установленный день. Оставшиеся 80 процентов женщин – ранее намеченного срока или чуть позже. Ни один специалист, даже самого высокого уровня, не сможет с полной уверенностью назвать беременной женщине однозначную дату ее родов.

 

В медицине существует термин «срочные роды». Согласно нему, родоразрешение, произошедшее в промежутке между 38 и 42 неделями, считается физиологически своевременным. Как видно – погрешность при определении даты родов по последним месячным достаточно велика и составляет целых 4 недели. Даже при нормальном течении беременности могут произойти преждевременные роду (на сроке до 38 недель).

 

Спровоцировать начало родовой деятельности до наступления срочных родов могут следующие факторы:

 

• инфекционные процессы в органах малого таза;

• предшествующая беременности травма матки и влагалища (при аборте, осложненных родах), в результате которой плодное яйцо не удерживается в полости матки;

• многоплодная беременность;

• многоводие;

• гиперандрогенемия – повышенный уровень андрогенов («мужских» гормонов) в организме женщины;

• гормональный дисбаланс;

• тяжелые врожденные пороки плода;

• тяжелый стресс, физическое перенапряжение;

• общие инфекционные заболевания.

 

Не так часто как преждевременные роды, но все же в достаточном количестве, встречается и непредсказуемое перенашивание – в этом случае беременность продолжается более 42 недель. Поэтому каждой беременной женщине стоит помнить, что рассчитать дату родов по месячным можно только ориентировочную. Это нужно для того, чтобы подготовиться морально к этому часу.

Наверх

 

Есть ли зависимость продолжительности родов от характера менструации?

 

как рассчитать дату родовСуществует прямая взаимосвязь между продолжительностью срока вынашивания плода и индивидуальными особенностями менструального цикла. Прежде чем рассчитать дату родов по месячным, необходимо составить их тщательную характеристику.

 

Главную роль играет продолжительность полного менструального цикла. У большинства женщин она незначительно колеблется в пределах 28 дней. В этом случае вполне вероятно, что беременность будет длиться ровно сорок недель.

Наверх

 

Почему возникают погрешности в расчете?

 

Очень часто за менструацию женщины принимают небольшое кровотечение, которое может возникнуть на раннем сроке беременности. Это происходит, как правило, на пятой неделе, когда плодное яйцо закрепляется в маточной стенке. Обознавшись, беременная начинает отсчет именно с этого момента.

Наверх

 

Достоверные признаки срока родов


Дата родов по последним месячным является ориентировочной. Более точными данными принято считать сведения, полученные при УЗИ-обследовании беременной, проводимом на последнем триместре. На этом сроке врач может точно определить положение головки ребенка по отношению к тазу, степень зрелости плаценты, раскрытие шейки матки и его степень, доношенность плода. Все эти данные являются достоверными признаками, указывающими на готовность женщины к родам.

Наверх

 

Как рассчитать дату родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика